Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Белая тень

Рассказ в жанре Мистика
Добавить в избранное

Расскажу вам, одну байку.

И основана она

На событиях, реальных

Ну может, изменил слегка!


Ночная мгла опустилась на предместье подмосковного города, названного как и столица, в честь реки, что протекала в нём. Множество звёзд смотрели на идущих внизу людей. А полная луна светила им в спины. Эти двое, можно сказать романтики, ещё с детских лет пристрастились к мистическому миру. И сейчас, прогуливаясь по ночной дороге, передавая с некоторым промежутком времени бутылку хорошего портвейна, обсуждали что-то, на тему мистики. Просёлочная дорога уходила вглубь леса, а приятелям надо было несколько левее, на тропку ведущую ко входу, в один из многочисленных дачных посёлков.

- И что, всё это правда? - спросил тот, что постарше.

- Не знаю, - сказал другой с татуировками на плечах – думаю это что-то вроде «городских легенд», но я всё равно, как-нибудь напишу её, по своему. Может, что-нибудь и получится, в духе Кинга.

-Кого?

-Стивена Кинга.

- А , понял.- И добавил:

– А хорошо бы сейчас встретить что-нибудь эдакое?!

Татуированный подняв левую бровь, повернулся к другу. И тот, хоть почти и не видя лица собеседника, этот жест понял правильно:

- Ну, призраков, там. Или ещё чего?!

Снова мимический жест, в точности как сделал один из героев фильма «Пираты карибского моря, Проклятье Чёрной жемчужины», когда ему Капитан Воробей намекал на персонаж с игранный Орландо Блумом.

- Возможно, да – Произнёс он и сделал глоток.

Улица по которой они шли, была пустынна. И на участках, за разнообразными заборами (разнообразие заключалось, в финансовых возможностях хозяев. То есть у кого денег больше, тот забор и солидней), отсутствовал свет. Лишь отдалённо друг от друга, поставленные ещё в советское время фонари, освещали дорогу друзьям. Какое –то животное небольших размеров, пулей «пролетело», под их ногами.

-Чёрт! - произнёс татуированный.

- Надеюсь это была не чёрная кошка – сказал ухмыльнувшись второй.

- Хм, а ну и ладно. - Сделав очередной глоток и передав бутылку произнёс татуированный.


В это же время в одном из дворов столицы, а вернее в гаражах, трудился знакомый одного из друзей. Он был мягко говоря, хорошим специалистом в своём деле. И сейчас заканчивал работу над одной из машин. Что пригнали ещё утром.

- А чёрт! – выругался он и посмотрел руку.

Вышло так, что он случайно (а может и не случайно), глубоко расцарапал ладонь. А вторая рука, вернее локоть не произвольно толкнул обрезанную канистру с легко воспламеняющимся веществом. Сия «посуда» опрокинулась, разлив своё содержимое. Жидкость растеклась по бетонному полу. И дошла до тряпок, за которыми стояли разного размера баллоны с пропаном. Секундой позже из не повреждённой руки выпал окурок, прямо в лужицу.

Человек увидел как зеленоватое пламя поднялось вверх. Тряпки вспыхнули в тот же момент.

- Твою ж мать! – За секунду до взрыва, он вспомнил об одном из баллонов, в нём почти на дне оставался пропан, и была «течь».


Поравнявшись с маленьким прудиком, возле одного из участков, они оба замерли. По ту сторону, стояла тень, белая тень.

- Ну вот ты же хотел что-то мистическое узреть? – удивлённо произнёс татуированный.

- Н-да!?

Призрак, а это несомненно был он, так и стоял не шелохнувшись. В такие моменты обычно люди переглядываются, и бегут сломя голову, но не в этот раз. Друзья ещё постояв так секунд тридцать, почти одновременно сделали несколько шагов. Тень пропала.

- И что это было? - Такой вопрос, произнёс один из них, а второй, так подумал.

Снова молчание. Вот только теперь, они шли. Молча, уже не передавая, а каждый с бутылкой.


Миронъ А.Мохнатый. Осень …17ого.


конец

Рейтинг: 9.5
(голосов: 2)
Опубликовано 12.10.2020 в 23:25
Прочитано 315 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!