Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Вкус пилы

Рассказ в жанре Детская литература
Добавить в избранное

На обочине улицы, у забора, где сугроб достигал метровой толщины, копались двое мальчишек лет по десять. Силой ветра снег был спрессован до такой степени, что Федьке пришлось пилить верхний наст ножовкой, вырезая прямоугольники. Другой мальчик, Петька, выковыривал их лопатой и откладывал в сторону, где уже лежало десятка два таких же снежных глыб, по форме напоминавших шлакоблок. Несмотря на двадцатиградусный мороз, ребята так увлеклись работой, что не заметили, как к ним подошли четверо мальчишек.

- Что вы делаете? - спросил Николка, с интересом разглядывая кучу снежных глыб.

Смахнув варежкой капельку, висевшую на кончике носа, Петька проговорил:

- Крепость.

- Зачем?

- Играть будем.

- Как?

Федька начал объяснять:

- Когда построим, соберем всех ребят и разделимся на две группы. Одна будет защищать крепость, отбиваясь снежками, а другая стараться захватить ее. Это же интереснее, чем просто так в снежки играть.

- Здорово! – воскликнул Николай. – Мы тоже хотим строить. Что нам делать? – спросил он у Федьки.

Тот, гордый тем, что именно к нему обратились с этим вопросом, показал на место, где был снят верхний пласт снега, проговорил:

- Двое из вас берите лопату и по очереди копайте яму. вы вдвоем подносите снежные глыбы, а мы с Петькой, будем выкладывать стенку,

Работа закипела. Не прошло и часа, как крепость была готова. Стена, сложенная из глыб нарезанных Федькой, полукольцом проходила по самому краю ямы, образуя с ней сплошную стену.

- Хорошая крепость получилась! – восхищенно проговорил Федька. И, спрыгнув в яму, осмотрелся. – А стенка слишком высокая, надо снять ряд или два.

И действительно, верхний край ее находился выше головы мальчика, стоящего внизу.

- Зачем снимать, - возразил Петро. – Амбразуры сделаем, и будем наблюдать за наступающими. А если выглядывать поверх стены, можно и в лоб снежком получить!

Федор согласился, и, взяв пилу, вырезал два окошка, а затем посмотрел в оба и проговорил: - Все хорошо видно. Завтра после школы соберемся и поиграем.

Мимо проходил парень лет двадцати. Он подошел к ребятам, и, осмотрев их работу, проговорил:

- Ого, да вы настоящую Брестскую крепость построили!

- Мы старались, дядя Миш, - гордо ответил Федька.

- Молодцы! – похвалил Михаил. – Когда-то, в детстве, и мы часто строили крепости, а потом долго спорили, кому быть русскими солдатами и защищать крепость, а кому немецкими. Всем, конечно, хотелось быть русскими, а немцами никто не соглашался.

Михаил посмотрел на пилу, которую Федор держал в руках, и тут вспомнил, как старшие ребята, обманывали их, утверждая, что лопаты, которыми они строили крепость, на морозе становятся кислыми, а кто не верил, предлагали лизнуть ее, чтобы убедиться. Многие мальчишки попадались на их уловку, и, лизнув лопату, примерзали к ней. Это воспоминание натолкнуло его на мысль, так же пошутить над ребятами. Взяв из рук Федора пилу, он демонстративно понюхал ее и воскликнул:

- А пила-то кислым пахнет!

Мальчишки засмеялись.

- Что ты говоришь, дядя Миш? Как железо может прокиснуть?

- Не верите, можете покушать, - ответил парень, протягивая пилу Федьке.

- Ага! – отодвинулся тот. – Сам кушай!

- И покушаю!

Он поднес пилу ко рту, но держал ее так, чтобы ребятам ничего не было видно, и сделал вид, что лизнул полотно языком.

- Фу! – поморщился он и сплюнул. – Кислятина!

- А можно я покушаю? – попросил Петька.

Михаил протянул ножовку мальчику.

Тот взял, осмотрел ее со всех сторон, по примеру Михаила понюхал, а затем лизнул. В то же мгновение язык прилип к пиле, словно приклеился. Мальчик попытался оторвать, но не тут-то было, язык держался крепко, хотел что-то сказать, но с высунутым языком не смог и замычал.

Михаил посмотрел и воскликнул:

- Надо было кончиком кушать, а ты половину языка пришпандорил. Что теперь делать? Придется язык отрезать.

Петька заплакал.

- Ладно, не плачь, - успокоил его парень.- Я пошутил. Иди домой, Там пила согреется и язык отстанет.

- Пошли ко мне, - предложил Николай, с сочувствием глядя на товарища. – Мы ближе всех живем.

Когда ребята гурьбой ввалились в хату, мама Николая, увидев Петра с прилипшим к пиле языком, всплеснула руками и воскликнула:

- Ну и для чего тебе понадобилось пилу лизать?

- Да это дядя Миша сказал, что пила кислая, вот он и попробовал, - пояснил Николай.

- С ума сойти! Вам уже по десять лет, а вы не знаете, что в мороз все железные предметы примораживают, если их трогать мокрыми руками. А у тебя хватило ума язык сунуть!

Во время разговора, женщина поставила на стул большую чашку, достала из печки чугун с теплой водой, и, зачерпнув кружку, обратилась к Петру.

- Подойди ко мне.

Мальчик подошел и стал около стула. Женщина начала лить воду так, чтобы она попадала на пилу и язык мальчика, и стекала в чашку. Через минуту он был свободен.

- Шпашыбо! – прошепелявил он, с трудом поворачивая замерший и онемевший язык.

- Может, еще пойдешь пробовать какую-нибудь железяку? – улыбаясь, спросила она.

Петька отрицательно замотал головой.

- Идите, играйте, и помните, прежде чем что-то в рот совать, хорошенько подумайте.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 15.08.2020 в 14:16
Прочитано 230 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!