Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Шутка должна быть шуткой

Миниатюра в жанре Разное
Добавить в избранное

Недавно я услышал анекдот. «Две пьяные девушки остановили машину и попросили шофера подвезти. Усевшись на заднее сиденье, назвали адрес и тут же задремали. Шофер решил подшутить над ними, завел мотор и, стоя на месте, несколько минут газовал, а потом вышел из машины, и, открыв дверцу, сказал девушкам: «Приехали, выходите!» Девушки вышли. Одна его поблагодарила, а другая залепила пощечину. «За что?» - удивился шофер. «За то, что гнал, как сумасшедший, чуть не разбил нас!»

Этот анекдот напомнил мне случай, который произошел у нас в деревне, в дни моей молодости. Было жаркое лето. На краю поля, где находилась ровная, поросшая травой площадка, стоял похожий на стрекозу самолет «Кукурузник». На крыльях и на корпусе его виднелось множество заплаток, говоривших о том, что самолет бывший фронтовик, и не однажды участвовал в боях. Несмотря на свой «возраст», он продолжал летать, опыляя колхозные поля химикатами.

Возле самолета суетились несколько женщин. Они загружали его химикатами для очередного полета. Вместе с ними работали две девушки, которые при каждой загрузке мило улыбались летчику и упрашивали его прокатить на самолете. В то время, постоять рядом с самолетом, было редкостью, а чтобы пролететь над родными полями, это уже из области фантастики. Вот девушки, пользуясь случаем, и приставали к летчику, чтобы потом похвастаться перед подругами. Тот долго сопротивлялся, а потом не выдержал.

- Хорошо! Только лететь вам придется в бомбовом отсеке.

- Мы согласны! – обрадовались девчата.

- Но там нет окошка, и вы ничего не увидите.

- Ну и что? Лишь бы к небу взлететь!

Под днищем самолета летчик открыл двустворчатый люк.

- Полезайте сюда, а когда люк закроется, ложитесь на него и лежите, чтоб вас не бросало из стороны в сторону при разворотах.

Девушки забрались внутрь, а когда люк закрылся, легли на него, следуя советам пилота. Летчик завел двигатель, и, тронув самолет с места, помчался по грунтовой площадке, служившей взлетно-посадочной полосой. Проехав несколько десятков метров, он увеличил обороты и остановился.

- Кажется, взлетели, - сказала одна из девушек.

- Почему ты так решила? – спросила другая. – Ведь ничего не видно.

- Когда самолет разгонялся по выгону, он подпрыгивал на кочках, а сейчас нас не трясет, значит, мы летим.

А летчик, несколько минут стоял на месте, ревя двигателем, а потом взял и открыл люк…

Вывалившись из него, девушки, естественно, подумали, что падают с большой высоты и завизжали так, что женщины, оставшиеся на месте склада химикатов, услышали этот визг, сквозь рев мотора. Визг оборвался через секунду. Девушки потеряли сознание, не успев долететь до земли, хотя расстояние до нее от люка, составляла не более шестидесяти сантиметров.

Обгоняя друг друга, женщины подбежали к самолету и под его днищем увидели неподвижно лежащих девушек. Рядом, зажав голову между ладонями, сидел летчик.

- Что с ними?

Летчик поднял голову и проговорил:

Потеряли сознание от испуга.

- А, что случилось?

Летчик махнул рукой.

- Это моя вина! Хотел пошутить над девушками, - и он рассказал, как все было. - Я ведь все рассчитал. Расстояние от люка до земли небольшое, ну шлепнутся на землю и все. А они, видимо, подумали, что падают с большой высоты, вот и потеряли сознание.

- А ты бы, что подумал, если бы тебя посадить в этот склеп, потрясти по выгону и выбросить? – в сердцах сказала женщина, пытаясь привести девушек в чувство.

После нескольких шлепков ладошкой по щекам, девушки зашевелились, открыли глаза и посмотрели на днище самолета, висевшее над ними на расстоянии вытянутой руки, потом перевели взгляд на женщину стоящую перед ними на коленях, и глубоко, словно по команде, вздохнули. Летчик стал на колени и взмолился:

- Девушки! Родные мои! Извините, ради Бога! Хотел пошутить да вижу, перестарался.

- Шутка, должна быть шуткой, а не такой вот трагедией, от которой и разрыв сердца можно получить, – упрекнула его женщина, помогая девушкам подняться…

На другой день летчика отстранили от полетов. А девушки на всю жизнь запомнили свой первый «полет» на самолете.

Рейтинг: 9
(голосов: 2)
Опубликовано 15.08.2020 в 14:20
Прочитано 208 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!