Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Хотели как лучше...

Миниатюра в жанре Разное
Добавить в избранное

На работе, у меня разболелась голова. По дороге домой я свернул к аптеке купить таблеток, и в дверях столкнулся с мужчиной преклонного возраста. Опираясь на тросточку, он еле передвигал ноги и матерился на чем свет стоит.

- Что случилось? – спросил я, придерживая створку двери и подавая ему руку.

Он поблагодарил, медленно развернулся, и, прислонившись спиной к перилам, ведущим с порога, проговорил:

- Да вот, ругаю наше министерство здравоохранения!

- В чем же оно провинилось?

- Слишком уж много «заботы» проявляют к людям, особенно к старикам. Не дают спокойно пожить, заставляют бегать, как можно больше.

- Как это заставляют?

- Очень просто! Взяли и увеличили количество лекарств отпускаемых по рецептам, а не подумали о том, что старикам теперь приходится, прежде чем купить лекарство, надо идти в поликлинику, отстоять очередь в регистратуру за талоном, потом такую же очередь к врачу на прием, и только тогда идти в аптеку.

- Так может это и к лучшему? Не зря ведь говорят, что движение - это жизнь!

- Правильно, когда человек может двигаться. А если не может, тогда как быть? Вот я, например, еле хожу. С возрастом разрушились мои суставы в бедрах. Как сказал хирург, стерлись в них хрящи, а это равносильно шарнирам без смазки. Нестерпимая боль преследует постоянно: и когда сидишь, и когда лежишь, и когда ходишь, а стоять на месте вообще невозможно, хоть на стенку лезь!

- Так, что же вы не сделаете операцию по замене суставов?

Мужчина безнадежно махнул рукой.

- Врачи не берутся оперировать, возраст не позволяет, не выдержишь, говорят. Мне ведь в этом году восемьдесят стукнуло, а менять надо оба сустава. Вот и приходится спасаться от боли таблетками Пенталгина, выпьешь одну, а иногда и две, боль немного притупляется, можно терпеть. Но раньше Пенталгин продавался свободно, а теперь только по рецептам.

- Тогда зачем же его по телевизору рекламируют, если без рецепта купить нельзя?

- Это другой Пенталгин рекламируют, он мне не помогает. Я пью тот, что с буквой «Н», в составе которого содержится мизерная доля наркотического вещества. Вот поэтому его и запретили в свободной продаже, видимо «заботятся», чтоб мы наркоманами не стали. А мне без них никак нельзя, вот закончились они, и хоть «караул» кричи. Решил сегодня пойти к врачу. Встал пораньше, чтобы приехать в поликлинику до ее открытия…

- Зачем же так рано? – удивился я.

- Очередь занять. Если приедешь поздно, может талона не достаться. До автобуса ковылял минут тридцать, а потом столько же от автобуса до поликлиники. Простоял очередь, получил талон к врачу, а она во второй половине дня принимает. Хочешь или нет, пришлось домой возвращаться, не сидеть же там полдня? После обеда снова очередь, теперь уже в кабинет к врачу. Наконец, получив рецепт, приехал в аптеку, а мне говорят, что рецепт не правильно заполнен. Надо указывать не название таблеток, а перечислить их состав. Как будто от того, что в рецепте написано Пенталгин Н, состав таблеток изменится? Пришлось бежать к автобусу, и к врачу. Сказал медсестре, как надо заполнять. Написала. Прихожу в аптеку, а мне, как обухом по голове, опять не правильно! Надо указать состав из пяти компонентов, а сестра написала только четыре. Тут уж я не выдержал и разразился «пламенной» речью, окончание которой вы слышали.

- Действительно «пламенная» концовка была! – улыбнулся я.

- Да нервы совсем сдали! С моими болями, я трижды в поликлинику мотался, а теперь четвертый раз идти. Иду, а из глаз слезы льются. Заставить бы того, кто придумал и узаконил эти рецепты так помучиться, посмотрел бы я на них!

- Так может, не они виноваты, а сестра?

- Кто знает? То ли сверху не довели до мест о том, как правильно заполнять рецепты, то ли в аптеках свои порядки устанавливают, но на сестру я не в обиде. Им с врачом столько спустили писанины, что они, бедные, в бумажках утонули, на больных времени нет, все пишут и пишут. Не зря же кто-то из юмористов сказал, что больные ходят к врачам и мешают им справки и отчеты писать.

Мужчина с трудом оторвал спину от перил и попросил:

- Помогите, пожалуйста.

Придерживая под руку, я свел его с порога.

- Спасибо! Теперь побегу, надо успеть к врачу, пока у нее прием не закончился.

Опираясь на тросточку, он «побежал» к остановке. Я смотрел ему в след и почувствовал, как сжалось сердце. Неужели те, кто ввел эти рецепты, не все продумали? А надо бы подумать, и в первую очередь о стариках, которым они прибавили лишние хлопоты и заботы. И тут вспомнилась мне знаменитая фраза Черномырдина: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!».

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 11.08.2020 в 11:59
Прочитано 268 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!