Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Бараний удар

Рассказ в жанрах: Юмор, Разное
Добавить в избранное

БАРАНИЙ УДАР

(юмористический рассказ)

Alex Neint


С годами мы делали меньше глупостей, но качество их росло. Сытое безделие и непроглядная скука привычно гнали нас во двор пятиэтажки для сотворения мелкого социального зла.

Тучная соседка, вечно торчавшая в раме окна как порицающая икона, самозабвенно лузгая семечки, наблюдала за нами, не давая простора дурным мыслям. Ее непоколебимый образ «Божьей матери», зажатый мещанскими рамками, следил за всеми нашими телодвижениями, бесшумно роняя на грешную землю праведную шелуху.

Под прицелом высокой морали, распутная мысль не росла, кукожиласть в зачатии, пытаясь вырваться прочь со знакомого двора, как бабочка шелкопряда из тесного кокона. С детства, привыкшие делать пакости, мы никак не могли настроиться на соответствующую волну, были не в состоянии придумать креативную подлянку, не знали где ее применить. Криминальная маза не шла среди бела дня!


Один из нас, прилично одетый отрок, с лицом отпетого дебошира, пытался как-то оживить разомлевшую компанию, черпая вдохновение от падения рафинированных плевел.

То, задрав к солнцу свои лошадиные ноздри и скривив верблюжьи губы, он в долгих муках пытался чихнуть, удерживая рассеянное внимание ротозеев на игре своей гнусной физиономии. То, подстрекательской ухмылкой и соответствующей жестикуляцией сопровождал свои пошленькие рассказы, всякий раз поглядывая на лузгающую Немезиду. Видимо, тяжелые скабрезные слова не долетали до высокого уха цензора. Мы лишь нехотя улыбались, отдавая дань его расцвеченным байкам.

Не получив должной сатисфакции от своего шоу, он еще больше распалялся, пытаясь раздуть легкомысленный юношеский пафос до голливудских стандартов. Чувствуя свое неоспоримое превосходство, приятель как дирижер перед оркестрантами резво размахивал руками, косясь то на нас, послушно стоящих перед подъездом, то на соседку, беззаботно расположившуюся на галерке мнимого амфитеатра, то на пустующие окна других этажей, ожидая неизменного аншлага. Казалось, весь фасад дома был в его власти, но, как настоящий дворовой маэстро, он понимал, что не хватает захватывающей кульминации, нужно что-то предпринять, чтобы полностью завладеть вниманием почтенной публики.


Тут за нашими спинами громко хлопнула подъездная дверь. Изобразив ужас испуга на циничном лице, он опрометью бросился прочь, молящим взглядом призывая оставшихся следовать за ним. Мы, в предчувствии угрозы, обернулись: под тенистым козырьком подъезда стояла невинная девочка с огромной овчаркой для выгула. Поняв, что он нас разыграл, обиженная компания решила осудить шалопая своим укоряющим взглядом, но приятель опередил нас обещанной кульминацией. Со всей силой спринтерского старта он ударился о газовую опору, стоящую посреди тротуара. Быстрые ноги обогнали его разум. Опора гулко отозвалась, разнося трубное сострадание всем близлежащим домам. Увлеченный своей спасительной ролью, разогнавшийся лидер не успел увернуться от столба, внезапно появившемся на его пути.

От небывалого столкновения все остолбенели. Рикошетом вожака откинуло метра на полтора от нежданного сюрприза. Приятели, не верившие в благопристойность его намерений, после столь жертвенного удара - поверили. Авторитет, схватившись за голову пытался сохранить лицо, еле удерживаясь на ногах. На его бледной роже застыли недоумение и растерянность. Боль обезволила пугавшую нас мимику, превратив лицо лидера в жалкую маску лузера. Заметив на искаженной физиономии бузотера столь разительную перемену, мы не удержались от смеха и дружно зааплодировали.

Девочка и собака отнеслись к дерзкой выходке взрослых с легким презрением.

Зато убедительная сила площадного искусства произвела на лузгающую соседку неизгладимое впечатление. Она, не видевшая под козырьком подъезда девочку, выставленную приятелем как пугало, никак не могла понять, почему от толпившейся компании вдруг отделяется один отрок и, резво разбежавшись, бьется о металлическую опору как упрямый баран. Прекратив лущить семечки, недоумевавшая зрительница, видавшая на своем веку всякое, крикнула сверху:

- Вы что, поспорили? -

Тут уже улыбнулся и поверженный лидер, прикладывая руку к опухшему лбу.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 31.10.2020 в 20:15
Прочитано 196 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!