Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Гостья

Рассказ в жанре Юмор
Добавить в избранное

ГОСТЬЯ.

К Игорю Павловичу из далёкого северного посёлка на время отпуска приехала дочь. Собственно говоря, ничего необычного в этом нет. В родные пенаты молодая женщина заезжает часто. Меняются только сезон и продолжительность отпуска.

Расцеловав родителей, Лидушка торжественно объявила им:

-Мама, папа, на днях, проездом с Большой земли, ко мне должна заехать моя лучшая подруга Анна Ильинична. Хоть пробудет она у нас не долго, нужно «не ударить в грязь лицом». Анна – не только подруга, но и мой непосредственный начальник, от которого многое зависит. Так что, предки, делайте правильные выводы!

-Игорь Павлович почесал затылок и бодро отрапортовал:

-Да мы всегда гостям рады. А я ещё вполне могу и застолье поддержать!

Светлана Петровна, его верная супруга, тоже недовольства не выразила, а как раз наоборот, собралась идти на кухню, чтобы начать практическую подготовку к приезду гостьи.

В назначенное время около дома остановилось такси, и из него выкарабкалась вальяжная молодая женщина весьма солидной комплекции. Тут Игорь Павлович и понял, что не всё так просто, как казалось с первого взгляда. Вместе с женщиной из машины появился мальчишка лет пяти и щенок размером с недоразвитого котёнка. Недобрые предчувствия начали сбываться очень скоро.

Даму провели в приготовленную отдельную комнату и ознакомили с объектами непосредственного жизнеобеспечения: кухней, ванной, туалетом, который, как принято в старых частных особняках, расположен в «уютном домике» вдали от дома. Вот он-то гостье как-то не приглянулся сразу. А особо не понравился женщине деловой паучок, который в укромном уголке заведения развесил свою паутину и сам лично суетился на ней с какими-то своими делами. По поводу возникших «недоразумений» подруга-начальница пригласила в свою комнату Лидию и «мягко» потребовала обеспечить себе «хотя бы минимум цивилизованного существования». После беседы всё семейство Игоря Павловича в полном составе отправилось устранять полученные замечания. Вследствие этой гигиенической процедуры бедный паучок лишился насиженного места, а туалет получил авральный «шмон», какого отродясь не видывал. В нагрузку к чистоте для соблюдения гигиены сортир обработали таким количеством хлора, что находиться в нём при закрытой двери было попросту невозможно.

Анна Ильинична свою оценку выполненным мероприятиям не дала, поскольку её отвлекли новые проблемы с маленьким лохматым любимцем. У себя на Севере пёсик привык гулять по улице с поводком, в сопровождении человека. Лаял на кого вздумается, и при случае прятался от опасности на руках того же сопровождающего. Здесь животное выпустили во двор и предоставили самому себе. Гуляй – не хочу! Конечно, двор огорожен оградой и на эту территория постороннему человеку, или даже псу проникнуть невозможно, но для котов деревянный забор не преграда. И эти паршивые существа на отгороженной территории чувствовали себя достаточно вольготно. Разве что, сам хозяин вздумает доказывать своё преимущественное право проживания здесь, запустив в кота, чем попало, или размахивая черенком от лопаты. А тут нежданно-негаданно появляется какая-то мелюзга и… .

Короче говоря, когда пёс, гуляя во дворе, облаял земляную жабу – это сошло ему с рук, то бишь, с лап без всяких последствий. Но повысив голос на местного авторитета среди котов, бедняга обрёк себя на бесславное фиаско. Такое непочтительное к себе отношение страсть как не понравилось Сэру Кузе, потому что нарушало его послеобеденный отдых. Котяра только-только удачно устроил своё жирное тело среди свежего сена, собираясь всласть подремать, как над ухом раздался дерзкий лай. Надо сказать, мурлыка в этот день удачно отобедал за счёт несанкционированного проникновения в чужое жилище и теперь в полной мере собирался насладиться «заслуженным» отдыхом, а тут такой афронт. Кот раздражённо дёрнул хвостом, пытаясь вразумить наглеца, но более кардинальные меры принять поленился – разморила его сытая жизнь. Однако, настырный щенок не унимался и продолжал лаять и даже агрессивно прыгать на громадного кота, находясь в опасной близости от когтистых лап. И допрыгался! Кузе, наконец, надоела неприятная какофония над ухом, и он сподобился от неё отмахнуться. Только, теперь уже лапой, не забыл и коготки выпустить. От такого веского «аргумента» на морде несчастного пса появились три глубокие царапины. Хорошо, хоть глаза уцелели, но всё равно от боли и огорчения щенок громко завизжал и помчался к «мамочке» жалостливо поскуливая… Анну Ильиничну этот инцидент, конечно, сильно огорчил, но выражать какие-то претензии хозяевам она не посчитала нужным. Только замкнулась в гордом молчании, и всё внимание обратила на сынишку.

Как и всякая мать, женщина души не чаяла в своём чаде, и никогда не применяла к нему методы физического воздействия, которые в народе называют «кнутом». Она предпочитала находить с ребёнком компромиссы с помощью «пряника», а попросту, откупалась от мальчишки при каждой его истерике. Он и рос балованным и шкодливым, и слова «нет», и «нельзя» малыш просто не знал, зато хорошо был знаком со словом «хочу» и использовал его, где надо, и ещё чаще, где не надо.

Во дворе, где остановились «гости дорогие», неподалёку от терраски росла старая развесистая груша, которая исправно плодоносила. Причём довольно щедро. Плоды дерева вкусные и соблазнительные на вид. Одна беда груши эти долго не хранились, в компоты и варенья тоже не очень подходили. Зато прямо с ветки, на еду, шли «за здорово живёшь» и этим нравились не только людям. Целый рой ос кружил вокруг дерева в период созревания плодов, и горе случалось с тем, кто привлекал внимание рассерженных насекомых. Хозяева эту напасть знали и к дереву приближались очень осторожно, не делая резких движений, стараясь укрыть большую часть тела одеждой и попозднее вечером, когда активность ос значительно ниже. Учитывая эти неприятные нюансы, обрывать плоды непосредственно с веток, гостям не предложили, а предложили отведать вкусный плод в качестве десерта уже на столе.

Анна Ильинична откушать грушу изволила, а мальчишка заерепенился. Решил, что сам выберет и сорвёт то, что понравится, прямо на дереве. Не откладывая дела в долгий ящик, шалун завопил: «Хочу – у – у!», и, преодолев все попытки его остановить, помчался к объекту своего интереса. Только там его никто не ждал, скорее наоборот. Осам не понравилось бесцеремонное вторжение в зону их жизненных интересов, и они ответили на этот агрессивный выпад силовым отпором.

Сила осы – конечно, жало. Получив «укол» этим болезненным инструментом, пасуют и более мужественные воины, а уж мальчишка взревел, как пожарная сирена, круто развернулся и вдвое быстрее, чем сюда, помчался назад, подальше от угрожающего жужжания. А на руке пацана, в месте контакта с насекомым стал вспухать зловещий волдырь, украшенный большим красным пятном вокруг. С таким веским основанием, пришлось заботливой мамочке вызвать «неотложку», и от себя лично пообещать малышу многоскоростной двухколёсный велосипед.

Скорая помощь прибыла быстро. Опытный доктор нашёл не только эффективный метод лечения боли, но и исхитрился избавить малыша от полученного нервного стресса. А вот с его мамашей дела обстояли куда хуже. Женщина разволновалась не на шутку и никакая медицинская помощь ей не помогала. В месте предполагаемого отдыха дама провела ещё бессонную тревожную ночь, а утром, собрала своё беспокойное хозяйство, и, не вдаваясь в объяснения, покинула гостеприимный дом, который оказался таким для неё невезучим.

Вскоре окончился отпуск и у Лидушки.

Она уехала в свои северные края и уже оттуда позвонила родителям. Среди прочего, сообщила, что ожидаемого карьерного роста не случилось. Да и вообще приятельские отношения с начальницей как-то незаметно сошли на нет.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 26.09.2020 в 14:49
Прочитано 230 раз(а)
Аватар для EvaRead EvaRead
Eva Read
Это не юмор, это трагедия)
К сожалению, интересное название не получило развития в тексте. На мой взгляд, много не нужных деталей и в конце не понятный финал. Жанр заявлен как юмор, а выглядит как личная трагедия. Юмор не обнаружен.
0
29.09.2020 15:24
Аватар для Dodon Dodon
Литровенко Александр
Ответ автора на предыдущий комментарий
Госпожа, Ева, не уверен, что Вы изволите вернуться к давно пройденному материалу, но так уж случилось, к сожалению. Вы, безусловно, имеете право на личное мнение, но мнение это либо надуманное, либо попросту у Вас или скажем так, у нас, совершенно не совпадает чувство юмора, да и современную жизнь в России Вы плохо знаете, а ещё хуже понимаете.

АВТОР
0
01.06.2022 21:21

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!