Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Пасечные байки. Талисман

Добавить в избранное

На пасеку, недалеко от села Бахирево заехал местный егерь. Погода была пасмурная, с нудным моросящим дождём. Вероятно, зашёл очередной циклон, но все надеялись, что скоро дождь прекратится, и можно будет заняться делом, или съездить домой. Подняться из распадка по глинистому косогору на простых машинах было невозможно. У егеря был вездеход.

Купил он его случайно, во время расформирования войсковой части, с командиром которой дружил. Скорее всего, эта дружба носила деловой характер. Егерь иногда менял у подполковника пушнину на патроны для своего карабина. В Госпромхозе такие патроны появлялись редко и стоили очень дорого. Мотаться каждый раз в оружейный магазин Благовещенска было некогда. Пристреляв карабин под армейские патроны, егерь мог легко попасть с центр жестяной крышки с 300 метров. И других патронов покупать уже не хотел.

Заглушив мотор, егерь подошёл к кухонному навесу.

- Здравствуйте, пчеловоды! Чаем угостите?

- Чаем не угостим!

- За что, так обиделись?

- Нет, не обиделись! Просто огня нет. Рабочий коробок спичек бурундуки на землю скинули, и он намок, а в печке углей было мало и те залило. Мы всегда вечером подкладывали в печку толстые дубовые поленья, от них жар больше суток может сохраняться. А в этот раз, перед дождём, забыли – объяснил старший из пчеловодов.

- А почему не сделали спички непромокаемые? У вас же много воска!

- Были вощёные спички! Лежали в картонной коробке в будке. Но их мыши-полёвки погрызли.

А людей курящих у вас нет?

- Так случилось, что все некурящие. Вы ведь тоже не курящий? - поинтересовался младший из пчеловодов.

- Закуриваю иногда, если сильно волнуюсь. Но вашу печку оживлю без спичек!

Егерь вынул из ножен свой охотничий нож и стал готовить из палочек деревянные ершики, складывая их в железную печурку. Потом открутил затыльник на ноже и что-то нажал пальцем. Из торца ножа вырвалось яркое пламя и палочки запылали. Это было похоже на манипуляции фокусника. Захотелось поближе рассмотреть волшебный нож. А Борис предложил на замену свой нож и флягу мёда в придачу. Егерь разрешил посмотреть нож, но на предложение замены ответил:

- Это талисман! Мне его жена подарила на день рождения!

- Хороший подарок для настоящего мужчины! Только не верю я в разные талисманы и амулеты.

- Этот талисман работает, даже однажды мне жизнь спас.

- Помог костёр развести в тайге?

- Нет, победить лютого зверя!

- Когда это было?

- Давно уже!

- Расскажи, пока чайник кипятится!

- Ладно, расскажу! – согласился егерь, закручивая затыльник на ноже.

Перед Новым годом, на свой день рождения остался дома. Жена приготовила много вкуснейших блюд из даров тайги и огородных овощей. Пригласила гостей за стол и загадочно улыбнулась. Когда все расселись, достала красивую коробку.

- Я долго думала, что подарить мужу, и решила, что эта вещь ему пригодиться! – произнесла она торжественно, раскрывая коробку.

Все присутствующие ахнули, а я удивился:

- Откуда нож? В магазине такой не продадут без охотничьего билета, а он всегда со мной.

- Их дядя Саша делает на заказ из выхлопных клапанов. Ручка набрана из бересты. В воде не тонет.

- У меня есть нож с номером, записанным в охотничьем билете.

- На нём такой же номер. Дядя Саша мастерски работает. Делает маркировку на металле и коже, не подкопаешься.

- Действительно, мой номер!

- Это ещё не всё! Открути затыльник!

Я открутил затыльник, он повис на цепочке. Внутри была спрятана газовая зажигалка с кремневым колёсиком. Она вынималась, и её можно было заправить или заменить камушек. На стенках зажигалки были гравировки с нашими именами и мордашка соболя. Подавая мне коробочку с открыткой, жена добавила:

- Пусть нож станет талисманом моей верности, пока ты мотаешься по тайге!

- Как в сказке! Если лезвие покроется ржавчиной, значит с тобой беда.

- Это нержавеющая сталь! А со мной ничего не случиться! Пусть этот подарок тебе приносит удачу!

И удача не обходила меня стороной. План по добыче пушнины и мяса я выполнил. На участке было много копытных животных, белок и соболей.

Охотничий сезон заканчивался. Я уже снял все свои капканы и ловушки, но ко мне обратился егерь с соседнего участка. Просил снять капканы и ловушки на его участке. Объяснил это тем, что у него обострился радикулит после давней травмы. Говорил это всё глядя в пол. Похоже, чего-то не договаривал. Но я всё-таки согласился. Надеялся заехать к начальнику полигона в Трёхречье и разжиться у него патронами к карабину. Получив от егеря схему расстановки ловушек и устное разрешение на присвоение добычи, утром выехал на полигон.

Дежурный на КПП сказал, что начальника полигона нет, а из офицеров остался один доктор. Захотелось с ним встретиться и узнать, когда будет начальник полигона. Дежурный позвонил по телефону, а потом вышел и открыл шлагбаум.

На шум мотора моей машины никто не вышел. Вежливо постучал в дверь, но, не дождавшись ответа, вошёл внутрь. В полутёмный коридор выходили две двери. Из-за одной из них доносился писк радиостанции и монотонный голос: «Добрянка! Добрянка! Добрянка!». За соседней дверью было тихо. Открыл её и вошёл внутрь. За столом сидел лейтенант с медицинскими эмблемами на петлицах. Вид у него был усталый, в глазах читалось равнодушие к окружающему пространству. Я представился и даже показал своё служебное удостоверение. Он немного оживился и предложил выпить с ним чаю с медицинским спиртом. Я сказал, что у меня есть растворимый кофе и коньяк во фляжке. Глаза доктора вспыхнули, и он протянул руку:

- Костя!

- Стёпа!

- Боец, неси кипятку гостю! – громко крикнул лейтенант, и стукнул кулаком по перегородке.

Через минуту комната наполнилась ароматом кофе. Я добавил немного коньяку в каждую кружку и поставил фляжку на стол. Костя обнимал кружку ладонями и вдыхал приятный аромат напитка.

- Давно не пил такого кофе. Люблю чёрный кофе, без сахара и мёда, а здесь приходится пить со сгущёнкой.

- Я тоже люблю пить чёрный кофе.

Солдатская эмалированная кружка кофе наполнила теплом не только тело, но и подтолкнула лейтенанта на откровенный разговор.

- У нас сейчас большие неприятности, Стёпа. А начиналось всё совсем неплохо…

На территорию полигона зашла «ходовая косуля». Маршрут ежегодной миграции пролегал прямо по нашим директрисам.

Начальник полигона съездил на охоту и добыл деликатесного мяса. Угостил им начальство в Округе. Там были гости из Москвы. Им тоже понравилось. Прилетели на охоту на вертолёте. Через два дня улетели очень довольные. Пообещали начальнику полигона и мне присвоить очередные звания. Через три дня после отъезда высоких гостей на аэродром в Завитой прилетел АН-12. Дали задание на добычу мяса. Сначала охотились днём на ГАЗ-66.

Потом стали охотиться и ночью. Даже без машины. Просто отправляли цепи солдат с автоматами на прочёсывание леса. Но на косуль охотились не только военные, но и другие хищники.

Сроки заготовки мяса уходили, а процесс шёл медленно. Стали гонять солдат почти без отдыха. Шкуры уже приспособились сдирать машиной, цепляя задние ноги животного за фаркоп, а надрезанную шкуру за дерево. Головы и шкуры животных привозили на котельную для сжигания. Солдаты работали сутками без сна и отдыха. Не было возможности даже полностью высушить одежду и обувь. Многие простыли и кашляли. Часовые на посту стояли двойное время.

Чтобы не замёрзнуть, сшили бурки из шкур косули. Одетая поверх шинели или бушлата, такая бурка сохраняла тепло даже во время мороза с ветром. Когда самолёт улетел, неприятности только начались. Ночью голодная рысь напала на часового в козьей бурке и утащила его в лес. Другой солдат получил двухстороннее воспаление лёгких и умер. Спасти его не смог. Развился обширный отёк лёгких. Нужно было ещё раньше везти его в госпиталь в Хабаровск, но все вертолёты были заняты. Начальство торопилось закончить добычу мяса и отправить АН-12.

За потерю двух солдат начальника полигона вызвали в военную прокуратуру Хабаровска. Больше у меня нет никаких сведений. Рация в Хабаровске не отвечает, вертолёт за телом солдата не летит.

- Тогда, я поеду по делам. Кофе и коньяк оставлю тебе!

- Спасибо огромное! Возьми в подарок от меня! Это мне уже не понадобится! – сказал Костя, и протянул две обоймы от СКС.

С тяжёлым сердцем выехал из Трёхречья и направился на участок товарища снимать капканы и ловушки. Добравшись до участка, надел охотничьи лыжи, закинул за спину карабин, рюкзак, и двинулся по путику. Методы установки капканов и ловушек были примерно одинаковые, но незнакомая местность и выпавший снег сильно затрудняли поиски. Неожиданно за деревьями мелькнула рысь.

Я знал, что рысь никогда не нападает на человека. Охотится, в основном, на фазанов и косуль. Оставалось найти и снять три капкана. Никакой добычи мне не досталось. Все соболи были вырваны из ловушек и съедены другими хищниками. Остановившись около одного из капканов, почувствовал чей-то пристальный взгляд. Осмотрелся, ничего не заметил, но снял карабин с предохранителя. В тайге быстро темнело и приходилось торопиться. Около последней ловушки лежала убитая косуля. Вероятно, была ранена в другом месте, а здесь упала. Остро почувствовал не только взгляд, но и ощутил сильную тревогу. Захотелось закурить. Достать из внутреннего кармана начатую пачку сигарет мешал ремень карабина. Пришлось снять оружие и прислонить его к дереву. Стал прикуривать, но спички не зажигались. Вспомнил про зажигалку в ноже. Но и она не хотела зажигаться. Открутил регулятор подачи газа на максимум и резко чиркнул колёсиком. Из торца ножа, с шипеньем, вырвалось длинное яркое пламя и осветило огромную рысь. Зверь делал бросок, но неожиданное пламя заставило его затормозить растопыренными лапами.

Рука с ножом махнула в сторону зверя и опустилась сверху вниз. Ноги толкнули меня к дереву, где стоял карабин. Выстрел в голову был точным. Трясущимися руками достал новую сигарету и закурил. Голова закружилась, и я едва не потерял сознание. Ноги стали ватными. Присел на тушу убитого зверя. Взошла луна и осветила снег загадочным светом. Рядом с животом рыси мелькнул золотистый огонёк. Я наклонился и увидел, что это солдатская пуговица. Оставил всё, как есть и вернулся к своей машине. Остывший мотор завёлся с трудом. После прогрева двигателя, поехал обратной дорогой в Трёхречье. Лейтенант ещё не спал. Я рассказал ему всю историю и отдал схему охотничьего путика. Показал точку, где лежит туша рыси. Домой ехал медленно, аккуратно объезжая сугробы на дороге.

Жена смотрела телевизор. Увидев пятна крови на моей одежде встревожилась, но я её успокоил. Тщательно вымыл не только лицо и руки, но и нож-талисман.

- Вот такая история произошла с моим ножом! – сказал охотовед, вставая.

- Да, действительно, талисман!

Небо над пасекой стало разъясниваться, дождь прекратился. Степан предложил вытащить любую машину на бугор, но в железной печурке весело плясали язычки пламени, и шумел кипящий чайник. Никто не захотел уезжать. За чаем все молчали, каждый думал о событиях рассказанных охотоведом.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 26.08.2020 в 15:45
Прочитано 230 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!