Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Динка

Миниатюра в жанре Разное
Добавить в избранное

Динка


Дочери на день рождения подарили маленького щеночка. Зная, что я против появления в доме собаки – у нас уже были две взрослые кошки - подарок был сделан скрытно. Сей презент дочь спрятала в своей комнате. Вскоре, тайна была раскрыта.

Увидев щеночка, его коричневые настороженные глазенки и просяще – виноватые глаза дочери, я не смогла устоять. Собачка осталась в доме. Это был золотисто - рыжий, словно лиса, метис с хитрыми глазами и черным носом. Девочка. Вот за этот – то взгляд, хулиганистость она и получила кличку Динка, в честь шустрой девчонки из повести Валентины Осеевой.

Как обычно бывает, все клятвы дочери об уходе за собакой, остались пустым разговором – все заботы об этой псинке легли на меня.

Шло время. Динка выросла в красивую большую добродушную собаку размером с овчарку.

Вскоре она стала любимицей семьи.

-«Охранник», - смеялся муж, - С таким крепким сном и храпом её саму можно ночью куда угодно утащить, она даже не проснется.

-Зато, как улыбается, смеется – просто чудо – за это ей все простить можно, - парировала я.

Хулиганистость - хулиганистостью, но Динка была очень доброй, трусливой собакой.

Зная, что «отобрав у собаки кость – можно разбудить собачью злость», я, когда Динка была увлечена костью, забрала у нее это лакомство. Она, подняв верхнюю губу и обнажив зубы, глухо на меня зарычала. Пришлось спокойно объяснить ей, что я ее хозяйка и вместо того, чтобы самой сгрысть кость, отдала ее ей. Как отдала, так могу и забрать. Дина меня поняла и впоследствии, когда я просто забирала у нее из пасти кость, терпеливо ждала, возвращения той обратно.

Мне очень нравились прогулки с Динкой. Но город, есть город – мест для выгула собак практически нет. Вот и приходилось нам с Диной путешествовать по каналу и газонам ранним утром или поздно вечером.

Вечер. Поздно. Мягкий свет фонарей освещает землю. Осень. Золотая. Тепло. Хорошо.

В этот вечер, отгуляв положенное, никак не хотелось уходить домой. Вместе с Динкой мы пошли в сквер у дома на скамеечку.

Блаженство, тишина, нарушаемая мягким шелестом падающих листьев, Динка, улегшаяся у моих ног, благодать…

…вдруг раздался истошный девичий крик… Покой нарушен…

Лениво повернув голову, я увидела, как четверо молодых парней на газоне месят ногами пятого, лежащего на земле, а девчонка пытается их остановить…

Все – идиллия нарушена.

С раздражением произнесла:

-Ребята, прекратите немедленно.

Крайний парень оторвался от « месиловки» и сказал ( лучше бы он этого не делал вообще):

-А ты, тетка, сиди и не гавкай…

Секунда. Нет. Доля секунды… и моя спокойная, трусливая Динка взвилась на дыбы с истошным лаем кинувшись на обидчиков…

Обычно я очень медлительная, но какое – то провидение – чудо – в эти доли секунды я успела перехватить свою собаку за ошейник… Если бы я этого не сделала, то уже не Динка, а я была бы у нее на поводке и она тащила бы меня по земле…

Она рвалась с чудовищной силой, подпрыгивая более чем на пол метра от земли, из оскаленной разъяренной пасти летела пена… метров на пять летела… Было страшно… Вместо ласковой Динки был ЗВЕРЬ! Настоящий неуправляемый в своей злобе ЗВЕРЬ! В голове пульсировала единственная мысль :

-Только бы не лопнул ошейник… только бы выдержал… удержать бы…

Ребята, увидев ослепленную яростью собаку, быстро ретировались. Обидчики в одну, побитые в другую стороны.

…Динка еще долго не могла отойти от столь необычного для нее состояния неконтролируемой злости. Мне почти час пришлось приводить свою собаку в нормальное состояние… её бока раздувались, словно меха, от загривка до хвоста по хребту шерсть стояла дыбом, тяжелое утробное рычание…

Вот тогда я поняла, что даже самое безобидное, трусливое, миролюбивое существо, можно довести до «белого каления», неконтролируемой ярости, злости…

Берегите себя и всех вокруг. Будьте человечными.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 05.10.2020 в 16:01
Прочитано 230 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!