Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Поэту 1 ранга (Гульневу Н. Н.)

Стихотворение в жанрах: Публицистика, Разное
Добавить в избранное

Наиболее полная публикация произведений Н. Н. Гульнева на сайтах -

Изба-читальня, Стихи.ру


* * *

Призванье Творца –

От Крестьянского Поля,

От Деда–Отца –

Офицерская Доля.

Добра – не нажИли,

Не с жиру бесились.

Отчизне–России

От веку служили.

Здесь –

Первоисточник

И первооснова –

Исконное,

Сочное –

Русское Слово!

Ни весом,

Ни ростом,

Но – Муромец –

Духом!

А просто

По детству

Прошлась

Голодуха.

Погодок - с бедою,

С войною – ровесник,

В долях с лебедою

Замешано тесто.

А как получилось,

То – Богу известно

В томах-

Закромах

Есть

Зерно –

Не полова –

Отборное,

Чистое

Русское Слово!

Графьям – не чета –

От другого закваса,

Когда б не Мечта,

Да не Воля Приказа, -

На склонах Парнаса

Пасли бы Пегаса.

Не Слава сманила

За Рубль с полтиной

Со Смертью в соседстве,

В Раю не бывали,


Но честно

В отсеках

Свое отблевали.

На вражьих широтах

Звучало сурово

Советского Флота

Могучее Слово!

Я, нынче, - в запасе,

Вы, нынче, - в отставке.

Шалеют от Власти

Безродные сявки.

Иной на «Парнасе»*

Жирует «Колбасьев»**…


От жИвицы Млечной

До Злого Итога

Не веровал в Чудо,

Не веровал в Бога,

Но,

Днесь,

Из под спуда

Возносится снова

Великое!

Вечное!

Русское Слово!

_______


Всему от мира

Имя есть

И мера.

РекУ не всуе:

- Господи воззвах!

Глаголет Лира

Русского Гомера

И Глас Её

Откликнется

В веках.

_____


*в Петербурге, в промзоне «Парнас»

располагался мясокомбинат, руководимый бывшими флотскими офицерами


** Сергей Колбасьев - морской офицер, выпускник Морского Кадетского корпуса,автор книги - "Арсен Люпен"


ГУЛЬНЕВ Николай Николаевич, поэт-маринист, автор более 50 объемных поэтических книг о Военно-Морском флоте и о России, написанных за краткий срок - около 12 лет, после выхода в запас - «Мой нулевой меридиан», «За тех, кто в море», «Крест косой Андреевского флага», «За тех, кто у причала», «Исповедь офицера флота», «Ординар офицера флота», «Россия, Русь – последняя свобода!», «Подводный ординар», «Россия, Русь – любовь моя», «Офицер флота Леха Мамин», «Русский выбор», «Наследники корпуса Петра Великого», «Россия, Русь – печаль моя», «Именем России», "Память нам не изменит" ("Фронтовик Иван Пчёлкин") и др. 26 лет проходил службу на Северном флоте затем три года выполнял интернациональный долг на Кубе. По сведениям Николая Николаевича офицерская династия Гульневых составляет 6-7 поколений


СЛОВО о Н. ГУЛЬНЕВЕ

(Хрящевский А. П.)


(выступление на Презентации Собрания Сочинений в Публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова–Щедрина)


Существует расхожая фраза, не знаю кем сказанная, – Пушкин наше всё(кажется Аполлоном Григорьевым). Она и раньше вызывала сомнение и неприятие. Я думаю и сам Александр Сергеевич с нею бы не согласился. Я уже не раз в разговорах со знакомыми, говорил им, что вот пришла пора нашим классикам, гениям и прочим околоНобелевским лауреатам потесниться и дать место в своем строю новой Личности и, несмотря на невысокий рост, уверен, что стоять она (Личность) будет не на левом фланге. То, что сделал–сотворил Николай Николаевич Гульнев не опишешь и не оценишь в коротком выступлении – по объему и качеству творческой работы - это труд феноменальный. Тот же Пушкин, если не ошибаюсь, писал «Евгения Онегина» около 7 лет. Может быть более сведущие товарищи меня поправят. Все, что вы видите здесь тоже произведено примерно за такой срок, притом, что это не только творческая работа, но и еще подготовка к изданию, и возраст у него не юношеский, и за плечами 30 лет службы на Флоте. Причем на написание таких, без преувеличения,эпических произведений, как «Офицер флота – Леха Мамин» или «Подводная Гвардия" у него уходило около 2,5 – 3 месяцев, как говорится, – автор не даст соврать. Это поистине титанический труд. «Доктор Живаго» - «и рядом не стоял». Притом, что описывает он не салонные развлечения «лишних людей», как в школе именовали Онегиных-Печориных и разных прочих Обломовых, в размышлении – Куда бы еще поехать-поразвлечься? За кем бы поволочиться? Чтобы покушать? (да перловки с тушёнкой)

Он описывает события и людей, которые (события и люди) имели огромное влияние на судьбы страны, планеты, истории. Многие из его героев сидят в этом Зале. И это не только те конкретные люди, которых он пофамильно называет в своих произведениях и не только люди Флота, но и те кто этот Флот и Страну создавал, отстаивал, лелеял – великий, трудящийся, бескорыстный народ Великой страны – русский советский народ. Обычно, когда говорят о талантливом человеке, говорят – Бог дал ему талант или поцеловал Бог в темечко. Я атеист, но вместе с верующими готов сказать – Спасибо Господу Богу – поклон ему и благодарность – думаю мы вместе подтвердим – он не ошибся, ибо вдобавок к Таланту поэтическому с большой буквы он дал этому русскому человеку еще и Талант поразительной трудоспособности, организованности.

Еще часто сравнивают такой талант с полноводной чистой рекой. Продолжая эту аналогию, я скажу так – есть пока в России (пока в России и пока есть) знаменитое, единственное в мире по глубине и чистоте озеро Байкал. Николай Николаевич Гульнев и есть такое чистое, глубокое чудное поэтическое озеро, едва пригубив из которого можно излечиться от многих болезней – беспамятства, корыстолюбия, гордыни, русофобства и далее по списку.

Не мне учить его благородству, уму и скромности их у него не просто в достатке, а и в избытке. И все таки у меня есть небольшое пожелание, которое относится даже и не к нему.

Дело в том, что все тиражи своих книг он не отдает в книготорговые организации, а просто раздаривает, рассылает их своим знакомым, в первую очередь сослуживцам. Мне кажется здесь есть серьезный просчет и опять же не только его.

Это просчет его друзей, извините за нелицеприятные слова, но, товарищи ветераны Флота и руководители ветеранских организаций, – это приводит к тому, что книги Гульнева оседают в ограниченном, замкнутом пространстве нашего подводного прочного корпуса и остаются практически неизвестными и недоступными как широкому кругу читателей, так и литературных критиков и исследователей-литературоведов.

Рейтинг: 10
(голосов: 2)
Опубликовано 08.09.2020 в 10:00
Прочитано 394 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!