Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

День подвоха

Миниатюра в жанре Разное
Добавить в избранное

Вадик отпраздновал семилетие летом, а это значило, что теперь в его жизни начинается новый этап - с 1 Сентября он идет в школу. Так как все неизведанное люди всегда обеляют, он считал, что это просто увлекательное захватывающее приключение - как на лодке по горной реке - никогда не заскучаешь!

По сути, это были его первые летние каникулы, только он об этом не знал. Пол Августа было потрачено на важное мероприятие - школьные базары. Ох и началось - то то купить, тот то, то этого взять.....А где красивая и удобная школьная форма, а кеды, а сменка?! И без атласов вообще никуда - их школа не закупит. Никогда еще за свою детскую жизнь он не бывал так долго на базарах и в ларьках, высматривая все с интересом - еще бы, все такое яркое и красивое! Сколько тут карандашей, фломастеров, красок, пластилина, обложек, тетрадей, линеек, а пеналы просто поражают палитрой цветов.

Но вот о чем он не думал, так это о цене всего этого богатства - а как это ему не купят, если нужно, время сейчас такое! Но у матери были свои планы - после него через год первоклассником станет младший брат и чем больше Вадик клянчил всякую мишуру, тем больше это ее выводило из себя. По итогу ему было куплено сначала все необходимое - форма, сменка, кеды, рюкзак, атласы, а вот набор из трех шариковых простых ручек, ластик и карандаш мать преподнесла ему как эту преславутую мишуру - незачем много закупать - не закончатся как дефицит! Но он при каждом удобном случае тащил ее к витрине - пошли за хлебом - вот и карандаши недалеко, пошли за дыней - тоже.

Но мать все равно не разделяла всеобщей вакханалии и беготни - лучше купить по мере надобности - это вам не инвестиции для прибыли, не было в их времена такого - рюкзак, линейка, счеты, форма, сменка, букет, бант, тетрадь, ручка, ластик, карандаш - и пошли! Теперь она отправляла его с отцом, который на все его " купи!" говорил только " зачем?"Это они заранее договорились с матерью. На самом деле он не хотел знать ответ, это было просто предлогом не покупать лишнее. А Вадик получил занятие выдумывать для чего же ему та или иная вещь. В итоге один раз он получил яркий ластик - заслуженный приз, но его ему пришлось спрятать в кармане джинсов, чтобы мать не заметила и не начала воспитательную лекцию раньше учительницы.

Вот и незаметно пришел этот особый день, когда с утра все были как не свои - все куда-то летели и что-то искали - суматоха одним словом.

Вчерашний день был не особо солнечным, но этот буд-то подстать его внезапно взявшемуся волнению - жутко пасмурный, словно ждать лучшего не стоит....К тому же он думал, что придет с самым шикарным букетом, но не тут -то было - еще и на это тратиться! У матери была схема экономии на сей счет - она на балконе выращивала Бархатцы. Да, конечно, это и близко не Розы, не Георгины, не Тюльпаны и не Хризантемы, но он только и слышал от матери, что его букет оценят больше других за необыкновенные цветы - что эти Розы, Гиоцинты, Пионы - кого ими удивишь, а вот Бархатцы - это восторг.

Восторг так восторг, пошел он с этим самодельным букетом " аля экономия,"завернутым в длинную фольгу на "невероятный праздник знаний" и ждал в массовке, когда же пройдет эта "важная речь" кого-то очень "важного"- ему хотелось поскорей вручить этот грандиозный букет...

Больше часа пришлось ему ждать этого момента вручения букета и вот - новый класс пришел в класс. Однако почему все с этими Розами, Пионами, Астрами, Ирисами....Почуял он подвох в красоте своего букета и просто положил его на стол поскорее. И как выяснилось, не зря - как только учительница его увидела, то тут же начала иронически говорить" А это что за букет, кто его принес? Букеты надо не на клумбе собирать, а в магазине покупать или на рынке - сейчас их полно." Как только Вадик услышал эти речи, ему стало не по себе и он надеялся, что никто не заметил, с каким букетом он пришел. Но даже если бы кто-то сказал на него, он бы начал отнекиваться - до того упертый он был.

А учительница не переставала иронизировать над букетом - "Не зря же просто бросили - этим букетом только людей смешить!" А она смешила этой речью класс - вот потехи было....

Если бы она узнала, что это он принес тот букет, то иронизировала бы уже и над ним - повезло ему, что не замешкался в суматохе...Потом учительница объявила, что у них завтра Физкультура, что ужасно расстроило Вадика и он понял, что пришел на "день подвоха."

Рейтинг: 9
(голосов: 2)
Опубликовано 13.08.2020 в 15:16
Прочитано 251 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!