Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Две соперницы жены герцога Лодовико Сфорца

Добавить в избранное

ДВЕ СОПЕРНИЦЫ ЖЕНЫ ГЕРЦОГА ЛОДОВИКО СФОРЦА. Комментарий


Блез Паскаль (1623-1662) классик Французской литературы, философ, один из основателей математического анализа сказал: « Ум правильно работает лишь на основе чётко сформулированных начал. Иначе расставленные слова обретают другой смысл, а иначе расставленные мысли производят другое впечатление».

Английская писательница Леси Коллинсон-Марлей (1875 - ?) в книге «История династии Сфорца» на стр.61 сказала: « После краха Лодовико Сфорца Лукреция Кривелли нашла убежеще в Мантуе, где родила второго сына от герцога Миланского. Изабелла встретила её с распростёртыми объятиями, так же как и графиню Чечилию Бергамини. Ей также удалось заставить власть вернуть Кривелли все богатства, которые были подарены ей Моро. Вместе со своими сыновьями она несколько лет проживала в Мантуе, сначала в Кремоне. А затем в Рокко ди Конетто (Мантуя)».

Этот текст без ссылки на Леси Коллинсон-Марлей слово в слово можно встретить в работах современных авторов. Он без изменения содержится в информационных статьях о Лукреции Кривелли в Википедии на русском языке, in thereader view of wikipedia, in News derektory word news headlines и на других платформах. Прямо скажем – не качественный продукт. как говорится, « для красивого словца»

Первое наше возражение касается «распростёртых объятий». Толковый словарь С.И.Ожегова даёт разъяснение: « распростёртые объятия - очень приветливая, радужная, гостеприимная, с нескрываемой радостью встреча ( приём) с объятием кого-нибудь руками для ласки».

Можно с уверенностью утверждать, что такого церемониального приёма маркизой Изабеллой Гонзаго (1474-1539) Лукреции Кривелли - бывшей любовницы и тайной жены экс-герцога Милана Лодовико Сфорца по прозванию Моро (1451/1452-1508) в Мантуе в 1499/1500 году не было. Имеется множество подтверждений тому, что «распростёртых объятий» в принципе не могло быть. Гордая и сдержанная маркиза из старинного и прославленного рода де Эсте, предки которой правили Феррарой более 500 лет, не могла броситься обнимать простолюдинку ( не благородного происхождения) Лукрецию, которая к тому же, своим прошлым принесла много огорчений и страданий сёстрам Беатриче и Изабелле де Эсте. Шанс у Лукреции быть принятой госпожой Изабеллой, а тем более, получить здесь убежище себе и детям от Моро был минимальный.

После того, как 17 января 1491 года младшая сестра Беатриче де Эсте (1475-1497) вышла замуж за герцога Бари Лодовико Сфорца, её старшая сестра Изабелла ( с января 1490 года маркиза Гонзаго) неоднократно была у неё в гостях. Ей нравилось великолепие двора и галантные ухаживания правителя Милана. Чтобы быть в курсе того, что делается в замке Сфорца, Изабелла завела осведомителей из числа придворных.

У Изабеллы не было никаких претензий к фаворитке мужа своей сестры - Чечилии Галлерани, забеременевшей , когда Моро был холостой и собиравшейся рожать в мае 1491 года. Более того, Изабелла, стремясь рано или поздно заполучить в свою коллекцию портрет «Дама с горностаем» кисти magistro Леонардо да Винчи, сама поддерживала с Чечилией дружеские отношения.

Позднее, когда Чечилия стала с конца января 1493 года графиней Бергамино, они на равных переписывались. Чета Бергамини было вхоже в замок, и Чичилия видела жизнь в замке изнутри. В 1496 году Чечилия письмом сообщила мантуанской маркизе Изабелле: «Сердце Беатриче скорбит от недостойного поведения мужа, вступившего в связь с фрейлиной Лукрецией Кривелли».

Чечилия, будучи другом Леонардо да Винчи, сообщила Изабелле, что magistro в 1496 году закончил писать портрет Лукреции, за который он взялся с неохотой, поскольку этот заказ он получил от женатого Моро. Чечилия якобы видела этот портрет, отметила отрешённый взгляд мадонны и сделала вывод, что портрет не так хорош, как её (Дама с горностаем)

Со своей стороны осведомители держали Изабеллу в курсе событий. Со слов Леси Коллинсон-Марлей: «В 1495 году один из Станге сообщил в письме к маркизе Изабелле Гонзаго – сестре герцогини Беатриче, что Лодовико воспылал страстью к Кривелли, но ведёт себя чрезвычайно осмотрительно».

Писатель Кинг Росс отметил , что в ноябре 1496 года очевидец из Феррары писал на родину: « Согласно последним новостям из Милана, Лодовико проводит всё своё время и ищет утех в обществе девицы, состоящей на службе у его жены. Здесь на это смотрят с осуждением».

Первое публичное упоминание интимной связи Моро с Лукрецией относится к 1496 году, когда беременность любимой фрейлины герцогини стала заметной. Упоминание Klio.org мадонны с фотографией, подписанной Bona Sforza, doughter of Lodovico Sforza and Lukrezia Crivelli, говорит, что связь этой парочки в бытность герцогини Беатриче началась годом раньше - в 1495 году.

Факты и известия об измене с фрейлиной огорчили его 20-летнюю жену Беатриче и расстроили её сестру Изабеллу. Обиднее всего – двойное предательство: любимый муж, жена которого успела завоевать его сердце, стал изменять ей с любимой фрейлиной. Изабелла искренне сочувствовала и переживала за младшую сестру, счастливая жизнь которой омрачалась думами о неверности мужа, давшего в 1491 году клятву не нарушать супружескую верность.

Маркиза понимала, что должна желать Лукреции Кривелли смерти за ту боль, которую эта женщина принесла сестрам.

Всё в руках Божьих и сильных мира сего. В 1499 году король Франции Людовик ХII (1462-1515) захватил Милан, считая себя законным наследником герцогства. Спасаясь от насильников и грабителей горожане искали убежище, кто где мог.

Прогрессивная маркиза Изабелла Гонзаго сумела наладить дружеские отношения с королём-завоевателем. Угрозы оккупации Мантуи французами не было. Маркиза разослала друзьям письма-приглашения с готовностью предоставить беженцам кров во владениях Гонзаго. В числе прибывшех в Мантую была Чечилия Галлерани с практичным по жизни мужем графом Бергамини и детьми. Чечилия привезла свой портрет «Дама с горностаем», который попросила Изабеллу сохранить. Кроме этого Чечилия привезла мраморный бюст с изображением 15-летней Беатриче, сработанный в 1490 году скульптором Кристофоро Романо. Маркиза очень обрадовалась этим бесценным вещам, которые через несколько дней перекочевали в её надёжные хранилища. Эти предметы дошли до наших дней и их можно увидеть в оригинале в Лувре, Париж. С момента прибытия Чечилии в Мантую в 1499 году до конца своих дней они жили, как говорят, «душа в душу».

С Лукрецией Кривелли было всё иначе. Она появилась в Мантуи несколько позже Чечилии. Лукреция в сентябре 1499 года была захвачена французами на её вилле Кузнаго у озера Комо и доставлена в Милан (55 км). Здесь её некоторое время держали, пытаясь узнать у неё государственные секреты правителя Милана - её патрона. Поскольку Лукреция не была официальной фавориткой герцога, а была его наложницей и о делах Моро ничего не знала, её отпустили. Но её виллу Кузнаго экспроприировали – подвергли принудительному отчуждению в пользу короля.

Лукреция, наслышанная, что Мантуанская маркиза Изабелла де Эсте, ставшая Гонзаго, принимает беженцев из Милана, направилась к ней налегке, почти что « в чём мать родила». Кстати, о рождении ею «не то сына, не то дочь» тоже есть вопрос.

Писательница Эссекс Карин в книге «Лебеди Леонардо» написала, что Лукреция Кривелли прибыла к маркизе Изабелле в Мантую с пустыми руками (без подарков) , но с 6-месячным сыном от Моро. О рождении Лукрецией до бегства в Мантую двух мальчиков упоминает также писательница Шакко. А вот у Леси Коллинсон-Марлей Лукреция появилась у Изабеллы беременной и уже в Мантуи в 1500 году родила сына. Мы же склоняемся к версии, что в последнюю страстную ночь с Моро в сентябре 1499 года на вилле Кузнаго ( проездом в Инсбруг к императору Максимилиану 1 Габсбургу за военной помощью) Лукреция понесла. Затем беременная прибыла в Мантую ( 234 км), где примерно в мае 1500 года родила дочь, назвав её Изабеллой по имени маркизы, предоставившей им кров. Эта версия подкреплена информацией о брачном союзе дочери Лукреции Изабеллы 1500 года рождения со вторым сыном Чечилии и графа Бергамини, Франческо Карминати Бергамино, родившимся после 1494 года.

Как водится в приличных домах, о приходе посетительницы на приём к маркизе Изабелле Гонзаго сообщил можордом (старший слуга). Первая реакция хозяйки: « Я мадонне Лукреции приглашение не посылала». Маркиза готова была отказать в приёме нелюбимой ею Лукреции. Но идя на поводу мысли, что с ней может быть желанный портрет Лукреции работы Леонардо да Винчи, сменила гнев на милость и разрешила гостьи войти. К виликому разочарованию маркизы портрета при Лукреции не было. Тащить его с собой более 200 км было измученной Лукреции не под силу. Она могла накануне отъезда из Милана передать его своим родственникам на сохранение или его могли конфисковать французы. Оригинальный портрет Лукреции кисти magestro Леонардо до настоящего времени не сыскался. Возможна он где то есть. Но если учесть, что принципиальный мудрец Леонардо был против заказа женатого Моро, то он мог выполнить работу таким образом, что навскидку никто не свяжет это произведение с его именем. Вспомним Чечилию , которая заведомо зная имя автора, отметила, что портрет не безукоризненный.

Только заступничество, находящейся здесь по счастливой случайности подруги Чечилии спасло Лукрецию от выставления за дверь. Далее убеждать читателя об отсутствии «распростёртых объятий», думается, нет нужды. Или кто-нибудь не согласен? Пишите, продолжим.

Теперь, что касается помощи маркизы Изабеллы мадонне Лукреции: « Ей также удалось заставить власть вернуть Кривелли все богатства, которые были ей подарены Моро».

Продвинутая Изабелла настояла, чтобы её муж Франческо 2 Гонзаго (1466- 1519) служил Французскому королю Людовику ХII. Сама она добилась расположения короля. То, что король Французский не пошёл на захват маркизета Мантуя есть заслуга четы Гонзаго. А что касается реальной помощи в возврате конфискованного имущества, то здесь есть большие сомнения. В захваченном французами в сентябре 1499 года Милане наместником короля - губернатором первое время был маршал Франции Джан Джакомо Тривульцио (1441-1518) родом из Милана. Лодовико Сфорца был его злейший враг за то, что герцог в 1489 году назначил главнокомандующим войсками своего зятя «паркетного генерала» Галеаццо Сансеверино (1458-1525), а не его бывшего кондотьера , закалённого в боях, чем унизил и задел честь. Этого сурового злопамятного вояку заставить вернуть что-либо, связанное с Лодовико Сфорца было нельзя. Последующие назначенцы короля не были лояльны к приверженцам опального Лодовико Сфорца. Получается, что и фраза « Изабелла заставила власть вернуть мадонне Лукреции изъятые богатства»- пустое сотрясение воздуха.

Можно, конечно, предположить, что популярная маркиза эпохи Квадроченто Изабелла Гонзаго, пользуясь расположением к ней короля Людовика ХII, рекомендовала ему несчастных Чечилию и Лукрецию и просила за них вернуть конфискованные имения. Или маркиза Изабелла, используя свой авторитет, чары и обаяние просила ( а не заставила, как пишет Леси Коллинсон- Марлей или переводчик) местную власть вернуть Чечилии и Лукреции богатства, подаренные им герцогом Лодовико Сфорца. Но, похоже, всё без результата. Википедия пишет, что Чечилия Бергамини смогла сама восстановить своё благосостояние лишь к 1512 году, когда правителями Милана вновь стали Сфорца. А оставшейся не у дел Лукреции Кривелли никто не помог. Ей виллу не вернули. « Что с воза упало, то пропало». Она до конца своих дней жила на иждивении своих родственников в Кремоне (в 67 км от Мантуи) и великодушной маркизы Изабеллы Гонзаго, в ежедневных слезах. Пишут, что она умерла в Конетто-сулл-Ольйо, Мантуя, Ломбардия 12 аплеля 1534 года.

Отца своих троих детей Лукреция так и не дождалась. Лодовико Сфорца умер во Французском замке-тюрьме Лош де ла Тюрень 27 мая 1508 года. Его последнее слово - имя законной супруги Беатриче. Жена, она и есть жена. А много любовниц- к неприятностям. Мораль – «Счастье одних не построишь на несчастье других».


Валентин Павлов vpavlov1939@mail.ru

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 22.08.2020 в 15:01
Прочитано 276 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!