Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Постулаты и диалог

Статья в жанре Разное
Добавить в избранное

Постулаты


Унижая человека, вы унижаете Бога, возвышая человека, вы возвышаете Бога.

Истинная религия ведёт человека к свободе, а не к приниженности.

Вершина деятельности человека - это со-творение вместе с высшими, с равными и с низшими.


Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. Путь открыт перед ним и он заключается в достижении качества действия. Качество открывает врата.


Любовь - это зов будущего. В этом универсальная сущность любви и её смысл. Зов высокого качества, зов красоты. «Устремите уродливое к прекрасному!» (Живая Этика)


Совершенствование человека заключается в решении главной этической задачи, задачи возвышения и расширения сознания, не придавая преимущества себе или кому-либо, но выстраивая путь ко всё большему проявлению Истины, раскрытию творческого потенциала, созиданию лучшего будущего.

В этом заключается Общее Благо и Общее Дело.


Что такое любовь?

https://fabulae.ru/note.php?id=49302


Диалог


Тимур:

Спасибо большое, что делитесь, Александр Брунович...

Очень понравилось: "Сердечные чувства глубже эмоций и имеют иные свойства.

Эмоции тратят энергию, а чувства заряжают энергией... "


В духовном измерении, чувства и мысль - одно и то же... Нам, не привыкшим к этому полёту, не угадать их вечного гнезда...


Олеся:

Интересно, никогда не задумывалась что эмоции тратят энергию. То есть она расходуется на эмоции. Наверное потому что от этого тоже можно устать? Например, переживаешь что-то яркое, а физически вымотан. Всегда стремилась переживать эмоции. Больше чувствовать. А то все больше мыслительные процессы, гьяна. Живых эмоций не хватает.


ША:

Эмоции предназначены для облегчения и усиления потока труда.

Лишь бы не было порабощения высокой сущности эмоциями и желаниями, ибо в этом состоит сущность греха или подчинение высшего низшему.

Так образуется кама-манас, страстный ум, который обслуживает желания вместо того, чтобы управлять ими.

Глубокие чувства находятся выше ума.

Различение их от эмоций является очень значительным ключом к жизненным процессам.

То, что мы обычно воспринимаем как чудо, приводится в действие этим высоким сердечным огнём.

Цель медитации в том, чтобы освободить ему путь и дать возможность трансмутировать наше сознание и окружающую жизнь. Поэтому молчание это более мощный инструмент, чем слова.

Наполнение слова сердечным огнём это ещё более трудное и высокое искусство.


Олеся:

Про молчание и сердечный огонь интересно. А что такое поток труда? Облегчение его или усиление?????


ША:

Труд "с огоньком" эмоций легче, веселее, продуктивнее. Но стоит увлечься эмоцией и энергия уходит "налево".

Но самое высокое качество труда или качество мысли достигается устремлением - глубоким чувством, сердечным огнём.


Олеся:

Более ли менее понятно. Спасибо, Александр.


Вспомнила одну вещь, была на живой лекции Торсунова (вообще редко слушаю Аударьядхаму прабху, так чтобы аудио включить, но на живых лекциях стараюсь присутствовать) и он говорил, когда во время молитвы (джапы) приходит ощущение счастья и мы в этот момент с Бога переключаемся на само это ощущение, начинаем им наслаждаться, купаться в нём, или гордиться "вот какой я молодец, вот что пришло ко мне, вот какие у меня особенные отношения с Богом и т.п." в этот момент счастье заканчивается. Он сказал: "попробуйте в этот момент это счастье отдать назад Богу (это была публичная лекция, поэтому он не говорил Кришна). Попробуйте, не бойтесь. Если отдадите, счастья станет больше."


Интересная вещь. Чтобы не цепляться за энергии Кришны, не привязываться, а удерживать внимание на Нём самом, как Личности.


ША:

Здесь, в этом примере, как раз происходит цепляние за свои эмоции. Это очень характерная для нас путаница. Если же зацепиться за устремление или тем более за энергии свыше, то будет лишь ускорение роста и преображения сознания. Но беда в том, что плоды его ЭГО присвоит себе или отождествит себя с высшим сознанием и тем самым вступит на ЭГОЦИКЛ, который закономерно окунёт его в сферу страданий такого-же уровня глубины, как та высота, на которую удалось взобраться.

Так и бегаем по кругу - маниакально-депрессивный психоз.


Надо хорошо утвердиться в устремлении - с какой целью мы жаждем получить высшие энергии в медитации. Если для себя лично, то кризис и страдания неизбежны. Если для работы на Общее Благо, которую ведёт Всевышний, то надо добровольно пойти с этими энергиями в низшие слои жизни и преобразить их, не делая преимущества своему собственному сознанию и судьбе.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 13.12.2020 в 14:51
Прочитано 141 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!