Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Море в луже

Миниатюра в жанре Детская литература
Добавить в избранное

Поле летнего ливня посвежело и изменилось: теперь на дорожках было полно луж, которые сильно различались по размеру. Наконец снова засияло Солнце и прохлада сменилась на жару. Вот такая погода и подходила для прогулки матери-полёвки с выводком любопытных малышей, которые на время покинули благодатный амбар.

- Сегодня я отведу вас на море - обрадовала она их. - А насколько оно большое?- интересовались дети. - О, вам его не переплыть, вы едва сможете окинуть его взглядом, это вам не ручеёк в Марте! Скоро вы убедитесь, что это так, мы почти на месте. - Ну когда, когда же будет море?- не унималась пушистая молодь. - Скоро, видите, вон там, там море. - Я кажется заметил - сказал один мышонок и помчался быстрее. - Эй, нечего так спешить, море не исчезнет - строго сказала полёвка-мать и тот сбавил скорость.

Действительно, через несколько метров перед ними открылась невероятная картина: такой огромной лужи они ещё не видели и конечно же решили, что это и есть самое настоящее море. - Вот это да.... - восторгались они - такое за раз точно не переплыть. - А знаете, какие там бывают волны, когда дует сильный ветер? Накроет вмиг! - А насколько оно глубокое?- поинтересовался самый шустрый мышонок. Он даже не думал, что получит такой интересный ответ - Как-то раз я грызла книгу без обложки, и на глаза попались строки " далеко в море вода синяя-синяя, как лепестки васильков"... Эх, какие слова! А васильки - как синее небо...- добавила она мечтательно. - А какая же всё таки там глубина? - Опять ты спешишь! Помню, там что-то было про колокольни, что ими и нужно измерять глубину синего моря... - А сколько этих колоколен нужно, мам? - Много, их нужно очень много! - А сколько это?- Это значит, не одна, не две и не три, а много, вот так, а ещё я узнала, что там не только один песок и рыбы, но и хвостатые люди живут. - Так мы же тоже хвостатые! Значит и мы тоже хорошие пловцы....- радостно запищали они - вот как оказывается, хвостатые люди бывают - удивлялись они хором. - А что ещё там было написано? - Некогда было дочитывать, грызть надо было, да и что ещё там читать - плавали они, ясно же... Но вода в море очень холодная - хитрила мать, чтобы молодь не лезла в большую лужу - а вот на реке - вода в самый раз! А роль реки должна была играть сейчас мелкая лужица, такая, в каких так любят плескаться воробьи. И семейство мигом направилось в "детский водоём," гордясь тем, что и они имеют отношение к морю.

Рейтинг: 10
(голосов: 1)
Опубликовано 07.11.2020 в 02:20
Прочитано 351 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!