Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Мозгоправ

Рассказ в жанрах: Фантастика, Юмор
Добавить в избранное

Кривые улочки старого города служили немым напоминанием о моем личном жизненном лабиринте. В котором я давно потерял ориентировку. Наверное, когда Бог раздавал радужные фантики удачи, мне не досталось ни одного. А ожидающаяся вскорости переаттестация грозила еще и позорным изгнанием с работы. Не знаю, что отвлекло от мрачных дум, но когда поднял глаза от пыльного асфальта, прямо передо мною неожиданно оказалась вывеска - "Лавка Мозгоправ". Никогда такого не видел и даже слыхом не слыхивал. Вот что значит просидеть полтора года на дистанционной работе - стремительный поток времени унес безвозврата хорошо знакомую городскую обстановку, явив абсолютно чуждую реальность.

Колокольчик тихо звякнул, предательски сообщая об очередном посетителе. И пока отсутствующий продавец реагировал на призыв, я бегло оглядел помещение. Архаичный прилавок, многочисленные стеллажи, заставленные непонятными приборами и стеклянными банками... Наконец бамбуковая штора, отделяющая соседнее помещение, с костяным стуком распахнулась, и появился молодой продавец. Рыжий, с хитрой физиономией лиса.

- Что ищете?

Я замялся.

- Понимаете, у нас на работе на следующей неделе переаттестация в режиме чистки... - покрутил у виска пальцем. - Ну, вы понимаете...

Парень критически оглядел меня с головы до запыленных ботинок, для чего ему даже пришлось перегнуться через прилавок.

- Какой ваш ай-кью? - с сомнением спросил он по окончании осмотра.

- Сто шестьдесят два... По последнему тестированию... Полтора года назад.

- Ну, да. Сочувствую. С таким сейчас только улицы мести.

- Сможете чем-нибудь помочь?

Продавец снял с ближайшей полки трехлитровую стеклянную банку, заполненную до краев разноцветными капсулами.

- Из недорого - усилители мозговой деятельности. Есть синтезированные, есть на основе природного сырья. Чем темнее оболочка, тем мощнее активная добавка.

Слабая надежда коснулась меня своим невесомым крылом.

- Противопоказания есть?

- Нету. Только действие ограниченно во времени, и имеется неприятный эффект отмены. Начнете принимать, остановиться будет уже нельзя. Поэтому и продаем в такой вот упаковке.

Кир, так во всяком случае значилось на бейджике, потряс банку словно приличных размеров маракас.

- Кхм-м. - Перспектива подсесть на колеса, да еще в таких лошадиных дозах, откровенно пугала. - Можно чего-нибудь подобрать из современных технологий?

Рыжий молодец нырнул под прилавок, отчего видна осталась только макушка. Некоторое время копошился там, а когда появился, между пальцев оказалась зажата небольшая стеклянная пробирка, заткнутая резиновой пробочкой. Внутри поблескивала металлом небольшая капсула.

- Что это?

- Церебральный коммуникатор. - Кивнул на дальний угол помещения.

Я перевел взгляд и вздрогнул. В темном углу стояло зловещего вида стоматологическое кресло с высоким подголовником. На подлокотниках и подножках свернулись наподобие змей толстые кожаные ремни с монструозными металлическими пряжками.

- Э-э-э, это...

- Да-да. Для введения коммуникатора.

Продавец выбрался из-за прилавка и подошел к креслу. Я осторожно проследовал за ним. Начиная прозревать неприятную правду жизни, оглядел изрядно потертое сиденье, откуда, по моему мнению, должен был появляться ректальный зонд. В это время Кир с усилием надавил ногой на торчащий за спинкой кривой рычаг, и из подголовника с щелчком выскочила огромная игла. Одновременно с явлением иглы моя челюсть непроизвольно отвалилась вниз. Когда зубы заныли от сквозняка, я захлопнул рот. Проклятье!

Заметив мое вытянувшееся лицо, парень беззлобно засмеялся:

- Не бойтесь, все стерильно.

Подозрительного вида тряпкой ласково оттер хищно поблескивающее острие иглы.

- И как это работает?

- Вводим зонд прямо в гиппокамп. Автоматика надежная, даже не почувствуете. У вас смартфон есть?

Стесняясь показал свой старенький Хуавей.

- Пойдет. Скачиваем прогу, настраиваем соединение и... - сделал эффектную паузу,

- Ву-а-ля! Ваш ай-кью подскакивает на пару десятков пунктов. В зависимости, конечно, от производительности смартфона.

Я с сомнением покосился на инструмент, хранящий на себе, судя по всему, еще следы средневековых зверств неумолимой инквизиции.

- Если желаете позначительнее рост, - парень достал из шкафа небольшой чемоданчик типа дипломат, - переносной церебральный усилитель. Работает на том же коммуникаторе. Гарантировано дает плюс сто!

Чемоданчик мне был хорошо знаком. Точно такой же повсюду таскает с собою начальник нашего бюро. Теперь стала понятна природа его холодного, словно навсегда остекленевшего, взгляда, полное отсутствие чувства юмора, и зашкаливающий ай-кью, когда дело касалось распила выделяемых фондов.

- Кхм, а есть что-нибудь менее, - я покрутил пальцами в воздухе, - кибернетическое. Да и уколы не люблю с детства.

- Конечно. Все для клиентов.

Мы снова прошли к прилавку. Кир приволок из соседней комнаты огромную банку темного стекла - в подобных когда-то давным-давно провизоры содержали пиявок, ожидавших в вечном полумраке своих жертв.

- Вот. Последнее достижение генного конструирования. Никакой машинерии. Мозговые слизни.

Борясь с отвращением, я наклонился к толстому стеклу, пытаясь разглядеть обитателей. Ни черта не видно. С сомнением постучал костяшкой указательного пальца.

- А не опасно?

- Что вы! Я себе такого же подсадил. Глотаешь капсулу со спорой. Она кровотоком доставляется в головной мозг, где слизень разрастается, заменяя малоэффективное белое вещество на более энергетически насыщенную структуру.

- Не скажется, - я постучал по своему лбу, - на голове?

Парень ухмыльнулся. Неожиданно правый его глаз съехал куда-то в сторону, а левый уперся в пол. Улыбка стекла с лица, и скрипучий голос начал вещать:

- Не с-ссы, бро. Все будет пучком. Мы скоро захватим мир...

Моя бедная челюсть повторила печально известное падение Черного ястреба. Но глаза благополучно вернулись на свои законные места - продавец довольно захохотал:

- Не бойся мужик, не смог удержаться. Я пошутил.

- Все это как-то кардинально. Нельзя ли чего-то по-проще?

- Как вариант - есть классический способ. В наличии полное собрание сочинений в пятидесяти пяти томах. Последние исследования недвусмысленно говорят, что при упорном чтении матрица мышления автора практически без искажений переносится на читателя. При прочтении всех томов положительный результат гарантирован.

- К сожалению, у меня нет столько времени.

- Тогда, вот - модифицированная диэтиламид лизергиновая кислота. Переформатируя нервные клетки, образует заданную копию матрицы мышления того же автора.

Невыразительный листик, не больше почтовой марки, своим видом не вызывал доверия в рекламируемой эффективности.

- И всего лишь один побочный эффект - раннее облысение.

Я пригладил на голове свою пышную шевелюру. Не хотелось бы... Подумал еще немного:

- Не-е. Не надо. Лучше пойду проторенным классическим путем. Куда подогнать Газель за полным собранием сочинений вождя мирового пролетариата?

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 15.11.2020 в 10:43
Прочитано 198 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!