Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Паровой судак

Рассказ в жанре Юмор
Добавить в избранное

Ясно солнышко расталдыкнулось уже в третий раз. Но на утренний клёв снова так никто и не встал, хотя будильники пропели свои мелодии у всех трёх рыбаков. От запахов носков и перегара в помещении, наверное, заколдобился даже старик Ромуальдыч, который всякого нюхал.


Комната представляла из себя четыре деревянные стены с одним окном и тремя койко-местами из списанных в обычной человеческой жизни кроватей и топчанов. По углам кучами валялись вещи и рыболовные принадлежности.


Находилось всё это на берегу реки в двухэтажном деревянном бараке, построенном ещё при царе «Горохе». Здание было запущенным и на половину заброшенным. Без водопровода, канализации и с печным отоплением.

Наши герои разместились на втором этаже в квартире, выкупленной за копейки в девяностые годы, одним из них по имени Шурик.


Самой большой достопримечательностью этой рыбацкой заимки был туалет. В маленьком помещенице стоял обыкновенный унитаз, у которого отбили нижнюю часть и отсутствовала канализационная труба. То есть , своеобразная дыра-стульчак в выгребную яму, расположенную на первом этаже. Посетитель этого заведения после бомбардировки нижнего яруса, закрывал унитаз плоской массивной плитой, чтобы из него не выдувало туалетные ароматы. Люди в этот гальюн вбегали, быстро-быстро делали свои дела и пулей вылетали оттуда. При этом из глаз текли слёзы от небывалой концентрации запахов из никогда не чищенной ямы.


Вторым рыбаком из нашей компании был мужичок, которого все звали Бэтмен. Происхождение этого имени связано с одним рыболовным эпизодом. Однажды, данный мужичок с Шуриком шли на большой скорости на катере «Прогресс», оборудованном дистанционным управлением. Шурик сидел за рулём, а мужик на задней банке у мотора лицом по ходу движения. Моросил мелкий дождик, поэтому рыбаки надели химдымы (прорезиненные длинные плащи от костюмов химической защиты), но не застёгивали их, чтобы не было жарко.


Неожиданно, катер налетел на топляк. От резкого удара Шурик больно стукнулся грудью об руль, а вот, мужик с заднего сидения полетел над катером, перелетел лобовое стекло и с размаха плюхнулся в воду перед плавсредством. Во время полёта плащ развивался, как крылья большой летучей мыши.


- Ну, Бэтмен, ни дать, ни взять. Точно Бэтмен! – Подумал Шурик. С тех пор мужичка так и прозвали.


Третий, тоже имел интересное имя. Звали его Кирдык, и получил он такое прозвище после, опять-таки, рыболовного случая. Однажды, после приличной дозы, мужики грузились в катер на рыбалку. И этот, которого потом назвали Кирдыком, с деревянных мостков лихо одной ногой двинулся на борт. Катер от толчка слегка ушёл в сторону, а нога соскочила и проехалась по краю мостков. От удара произошел надрыв вены на внутренней боковой поверхности около колена. Достаточно быстро нижняя часть ноги посинела, как при гангрене.


- Ну, всё – кирдык! – Воскликнул Шурик.


Но, нет. Откачали. В больнице в Питере две недели кололи в живот гепарин. Ещё через пару недель всё прошло. С тех пор пострадавший стал называться не иначе, как Кирдык.


- Мужики, долго мы ещё тут будем бухать в этом двухэтажном унитазе? Может пора выйти, наконец, на рыбалку, - поинтересовался Бэтмен.


- Мы же тебе уже говорили, что приехали специально на парового судака. Помнишь?


- Да, помню, помню. И когда же его ловят и какой он?


- Объясняю. Это не обычная рыбалка, а целое явление природы. Река Свирь в семи километрах отсюда впадает в Ладогу и, при этом упирается в Стороженский риф около острова Торпак и во внутреннее течение озера. Образуется своеобразная заводь между течениями размерами три на три километра. Когда вода прогревается до шестнадцати – восемнадцати градусов, и на улице тепло и безветренно, из личинок, плавающих в воде, начинают вылупляться какие-то мотыльки.

Множество личинок течением приносит в этот квадрат, где они скапливаются у поверхности. Их есть приплывают огромные стаи корюшки. А вот, за этой корюшкой идёт судак. И ловят его не с глубины, как обычно (здесь она более десяти метров), а с поверхности, воблерами с метровым заглублением. Мы с Кирдыком в прошлом году с девяти вечера до девяти утра взяли семьдесят восемь хвостов размерами от кило до трёх. Этот судак называется паровым, и мы его ждём. Пока нет нужной погоды. Вот и сидим.


- Так бы и объяснили сразу, ещё в Питере, до отъезда.


- Мы думали, что ты и сам всё знаешь. А разве, что-нибудь бы изменилось?


- Ну, хотя бы, я дома оставил бы трёх ярусную пароварку, которая лежит у меня в багажнике. А то я думал, что это какой-то особо нежный судак, которого надо готовить на пару.


- Похоже, ты не Бэтмен. Ты, видимо, – Лох!

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 26.11.2020 в 16:06
Прочитано 190 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!