Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Палтус

Добавить в избранное

Палтус


В течение года после рыбалки несколько раз порывался о ней написать. Ведь поймана гигантская рыбина. На фото это я и палтус на шестьдесят с лишним килограмм(на этом сайте фото не опубликовалось). Но что писать? Поймал, и поймал. Описывать, как мучительно тащил, как переживал, а потом долго сидел опустошенный с трясущимися руками? Так вот, вроде бы, уже и всё описал. Можно добавить, что это на спиннинг и ручную, не электрическую, катушку.

Толчком для написания этих строк явилось известие о том, что в Баренцевом море около мыса Немецкий разбился о камни и затонул вместе с тремя туристами и двумя членами экипажа морской катер типа «Ярославец». Стоит отметить – это те места, где мы и ловили, а в бухте Линахамари таких катеров всего два. Сами понимаете, какая вероятность, что затонул именно тот, на котором мы ходили. Туристы… Люди заплатили немалую сумму за аренду парохода, а, оказалось, купили свою смерть.

Версии две: либо сел аккумулятор, отключились навигационные приборы и в темноте катер налетел на камни, либо залили дешевую, некачественную соляру, заглох движок и ветер вынес на скалы. Какая бы версия ни была, легче не станет.

Закончить свой рассказ о палтусе хочу записью из своего дневника, сделанную за неделю до отъезда: «Что я знаю о морской рыбалке? Ничего! Рассказы бывалых – не в счёт. Через пять дней отъезд в Линахамари. Оттуда на двое суток в открытое море. Немного тревожно. Но когда-нибудь, пора уже становиться настоящим мачо, и испытать полный драйв.

Волнует: как там холодно - конец мая? Как качает? Как от этого самочувствие: тошнит или, что? Приеду – узнаю. Вернусь – напишу.

Вернулся – не написал. А сейчас пишу: "Как не знал, так ничего и не знаю о морской рыбалке".

Рейтинг: 8
(голосов: 1)
Опубликовано 08.12.2020 в 15:38
Прочитано 180 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!