Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Блуждающий огонек

Миниатюра в жанрах: Мистика, Разное
Добавить в избранное

Блуждающий огонек.


Не так уж и давно были другие времена. Дом мой стоял на лесной опушке, два окна гостиной выходили на тропку – едва заметную зеленую змейку, убегавшую в лес, а резное крылечко с парой плетеных кресел и малым столиком смотрело на пологий берег местного ручейка. Неогороженный сад из нескольких яблонь, слив и груш неплотно окружал тот дом, а в этом доме жил я – один, но вовсе не одинокий. И в тоже время, вечерами, залетал ко мне блуждающий огонек. Просто так, по-приятельски, на вечернюю чашку чая. Жил он не далеко, на берегу лесного болотца, минутах в десяти от крылечка, где мы обычно чаевничали. Летние вечера долги и красивы, а из плетеных кресел открывался замечательный вид на закат. Да, в креслах, на крылечке мы и коротали наше одиночество. Чай из трав, варенье из лестной ягоды на столе, а рядом с крылечком, в старом чугуне, врытом в землю костерок. И закатное солнце в половину неба. Покойное, медленное время и разговоры наши такие же – похожие чем-то на старинные фотографические альбомы. Все о прошлом, все о былом. Вспоминал он, потом я, иногда от воспоминаний конкретных уносило нас в разговоры мечтательные, тонкие, не постесняюсь сказать – нежные.


Мое прошлое было в городах и людях, а его – в звездах. Да, они были его прошлым, и он на многое открыл мне глаза. Оказывается, что звезды, я говорю о больших, ярких, которые восходят на небосклоне самыми первыми, те самые, которые мы видим даже в легких, едва густеющих сумерках, так вот, оказывается, они закреплены на небосклоне. И помимо украшения ночи, выполняют еще много всяких нужных дел, среди которых, например, поддерживание нитей. Тех самых, на которых дозревают звезды исполнения желаний. Иногда огонек пересказывал небесные истории – например, как познакомились и дружили Козерог со Стрельцом, или как поссорились Телец и Гончие Псы … хотя, наверное, лучше о звездах.


Так вот. Звезды желаний срывают неспелыми. После чего их тщательно моют в кувшине Водолея, а потом Дева бережно развешивает их на тех самых нитях. Надо сразу отметить – звезд исполнения желаний не так много, иногда, одна или две на всю нитку и для них считается большой удачей, если есть с кем поговорить. Но бывали такие урожайные годы, когда звезды желаний доходят на нитях гроздьями, бок о бок друг с другом… Но такое случается крайне редко. Но некоторым просто везет.


Как-то раз, получилось, что рядом висели целых три желанных звезды. У них было много времени, они даже успели подружиться и вдоволь наговориться, но об их разговорах огонек не распространялся – такова звездная этика. Но однажды наступило время, и первая из звездочек вспыхнула, качнулась, сорвалась с нити и стремительно полетела вниз. Ее падение видели сразу три человека. Один – старый бродяга, цвет его тряпья и угадать не было возможности, такое оно было грязное и заношенное. Он сидел недалеко от двери бара, между большим мусорным баком и старой, давно сломанной, успевшей заржаветь колымагой. В ней он обычно проводил ночь, но тот вечер выдался на редкость сырым, да еще с северным ледяным ветром. Бродяга дрожал всем телом и даже плакал от голода и холода. Вот в его-то мутных глазах и отразилась та звездочка, и как он желал, пригласили его в заведение. Оказалось, что какой-то чудак пропивал там свое состояние. Воспрянувший духом бродяга со всей ответственностью принялся помогать чудаку.


Вторым, кому перепало желание от упавшей звезды, был влюбленный юноша. В тот момент он молча стоял под балконом любимой. Увидев пролетающую звездочку, он пожелал счастья для любимой. И действительно, некоторое время спустя, она вышла замуж за молодого и очень богатого человека. А расстаравшаяся звездочка обеспечила молодую пару всем необходимым для счастья. А тот юноша вскоре заболел, чем-то совершенно неизлечимым, и умер, в приюте для бедных. Третьей оказалась маленькая девочка, она была дома одна, ей было страшно и одиноко, часто она подходила к окну и смотрела, не идут ли ее родители. Она тоже видела падение звезды, восхищенная зрелищем, она пожелала звездочку для себя. В тоже мгновение вторая звездочка сорвалась с нити и влетела в окошко девочки и стала ее тайным сокровищем. Скорее всего, она и сейчас находится у девочки, конечно уже повзрослевшей и серьезной. И та носит небесную странницу не в кармашке платья, а на пальце, оправленную в золото.


А вот третьей совсем не повезло. Она превратилась в блуждающий огонек. Оказалось, что она поспела и сорвалась, когда на Земле была осень, небо было затянуто тучами, и шел дождь. Поэтому никто и не видел, как она падала, следовательно, и заказывать желание было некому – кто же смотрит в дождь на небо. Участь таких неудачниц очень печальна – они вынуждены долго скитаются по земле и остывать, пока поднимающаяся вверх чистая душа не прихватит неудачницу с собой. А там, наверху, их закрепляют на небесном своде. Во-первых, для красоты, во-вторых – они держат нити, а в-третьих… Хотя – это еще один звездный секрет.


Все это рассказал мне мой вечерний гость – блуждающий огонек – или, не самая счастливая желанная звездочка. А через некоторое время огонек перестал приходить, исчез, я думаю, точнее, я надеюсь, что нашлась-таки чистая душа…

Рейтинг: 9.5
(голосов: 2)
Опубликовано 14.08.2020 в 01:16
Прочитано 285 раз(а)
Аватар для irbisnega irbisnega
Светлана Абрамова 66
Очень уютная миниатюра.) Прочитав её, я пришла к выводу, что блуждающий огонёк попался на глаза автору (т.е. - Вам) и исполнил его заветное желание! В этом мире появился новый РАССКАЗЧИК. И его рассказы выше всяческих похвал!
Удачи и вдохновения Вам, дорогой мой рассказчик, сегодня и всегда.)
+1
19.11.2020 23:41

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!