Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Золотой рак

Рассказ в жанрах: Юмор, Разное
Добавить в избранное

Жили-были дед да баба. Да не те, что в старых сказках из деревянной покосившейся избы, в лаптях и в полной нищете. Эти были современными. У деда был автомобиль Бугатти последней модели и Ролекс за полмиллиона долларов. А бабе ещё не было пятидесяти, и она втайне мечтала найти деда помоложе. Нашему то было хорошо за шестьдесят. Хотя чувствовал он себя прекрасно и был совершенно здоров.

Дед всё свободное время проводил на рыбалках. Мог спокойно переносить длительные переходы по водным просторам в любую погоду, и легко выпить поллитровку, а потом не упасть под стол, тоже мог.

Он много раз порывался взять с собой внука, но никто его не давал:

- Что ему там делать? Смотреть на ваши пьянки?

Поэтому дед назывался дедом не потому, что был родственником внука, а потому, что был старым. А внука он практически не видел и в обычной жизни им не интересовался.

Короче, старик развлекался, как мог и жил в своё удовольствие. Но была у него одна мечта, которая не давала покоя – поймать золотую рыбку. Каких только у него не было снастей для этого дела. И вот, однажды, деду на удочку попался рак.

- Это, что ещё за чертовщина? - выругался старик.

- Не чертовщина, а рак.

Дед оглянулся вокруг, но никого не увидел.

- Кто это тут разговаривает?

- Это я. Рак. Я не обычный, а золотой рак.

- Ха! Какой же ты золотой? Цвет у тебя, как у всех, болотный. Ты, видимо, просто говорящий рак.

- Называй, как хочешь, только у меня функции, как у любой золотой рыбки. Типа: три желания и т.п. Давай, загадывай и отпускай.

- Зачем загадывать? Зачем отпускать?

- Ты же хотел золотую рыбку. Ну вот, тебе – аналог!

- Я хотел рыбку, чтобы она у меня жила, и все бы мне завидовали. А желания мне ни к чему. У меня всё есть. Так, что, браток, с тобой будет то же самое. Поживёшь в просторной банке и будешь развлекать моих гостей.

Рак хотел было возразить, но дед засунул его в котелок с водой и закрыл крышкой.

Вечером у костра собрались все участники рыбалки и начали обмывать трофеи. В процессе застолья, какой-то умник поставил котелок на костер и сварил волшебного рака. Дед даже не успел им похвастаться. Расстроенный, он забрал с собой домой вареного рака. Только в дом он попасть не смог. Видимо, волшебство пошло не в ту сторону. Хотя, может и магия тут не причём.

Как и многие плутоватые высокопоставленные чиновники, своё имущество дед оформил на жену. А та, наконец, нашла себе молодого проходимца, и они вместе решили прогнать старика, забрав всё себе.

Вот тут-то и пригодились бы таланты золотого рака. Дед сто раз пожалел, что какая-то сволочь сварила это чудо. Отчаянию старика не было предела, когда один из знакомых посоветовал попробовать клонировать рака.

Нашли соответствующего учёного и, у того, как не странно - всё получилось. Появился клон, правда, красного цвета, как и положено вареному раку, но живой и говорящий.

- Ты можешь исполнять желания?

- Не совсем, как оригинал. Когда его варили, что-то сбилось, и теперь я могу выполнить не три, а лишь одно желание.

- А мне и одного достаточно: давай кучу денег, чтобы я снова начал безбедную жизнь.

- Какое тривиальное желание. А, если тебе захочется, например, наказать своих обидчиков? Мне кажется, что логичнее было бы заказать власть. Будет власть, будут и деньги.

- Да, рак, ты, наверное, прав. Давай мне вечную, неограниченную власть.

- Готово!

- Не понял, - оглянулся по сторонам дед. - Ни чего не изменилось.

- Всё уже изменилось. Посмотри в карман. Там лежит документ.

В кармане, действительно, лежало удостоверение с фотографией деда, и в нём было написано: «Президент…» и имя и фамилия старика.

- Какая же это вечная власть? Президентов часто переизбирают.

- Глупых – да. А нормальные - придумывают множество причин, чтобы остаться. Впрочем, что я тебе объясняю. Ты знаешь это лучше меня.

- Ладно! Убедил. Теперь говори, в какое озеро тебя выпустить.

- Зачем? Что я забыл в озере? Я же клон варёного рака. А, как у всякого клона, моя мечта достичь оригинала. Так что, свари меня, и мы – квиты.

Старик выполнил пожелание рака. А ещё, в знак своей безграничной благодарности, сделал красного рака символом государства, велел изобразить его на гербе и поставить памятники во всех городах страны. В конституцию внесли пункт о том, что президентом теперь может быть только тот, кто поймает золотую рыбку или рака. Так началась новая жизнь деда. Новая жизнь началась и у бабы с её молодым другом.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 03.09.2020 в 13:54
Прочитано 185 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!