Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Пасечные байки. Рыбацкая удача

Добавить в избранное

Виктору, машинисту локомотивного депо и пчеловоду-любителю, позвонил коллега со станции Магдагачи.

- Слышал, у вас в Бурее урожай на мёд и помидоры!

- Это точно!

- Хочу к тебе в гости на машине нагрянуть! Примешь?

- С превеликим удовольствием! Даже на несколько дней приезжай, я в отпуске.

- Что тебе привезти из Магдагачи?

- Привези свежих ленков или хариусов! У нас после строительства ГЭС, этой рыбы меньше стало. Щуки с водохранилища уже надоели.

- Лады! Привезу, нет проблем! Сейчас в термо сумках можно довезти охлаждённую потрошеную рыбу даже до Москвы.

- Я тебе её на мёд поменяю, а помидоров и так насыплю в подарок.

- Да мне много мёда надо! Сослуживцы заказывают! Я на «Дэлике» приеду!

- А ты будешь сам за рулём?

- Да, сам! В июне водительское удостоверение вернули.

- Захвати фляги! Затарим сколько нужно!

Через два дня друзья уже оживлённо беседовали на лесной пасеке.

- У вас каждый год такой урожай на мёд?

- Тот, кто умело ухаживает за пчёлами, всегда с мёдом! Хотя сбор с пчелосемьи бывает разным. В благоприятный год, даже больше, чем сейчас! А у вас рыбалка, охота всегда бывает удачной?

- Тоже не всегда! Но, иногда за удачу можно считать не то, что поймал, а то, что тебя не поймали!

- Ты имеешь в виду инспекторов?

- Не только! Есть ситуации пострашней! Этой весной произошёл со мной такой случай! Чудом спасся! Вернёмся домой с пасеки, расскажу, перед отъездом.

- Договорились! Жена тоже послушает!

Вечером, когда в микроавтобус были погружены фляги с мёдом и коробки с помидорами, друзья сидели за ужином. Виктор напомнил гостю про обещание. Геннадий прищурил глаза, словно восстанавливая в памяти картину, и начал рассказывать.

Едва таёжные ключи очистились ото льда, в тайгу потянулись рыбаки. Из-за пожароопасного периода, машины тормозили инспекторы, поэтому большинство любителей рыбной ловли ездили в лес на мопедах и мотоциклах без коляски по узким лесным тропам. У Геннадия водительское удостоверение было изъято за нарушение. Оставалось потерпеть ещё несколько месяцев. Мопеда не было. Достал свой старенький дорожный велосипед и ездил на нём. Конечно, можно было договориться с лесозаготовителями, но они брали попутчиков неохотно, даже за деньги. Вероятно, заготовка велась не легально, и «лишние глаза» были не нужны. Лес валили варварским способом, не щадя живность и молодой подрост деревьев.

Медведица с медвежатами проснулась раньше срока, разбуженная шумом падающих деревьев и рокотом тракторов. В поисках пищи забрела на табор лесозаготовителей. Один из медвежат, привлечённый запахом пищи, полез в палатку с продуктами. Повар принял его за бродячую собаку, поэтому, схватив ружьё, выстрелил по нему картечью. Медвежонок жалобно закричал. Медведица отвесила оплеуху второму медвежонку и бросилась к раненому детёнышу.

Дрожащими руками повар выстрелил из второго ствола и промахнулся. На выстрелы примчались лесозаготовители на трелёвщике и тоже стали стрелять. Медведица схватила детёныша за загривок и прыжками стала удаляться по вырубке в чащу. Трелёвщик ещё некоторое время преследовал зверя, но деревья стали гуще и крупнее. Пришлось остановиться и повернуть назад.

Медведица несла малыша ещё некоторое время, потом остановилась в густых зарослях и опустила его на землю. Стала лизать шершавым языком, но детёныш был мёртв. Ночью вернулась на место лагеря лесозаготовителей, и попыталась отыскать второго малыша. Следы вели в чащу. Иногда они прерывались, но по едва различимому запаху, она их снова находила.

Приезжая на весеннюю рыбалку, мужики останавливались в крепком, рубленом зимовье. От посёлка до него было не больше 15 километров. Заготовка леса около зимовья уже не велась, и сооружением пользовались, в основном, рыбаки. В этот раз в зимовье были трое любителей. В первый же день удалось поймать по 20 килограммов рыбы. Довольные друзья топили печь в зимовье, варили уху и жарили ленков с молодым зелёным луком и лесным чесночком. Вдруг за дверью послышался жалобный писк. Один из рыбаков открыл дверь и обмер. В траве на поляне стоял на задних лапах маленький медвежонок. Он смотрел на человека, скулил и поднимал к мордашке передние лапы.

- Чего это он?

- Помощи просит! Может быть, в зубах занозка или косточка застряла?

- А может быть заманивает к медведице поближе? Сам будет отступать, а мамаша в засаде ждёт!

- Если бы медведица была рядом, она такой скулёж у детёныша не допустила бы! Скорее всего, он потерялся, и кушать хочет!

- Давайте его покормим!

Развели в котелке банку сгущённого молока с тёплой водой и вылили в миску недалеко от медвежонка. Сами отошли на безопасное расстояние в сторону зимовья. Медвежонок потянул носом воздух и, упав на четвереньки, подбежал к миске. Быстро её вылакал своим длинным языком, встал на задние лапы и продолжал лизать алюминиевую миску, держа перед собой передними лапами. Рыбаки улыбнулись и пошли в зимовье. Но маленький зверёныш последовал за ними. Ему явно хотелось ещё еды.

Людей он принял за своих сородичей, которые могут поделиться с ним добычей. Пришлось его снова покормить и постелить в углу старенькую фуфайку. В тепле, после сытной еды медвежонок быстро заснул, и даже стал слегка похрапывать во сне.

- Что будем делать с этим Кузькой? – спросил один из рыбаков.

- Надо ехать домой и там с ним определяться! – заявил тот, что был старше.

- Тогда надо его закатывать в рюкзак, пока спит, и выезжать сейчас!

Аккуратно упаковав малыша в большой рюкзак, друзья вернулись в Магдагачи. По дороге малыш вспорол рюкзак острыми когтями, но успел только высунуть голову. Посмотреть на медвежонка сбежался весь дом.

- Откуда у вас это маленькое чудо?

- В тайге подобрали! Вероятно, мамашу браконьеры убили, а он один остался.

- Надо сообщить охотоведам!

- Сообщим, а пока у нас поживёт в гараже!

- А как рыбалка?

- Отлично! Мы бы ещё рыбачили, но надо было Кузьку везти домой!

- А где рыбачили?

- Около старого зимовья!

Выслушав эти разговоры, мы с друзьями решили тоже съездить на рыбалку. Они готовили свои мотоциклы, а я велосипед.

- Пока ты доберёшься, мы всю рыбу переловим! – шутили товарищи.

- По шоссе вы меня обгоните, а по лесной тропе у нас скорость одинаковая! Так что, не очень меня опередите.

Договорились встретиться утром в зимовье. Когда я приехал, их мотоциклы стояли под дровяным навесом, а из трубы зимовья вился лёгкий дымок.

Мы уже собрались выходить на рыбалку, но снаружи послышалось недовольное ворчанье.

Я выглянул за дверь и отпрянул. Схватив съёмную деревянную закладку, вставил её в пазы.

- Что там такое? – спросили удивлённые товарищи?

- Кажется, пришла Кузькина мать!

- Что будем делать?

- Ждать! Может быть, медведица скоро уйдёт?

- Подождём!

Но медведица не уходила. Она чуяла запах своего детёныша и непременно хотела его вернуть. Сначала она попыталась открыть двери, потом окошко. Но крепкие деревянные засовы не позволили ей ничего сделать.

- Почему она не уходит? Ведь звери боятся людей! Давайте, будем греметь котелками!

- Не согласен! Я читал недавно книжку «Злой дух Ямбуя», так там медведь людоед на звон котелка шёл. Может быть, и эта медведица из этой породы?

- Это давно было и неправда! Сейчас таких медведей нет!

- Не скажи! Нам в прошлом году телеграмму присылали, что медведь людоед в Сковородинском районе путейца насмерть загрыз.

- Не путейца, а мостовика! И не во время работы, а когда он по грибы ходил.

- Какая разница! Всё равно железнодорожника. Мне жена с электронной почты картинку распечатала. Вес медведя больше 800 килограммов! Его молодой егерь убил. Она фотографию медведя мне в рюкзак сунула. Думала меня от тайги отучить.

- Может быть, эта медведица не людоедка?

- Значит станет! Пришла мстить за своего детёныша!

- Зимовьё крепкое! Выдержим осаду!

- А если будет прорываться, чем отобьёмся? У нас одни удочки!

Под стеной дома послышался треск щепок и шорох выбрасываемой земли.

- Кажется, подкоп делает!

Действительно, медведица рыла подкоп. Но земля была ещё мёрзлая, с крупными камнями и вскоре зверь отказался от этой затеи.

- Давайте огонь в печке разведём сильнее! Звери боятся огня и дыма!

- А чем будем топить? Все дрова на улице!

- Давай, эту старую фуфайку в печку сунем!

Но эффект оказался обратным. На фуфайке осталась шерсть и запах медвежонка. По дымоходу запах вышел наружу. Медведица страшно зарычала. Она решила, что люди убили и этого малыша, а теперь жарят его мясо. Она полезла на крышу и стала ломать трубу. Дымоход завалило, и зимовье стало наполняться едким сизым дымом. Фуфайку оказалось не так просто затушить. Глаза слезились, дышать было трудно даже на полу. Вероятно, угарный газ стал накапливаться внизу. Стоя на четвереньках и кашляя, мы пытались найти выход из этой критической ситуации. Один из моих сослуживцев что-то тихонько говорил. Мы прислушались, но это было не предложение, а молитва во спасение грешной души. Я лихорадочно вспоминал способы спасения от медведей. Начиная от засунутой в глотку меховой шапки и заканчивая острыми кольями, на которые напарывался нападающий медведь. Ничего это в нашей ситуации не подходило.

- А я недавно две сетки китайские купил, захватил с собой, хотел попробовать! Теперь уже не придётся рыбачить! – с горечью произнёс второй сослуживец.

С потолка посыпалась земля, а затем в щели между брёвнами показалась медвежья лапа. И вдруг у меня в голове возник план спасения.

- Мужики! Если медведица проделает дыру, то она полезет в неё задом, а не головой. Надо растянуть между стенками зимовья, напротив печки, рыболовные сетки. Она в них запутается и у нас будет время, чтобы убежать, точнее уехать.

- А чем мы их закрепим?

- Кусками удилищ в пазах брёвен!

- Так они вырвутся, не выдержав туши!

- Это и не надо! Главное она запутается в паутине и у нас будет несколько минут, чтобы добраться до своего транспорта и стартовать.

- Мы на мотоциклах можем умчаться, а ты на велосипеде как? Может, с кем-нибудь сядешь?

- А ты уверен, что мотоцикл заведётся сразу? Вот то-то и оно!

- Тогда ты первым стартуй, а мы следом на мотоциклах.

- Вы оба сразу заводите! Но какой мотоцикл первым заведётся, на том вдвоём и поедете.

- Надо только дождаться, когда медведица в дыру полезет, чтобы быстро с крыши не могла спрыгнуть.

- У меня мотоцикл надёжный, я буду давать команды, наблюдая за потолком. По команде «Внимание!» убираете засов двери, а по команде «Марш!» стартуете.

Растянув и закрепив сетки, убрав засов, стали ждать команды «Марш!». Напряжение нарастало. Даже дым не так ел глаза, и дыхание не прерывалось кашлем. Команда прозвучала, как выстрел. В несколько прыжков я оказался под дровяным навесом и вскочил на велосипед. Я знал, что медведь может бежать со скоростью 60 километров в час, поэтому не жалел ног и педалей. Сердце бешено колотилось, с его ритмом двигались ноги. В висках стучала только одна мысль: «Чтобы не порвалась и не слетела цепь!»

На обочине трассы, недалеко от поворота лесной дороги стоял патрульный Уазик. Двое инспекторов лениво дремали на сиденьях машины. Дверцы были открыты, анекдоты, и истории были рассказаны, и сейчас они ожидали по рации команды на возвращение домой.

- Пойди, посмотри на трассу! – приказал старший инспектор.

- Сейчас гляну! – ответил напарник, слезая с сиденья.

Внимательно посмотрев в обе стороны, инспектор вразвалочку вернулся к машине.

- Что там?

- Да одиночный велосипедист едет! Он далеко! Ещё на шоссе не выезжал!

- Этот, или другой? – спросил старший инспектор, указывая на шоссе, где на огромной скорости промчался двухколёсный транспорт.

- Наверное, этот! – растеряно произнёс инспектор, глядя вслед удаляющемуся силуэту.

- У него какие-то глаза были не естественно большие!

- Да он, наверное, очки для плаванья надел!

- Сейчас многие пропагандируют здоровый образ жизни! Занимаются разными видами спорта и в любом возрасте! Возможно, это один из них!

- Всё равно, очень быстро ехал! Жаль по радару скорость не замерил!

- И не замерил бы! У этого радара ещё вчера батарея разрядилась.

Событие стряхнуло дремотное состояние, и между инспекторами начался оживлённый разговор о спортивных достижениях. Вдалеке послышалось громкое тарахтенье двух мотоциклов. Инспекторы вышли на шоссе, а старший по званию, взмахнул жезлом. Мотоциклисты остановились. Лица их были красными. Один из мотоциклистов спросил:

- Здесь мужик на велосипеде не проезжал?

- Проехал минут 20 тому назад!

- Вот даёт! Мы и не ожидали такого эффекта!

- А вы что новый стимулятор испытываете?

- Вроде того!

- А что он стимулирует?

- Всё! Главное жить после этого хочется!

- А насчёт любви?

- Насчёт любви, в первую очередь!

- А он синтетический или природный?

- Самый природный!

- Он от растений или животных?

- От медведицы!

- А как он называется?

- «Кузькина мать»! Нам надо срочно догнать этого велосипедиста, а то сильно беспокоимся за его здоровье.

Не уловив запаха алкоголя, инспектор махнул жезлом и козырнул. В последнее время жена стала на него обижаться, и ему захотелось иметь связи с такими разработчиками стимулятора, с обещающим названием «Кузькина мать».

Благополучно доехав до дома, я стал заводить велосипед в подъезд и случайно прикоснулся к шине. Она была горячей, как у гоночного болида. Ноги стали ватными, и я присел на лавочку около подъезда. На следующий день все мышцы неимоверно болели. Пришлось идти в баньку и массировать их веником. Друзья пришли ко мне в тот же день, и мы отметили новый день рождения. Медведица, разгромив зимовье, куда-то исчезла, а медвежонка отправили в Хабаровск.

- А сейчас на рыбалку ездишь? – спросил Виктор.

- На рыбалку с друзьями до сих пор езжу, но никогда не остаюсь ночевать в тайге. Просто не могу уснуть. Сейчас, растревожившись воспоминаниями, вряд ли усну, а завтра надо рано выезжать!

- Ничего, я дам успокоительный эликсир! – сказала жена Виктора.

- Что это?

- Парное козье молоко с мёдом! Очень эффективное и безопасное средство!

Выпив кружку напитка, рассказчик стал «клевать носом» и его уложили спать. Доносившиеся со станции гудки локомотивов, только успокаивали Магдагачинского машиниста, зато семья Виктора долго не могла уснуть, вспоминая эпизоды рассказа.

Рейтинг: 9
(голосов: 1)
Опубликовано 14.08.2020 в 02:56
Прочитано 318 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!