Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Котёнок, который решил стать диким

Миниатюра в жанре Детская литература
Добавить в избранное

Одному маленькому, пушистому котёнку надоело жить в доме с людьми и со своей мамой. Он решил стать диким.

«Наверное, это легко, - подумал малыш. - Возьму, да и уйду в лес».

Но сначала, решил посоветоваться с хозяйской собакой, которая жила в будке рядом с домом.

- Говорят, у тебя в лесу живут родственники. Волки называются. А ещё говорят, что ты к ним в гости ходил. Расскажи мне, как в лес добраться.

- Не советую. Там очень страшно!

- А кого мне бояться? У меня сам Лев – родственник!

- Вот, вот. Меня, например, мои же родственники чуть и не съели. И, ещё хочу тебя предупредить, что в лесу не кормят и согреться там негде. И, к тому же, ты о своей маме подумал? Ведь она будет очень расстраиваться и плакать.

- Моя мама, как раз, плакать и не будет. Она меня не любит и всегда ругает и наказывает. Недавно поставила в угол, а вчера не дала вкусненького. Когда я уйду, она первая же и обрадуется!

- Ну, не знаю. Ты сам о своём поведении думал? На днях, например, ты прыгнул на штору и она оторвалась, за тем зубами и когтями порвал детскую книжку и бумажки разбросал по всей квартире, а вчера свалился в тарелку с кашей и весь перемазался. Что же тебя за это хвалить? Лучше бы ты пошёл домой и всё обдумал. А я в лес дорогу тебе не покажу. - С этими словами пес отвернулся и ушёл в будку.

«Ладно, - подумал котёнок, - я и сам доберусь».

Он вышел со двора и пошёл по пыльной дороге. Но, далеко уйти ему не удалось. Из-за угла выскочили два бродячих пса и с лаем набросились на котёнка. Тот еле увернулся от них и с разгона вскочил на дерево.

Сидит на ветке и боится смотреть вниз. От высоты голова пошла кругом, и даже хвостик задрожал от страха. А ещё собаки под деревом грозно рычат и гавкают.

- Ничего, долго он там не просидит. Подождем, нам спешить некуда. А когда слезет или упадёт – загрызём.

От ужаса котёнок заплакал и начал жалобно мяукать. Его услышала кошка-мама, которая голос своего ребёнка узнала бы из тысячи голосов.

Она выскочила на дорогу и бесстрашно, с шипением и воем, бросилась на собак.

- Бежим отсюда! Она – бешеная. - Закричали собаки и трусливо убежали.

- Милый, слезай вниз. Они ушли. Больше бояться некого.

- Мама, я не могу лазать вниз. Не умею!

Кошка залезла на дерево, взяла котёнка зубами, и начала спускаться вниз, впиваясь когтями в ствол, и всё время, рискуя сорваться. Хоть и с большим трудом, но ей удалось спустить малыша на землю.

- Опять ты, глупыш, пошёл один гулять далеко от дома. Видишь, к чему это может привести.

- Мама, прости, я больше так не буду!

Котёнку стало стыдно и за то, что он хотел уйти в лес от мамы и, за то, что не верил, что она его любит и, за то, что обижался на справедливые наказания.

- Мамочка, я всегда-всегда буду тебя слушаться.

- Ну, молодец! - И кошка ласково лизнула маленького в мордочку.

Рейтинг: 10
(голосов: 1)
Опубликовано 08.10.2020 в 19:36
Прочитано 229 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!