Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Виртуальная вечность

Рассказ в жанре Фантастика
Добавить в избранное

Часть 1. Аппарат.


За столиком сидели двое. На вид около тридцати, оба светловолосые и очень похожие друг на друга.

- Что? Опять мать прислала вправлять мне мозги?

- Серёга, ну, посуди сам: ты блестящий нейрохирург, бросаешь практику и уходишь из клиники. Куда? Да, никуда! Опять мастерить свои выдумки?

- Олежек, ты прекрасно помнишь, что я с рождения живу с этими выдумками. Да, я пытался быть, как все - нормальным. Отучился, где мне отец сказал, старался на работе, но, в итоге, понял – всё это не моё. Я так жить не могу. Я не такой. Я другой. Считайте, что я – псих.

- Да, уж! Помню. Помню, как меня и маму поразил один эпизод. Мне было лет шесть, а тебе только-только три исполнилось. Ты ходить-то недавно научился и слова ещё, далеко не все, выговаривал. Сосед зашёл попросить клей «Момент». Я не очень представлял себе, что это такое, а ты пошёл на балкон и из тумбочки принёс его. У мамы глаза на лоб полезли. Когда через несколько месяцев после этого родители купили стеллаж в нашу комнату и отец начал собирать его, мне было абсолютно по барабану, а ты отталкивал его и лез сам закручивать кривым шестигранником мебельные болты. А сколько было позже всяких конструкторов… Потом, школа: икс-образный двигатель внутреннего сгорания, у которого, якобы, супер КПД и программы, программы, бесконечные компьютерные программы. Вечно включенный паяльник и запах канифоли, а по комнате разбросанные раскуроченные операционные блоки и ноутбуки.

- Ладно, хватит. Себя вспомни: палки, вместо мечей и картонные доспехи, а потом постоянные реконструкции рыцарских турниров и средневековых сражений. Не об этом. У тебя с бизнесом сейчас порядок?

- Да, вроде, не жалуюсь. Думаю расширяться. А, ты хочешь ко мне? Давай! Вот мать обрадуется.

- Нет. Не угадал. Ты помнишь, что у меня через две недели день рождения?

- Да, помню. Думаешь, что я забыл?

- Нет. Просто хочу попросить подарок.

- Как всегда – денег?

- Какой ты догадливый! Тысяч двести – триста.

- Ого! Чего так скромно? Вообще, такие подарки…

- Не рублей. Долларов.

Олег после непродолжительной паузы посмотрел на брата:

- Ты в своём уме? Это же огромные деньги. Даже для меня.

- Слушай, не прибедняйся и не жмись. Я на пороге великого открытия. Деньги мне нужны, чтобы закончить дело. Изобретение такое, что тебе и не снилось!

- Я каждый год слышу что-то подобное, но ещё ничего особого не видел.

- На этот раз всё очень серьёзно и грандиозно.

- Ну ладно, давай – не томи. Что ты там сотворил?

- Я изобрёл машину перемещения. Если, ты думаешь о классической машине времени, то – нет. Это совершенно другое, хотя позволяет перемещаться во времени и пространстве. Но парадокс в том, что, на самом деле, ты никуда не перемещаешься!

- Ты несёшь какой-то бред. Я запутался, и ничего не понимаю.

Потерпи. Сейчас поймёшь. Принцип работы аппарата, вернее, целого комплекса, следующий. Ты ложишься в специальную капсулу с мощнейшей компьютерной установкой, которую подключают к твоему мозгу.

- Надеюсь, не хирургическим путём и без трепанации черепа?

- Не юмори. Для тебя это выглядит, как одевание специального шлема. Организм отключается от мозга и, как бы, впадает в сон без нарушения функций дыхания и кровообращения. Далее подключается заранее заданная программа перемещения. Например, в ХХII век, на Марс, на двадцать минут. Это значит, что в течение этого времени ты будешь на Марсе, который воссоздаст мозг и компьютер. Они же смоделируют полное присутствие там. То есть, ты будешь ощущать всё, как на яву: чувствовать боль, слышать, видеть, различать запахи и, даже, иметь чувство голода. В память компьютера, постоянно включенного в интернет, загружаются все известные научные и не научные данные о планете.

- Что такое – не научные данные.

- Ну, например, фантастические рассказы или недоказанные теории. Далее, совместно с мозгом, компьютер моделирует окружающий мир и развитие событий. Когда там, куда произошло перемещение, истечёт заданное время (в нашем примере – двадцать минут), таймер отключит аппарат, и ты вернёшься в реальность. Но, быстродействие мозга и компьютера так высоки, что для твоего организма пройдёт какое-то мгновение. Таким образом, можно жить в виртуальном мире десятки лет, а в реальности оставаться таким, каким был до перемещения. Ведь, здесь пройдут какие-то секунды.

- Получается, что, условно, за один день, учитывая перезагрузку программ, можно прожить десятки разных жизней? Причём, интересных и увлекательных. Вот это, да! Это же, практически, бессмертие!

- Для этого мне и нужны деньги. При их наличии, я могу закончить основные работы над комплексом через пару месяцев.

- Слушай, а, если в том мире произойдет смерть?

- Мозг отключится от аппарата, и, по идее, должен произойти возврат в реальность. Правда, есть опасения, что могут быть проблемы. Вдруг, мозг заиграется на столько, что не запустится обратно. Но, к сожалению, ситуацию можно проверить только на себе. В дальнейшем, я продумаю систему автоматической реанимации в случае чего. Вообще, пока много вопросов. Знает ли человек, находясь там, что он из другого мира? Вернувшись, помнит ли о своём путешествии? Как досрочно прекратить пребывание там? И ещё множество другого, что можно будет узнать только опытным путём.

- Хорошо. Деньги – хоть завтра. Когда первое путешествие?

- Я планирую к Новому году. Аппарат, который я хочу доделать, будет способен послать одновременно, в одно и то же место двоих. Капсула представит собой своеобразный катамаран. Сейчас я работаю над синхронизацией параллельной работы компьютера и двух пациентов. Первое путешествие намечено на концерт твоих любимых Led Zeppelin. Помнишь фильм о концерте 1973 года в Нью-Йоркском Медиссон Сквер Гардине? Вот туда и будет наш с тобой первый полёт.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 30.09.2020 в 00:35
Прочитано 234 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!