Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Гречка по-женски

Рассказ в жанрах: Публицистика, Юмор, Разное
Добавить в избранное

ГРЕЧКА ПО-ЖЕНСКИ

(рассказ с улыбкой)

Alex Neint


Низкий поклон женщинам,

в борьбе за хлеб насущный,

не утратившим способность

к приготовлению сего хлеба.


Мой друг – заведующий перинатальным отделением, основательный семьянин, относящийся к домашним делам с немецкой педантичностью, поведал нам с женой рецепты приготовления гречки.

Первый - от своей персоны:

- Прихожу домой, не рассчитывая на добрый ужин! Ну, сами понимаете, женщины сейчас сильно заняты.

- Они обычно заняты у добропорядочных мужей! - тут же вставила ремарку моя супруга и добавила с еще большим сарказмом - У непорядочных… - жены всегда у плиты! - всколыхнула она воздух глубокомысленной сентенцией, намекая на мое сходство с неладными.

- Я так понял, что рецепта мы сегодня не узнаем! - безадресно произнес я, обвиняя в помехе спутницу.

- Лучше бы мне родиться в непорядочной семье, всегда был бы сыт! - зазвучала в терцию ирония приятеля - Моя мать была настолько занята, что рожать меня пришлось соседке. Тем не менее, я остался добропорядочным, потому и страдаю.

- Ты не отвлекайся на страдания - напомнил я кашевару для чего собрались - Давай о еде насущной! Кушать то хоца!

- С порога тщательно мою руки - рванул чтец с санитарной увертюры -

и… сразу за дело: ставлю кастрюльку на огонь - живо продолжал стряпун, доверчиво глядя нам в глаза - рассыпаю гречку по кухонному столу и как птицы из сказки перебираю крупу, отделяя зерна от плевел.

- Замечания к плевелам будут? - резко бросил ментор, ожидая пресловутую насмешку друзей - Тишина… Тогда следуем дальше…


- Сепарированные зерна заливаю водопроводной водой - потекла лекция для непосвященных - трижды полощу, как фрукты в плодовом цехе, промываю гречку уже очищенной и высыпаю в бурлящий кипяток, слегка помешивая -

Мы внимали ему как интерны профессору, определяющему высоту стояния околоплодных вод.

- Дежурю у плиты… - подчеркнуто громко продолжал хозяин - пока кипение не стабилизируется… и только тогда… - тромбоном протянул он - отвлекаюсь на другие дела, постоянно контролируя процесс варки -

- Сразу отмечу коварное свойство любой каши – сбегать, как только ты отвернешься.

- Эт… точно! - вставил я, обреченно.

- У меня подобное было - добавила горького опыта супруга - Сижу в интернете, чувствую жареной картошкой пахнет… а я ведь ставила ее варить?!

- Вот тогда… - тянул интригу любитель гречки - к домашним делам и добавляется мытье газовой плиты, посуды и прочего поварского инвентаря - продолжил ментор, тыча пальцем в мою половинку, как будто знал ее просчеты.


- Тем не менее приготовление непритязательной пищи идет полным ходом. Периодически приходится отвлекаться от чтения анамнеза, дабы перемешивать постылое варево.

- И как часто? - с интересом дотошной аспирантки спросила гостья.

- Да, почти каждые пять минут - иначе сбежит, подлая! - простецки отрапортовал земляк.

Технологию выдерживать надо! – указательный палец возвестил значимость блюда -

- Ведь готовлю под паром, с закрытой крышкой! - с немецкой скрупулезностью подчеркивал он важность технологии, словно управлял паровым коллайдером.

- Устаю я от этой суеты, от неусыпного трапезного контроля - неожиданно перешел приятель в жалобный тон - На работе намаешься за день - ответственность высокая… и дома еще долг… перед собой - иронично подчеркнул доктор, как будто приготовлением пищи обязан отчизне - Не хочется есть что зря.

- А зря… перебил я его - зря ты уделяешь повышенное внимания кулинарии - отметил я свое пренебрежение к гурманской утонченности - В то время, когда женщины бороздят мировой океан – плакатный пафос моих уст набирал высоту - ты копаешься в гречке… как райская птица в навозе.


- Ну, и как результат? - поинтересовалась моя спутница, перебив меня, не по-женски направляя тему в нужное русло.

- Пробуйте! -

- Так мы ж её ели и раньше! - заявил я, придвигая парящую миску - Чё пробовать, сразу надо есть!

- Ан нет! - придержал гостей хозяин - То вы просто ели, а сейчас дегустируете! - мягко подчеркнул повар важность события.

Его интересовали не вкусовые качества, а беспристрастный, рациональный анализ полученного продукта.

И мы как эксперты-гурманы стали тщательно чавкать, причмокивать, принюхиваться, пытаясь найти необычное в заурядном. Но, каша была безупречна, мягкая, рассыпчатая, пахнущая гречкой, а не складским мешком, и претензий у дегустаторов не вызывала.

- Мне нравится! - сделал вывод я, не сомневаясь в способностях друга.

- Неплохо! - подтвердила супруга - Только временные затраты слишком велики,

плюс - ненужные волнения - авторитетно зазвучали выводы эксперта - А каков второй рецепт? - не терпелось узнать моей пассии.


- А другой рецепт… от моей благоверной - интригующе объявил приятель.

- Интересно! - вымолвил я, ожидая подвох - Никогда не ел ее стряпню. Повсюду готовят только мои друзья.

- А я ела! - с гордостью заявила супруга, как будто вкусила заморский деликатес - Есть с чем сопоставлять. Подавай блюдо! - громко потребовала она по-гусарски, но припомнив, что в гостях, пробубнила под нос - Буду сравнивать… пока не забыла вкус съеденного… -

- Ну, уж сравни, сделай милость! - поторопил я спутницу жизни, не надеясь на женскую объективность - Расскажи о своих чревоугодных впечатлениях! -

- Давай сначала послушаем реферат на тему сыпучей гастрономии, а потом будем делать выводы - заметила моя спутница, управляя геустическим собранием.

- По какой технологии готовит твоя половинка? - обратилась гостья к опытному кухмистру, уже на правах хозяйки положения.

- Она не половинка, а независимое целое - считает моя Лукреция. В ее целом слишком тесно, чтобы я там разместился даже боком и потому готовит для себя отдельно -

- Брезгует твоей стряпней! - вставил я по-дружески.

- Есть люди, которые из чужих рук не возьмут даже конфетку - парировал доктор.

- Так ты, вроде, не чужой! - напомнил я его статус.

- Для некоторых созданий, даже отец-кормилец - чужой, и потому отвергают любой презент. Зависимые люди всегда хотят казаться независимыми - подытожил лектор -

- Моя супруга, чтобы чувствовать себя уверенней при моем статусе, пошла работать в банк простой операционисткой, а мнит себя, как минимум, министром здравоохранения - скатился в психологическую диатрибу хозяин - Такая же и моя сестра. При богатом выборе порядочных поклонников, она всегда выбирала подонков, чтобы сиять среди них ничтожным благородством.


- Так ты расскажи, как готовит кашу твоя благоверная - поторопила гостья, не по-женски направляя беседу в нужное русло - А то скромничаешь как пирожок, скрывающий начинку.

Чем ее гречка отличается от твоей? - требовала возбужденная принципиальность.


- Технология до идиотизма проста: только и делай, что ничего не делай! - начал было приятель.

- Это как суп из топора? - трёкнул я без ехидства.

- Считай, из гречки! - поправил старина - Я наблюдал за этим процессом не один раз, замечал, как бурое месиво превращается в кашу.

- Ну, и… - дружно пропели мы.

- Приходит супруга домой и, с кошачьей вялостью, молча принимается за домашние дела, как будто пришла из мартеновского цеха, надравши глотку при разливке словесной стали.

Всё подчинено алгоритму высшей женской рациональности: медленно, в такт внутреннему пульсу жизни она подбирает посильное занятие. Мужчине такого совершенства в лени не достичь – гормоны не те!

Многозначительное предисловие к обыденному блюду! – подумали мы. Но, видимо, автор вник в тему глубже и знает с чего начинать.

- Если сильный пол противится всему нерациональному, необоснованному, недоказанному - перечислял оратор - то женщина сама идет на поводу у своих гормонов, отсюда и колебания настроений - перешел к метафизике оратор - Рассудок жены, теряя свое мыслительное назначение, пытается лишь помочь эстрогенам быстрее сотворить то, что ждет от нее природа, без особых интеллектуальных и физических затрат.


- А что ждет от нее природа? - в унисон запела аудитория.

- Природа, в женщине, ожидает покоя… праздной, беспечной жизни… - открыл список супружниных грез докладчик - Планида заставляет ее идти по пути наименьшего сопротивления. Таким женщинам проще лечь спать голодной, чем стоять у плиты.

- Как же ты на ней женился, зная такое! - удивилась гостья.

- Но, я же родился в неблагоприятной семье, где всех детей пугало не приготовление пищи, а отсутствие ее! - напомнил оратор - По сути своей я романтик, и женитьба на кухарке меня не прельщала.

- Ну, и что же делает женщина в таких случаях, каковы маркеры ее сущности? - на врачебном языке обратилась моя супруга - Может и я такая?

- Может и такая, я твою гречку не ел… - улыбнулся приятель

- Да, она вообще не готовит! - кивнул я в сторону спутницы, чтобы подстегнуть выдохшуюся клячу беседы - Даже ленивые вареники не лепит, чтобы себя не выдать! Поставила беременность на бессрочную паузу и на работу, за имиджем, за комплиментами.

- А чё мне готовить, он сам всё умеет - ответила супруга в том же ключе, скидывая с себя заботу о муже как налипшую грязь.


- Теперь во всех семьях проблему стараются свалить друг на друга… - все же равны! Должны быть равны и в лени - закруглил злободневную тему хозяин - Но, женщины почему-то считают, что право на праздную жизнь имеют только слабые, при этом хотят выглядеть сильными.

С этим нельзя было не согласиться.

- Так вот, моя жена, чуть ли не с порога, наливает воду в кастрюльку и ставит на слабый огонь, не накрывая крышкой - продолжил докладчик после гностической преамбулы - затем идет мыть руки… Заметьте, как рационально! Но, с нарушением правил асептики! - блеснула в нем немецкая щепетильность

- Достает ту же гречку, из моего же пакета, и, не промывая, сыплет в холодную воду! -

Мы переглянулись

- Зачем время терять, когда в мире столько соблазна! - со снисходительной иронией выпалил лектор.

- Далее, не спеша дефилируя по квартире как по офису, чтобы не нарушать изящности движений, грациозно пестует кошку, доброй феей сыплет пшено птицам, эротично набивает бельем машинку, и с достоинством идет по благодатному полю нехитрых домашних дел.

Благодаря нашему приятелю, мы с супругой узнали какие попутные качества открываются у неискушенной женщины при попытке приготовить пищу.

- Вынимает из пакета продукты - продолжал под сдержанное молчание докладчик - достает любимую салаку и идет в спальню… зачищать ее перед потреблением.

- Прости, а почему в спальню? - не выдержал я. У моей спутницы, подобные рекогносцировки волнения не вызывали.

- Раньше командный пункт женщин был на кухне, оттуда разносились тактические и стратегические указания, теперь он переместился в спальню, чтобы не нарушать стиль возросшего штабного комфорта - со знанием армейского дела пояснил доктор -


Предварительно включив телевизор и набрав случайную подружку, жена предается приятной лени, и, не скрывая, демонстрирует отрешенность от всего мира.

Начинается домашняя какофония грубым крещендо, с привычной силой офисного мартена:

в телевизоре – громкая борьба мещанских интересов, по телефону – конфликт личных, в стиральной машинке – противоборство чистого и грязного, внутри – действие и бездействие, и лоснящаяся покоем салака на фоне динамичного экрана.

Наряжаясь глупой, она делает вид, что ни в чем не разбирается, ничего не умеет, ничего не понимает - сообщал хозяин об актерских способностях жены, в которые с первой встречи не верил.

- Занятно! - заметила моя половинка - В наше время трудно быть дурой, слишком много конкуренток. По себе знаю… - сообщила гостья с еврейской самоиронией. А эвристический образ моей супруги всегда внушал доверие.

- В безостановочной болтовне по телефону - делился приятель женской феноменологией - супруга хвастливо доносит, что делает пять дел одновременно. Глаза, уши, рот, руки, копчик – все занято сложной работой.


- Ну, и… - не вытерпел я.

- Ну, и… в результате гречка на столе – пробуйте ее продукт!

Приятель выставил кастрюльку с початой кашей. Мы переглянулись. Внутри покоилась сухая, комковатая масса с темно-серыми пятнами.

- Пробуйте, пробуйте, гости дорогие, накладывайте! - настаивал докладчик.

Из уважения к хозяину, я ткнул в серую кучу вилкой.

Жена засомневалась, что ела это творение раньше и заподозрила, что подруга потчевала ее мужниной гречкой. Кулинарные посиделки гостьи тут же превратились в киношный детектив, где разоблаченная преступница дерзко угощала жертву ворованной трапезой.

- И как это достигалось? - поинтересовалась моя благоверная, тыча брезгливым пальцем в островерхую кучку - Она что, даже не помешивала во время варки?

- Жена, даже не присутствовала во время варки - добавил приятель - Все делалось дистанционно - само собой!

- Фантастика! - в унисон воскликнули мы.

- Хотя большинство хозяек так и готовит - заметил кулинарный ординатор - Подобные женщины пользуются своей привилегий неподвижности, одним своим томным видом заставляя двигаться других и даже неодушевленные предметы - поведывал нам приятель метафизические секреты поварского искусства.

- Безостановочная работа сильного пола действует на большинство женщин умиротворяюще, а бездействие – вызывает жуткую агрессию, что и побуждает домохозяек к бытовой изобретательности.

- Так ты, значит, бездействуешь? - выдернул я колкое слово из контекста, чтобы снова поднять градус беседы.

- Я на работе - значит, бездействую… - выдал супружнину мысль хозяин.


- Да, женщина в лени может достичь немыслимого совершенства! - пафосно выдохнула гостья - Я бы не смогла что-либо сотворить, бездействуя… - Даже фотографию… тут надо не только уметь нажать кнопку… но, и шевелить извилиной…

- Но, ты же достигла совершенства без помощи лени! - с не меньшим пафосом выразил я хвалебную мысль - Осталось только добавить желание к приготовлению пищи и получить ложки, полные любви!

Супруга от комплимента захмелела, но проза жизни отрезвила ее, как полночь Золушку.

- При таких ничтожных энергетических затратах, вкус продукта, в общем то, не имеет значения! - продолжала раздосадованная гостья - Тем более, если ешь свою стряпню сама.

- Так потому и ест сама - добавил приятель - Раньше, в пылу любви, я не замечал пагубного воздействия домашней пищи, но потом понял, что мой желудок, искалеченный студенческой диетой, не выдержит изысканной пищи. Пришлось самому осваивать тайны неведомой кулинарии.

- Да, каша грубоватая… но есть все же можно - сделал вывод я, пытаясь сгладить углы супружеских контрапунктов - Как же ей удается готовить без участия?

- Главное - правильно выставить пламя! - указательный палец хозяина выдал предупреждающий жест - а дальше простая физика без души: вода постепенно закипает, гречка медленно варится, лишняя жидкость испаряется, крупяная масса кристаллизуется - остается искомый комковатый продукт! И никакого участия! Сплошной досуг!

- Оригинально! - высказалась моя супруга - Дай-ка еще раз попробую…

Супруга пожевала, демонстративно поплямкала и выдала: «как в профсоюзной столовке! Может, потому я и не берусь готовить»

- А когда ела в присутствии подруги, небось комплименты сыпала вместо приправ! - ехидно подчеркнул я.

- Нельзя же хамить хозяйке! - виновато улыбнулась супруга, понимая мужскую неосведомленность.

- Ну, вот и ешь теперь, без ложного хамства! -

- Да… если душу в блюдо не вложить, то и корм не в коня! - сымпровизировал приятель

- Не в коня – так в бабу! - добавила целесообразности гостья - Я ем всё! Как саранча! - Лишь бы не готовить! - Но, все-таки вкуснее, когда супруги готовят вместе!

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 06.11.2020 в 21:57
Прочитано 199 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!