Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Благие намерения

Миниатюра в жанре Юмор
Добавить в избранное

Благие намерения.

Александр Михайлович не садовник и не агроном, а простой пенсионер, волею судьбы и желанием детишек «заброшенный» на участок земли с домиком и садом. Нельзя сказать, что солидный мужчина старательно возился с растениями, добиваясь высокого урожая, но ему сильно повезло – в саду поспел замечательный урожай яблок. Их ели все: родственники, друзья, соседи и просто знакомые. Отъевшись, взялись за джемы варенья, компоты и прочие деликатесы, которые запасают на долгую зиму рачительные хозяева. А количество фруктов вроде бы и не уменьшалось вовсе. Вопрос, куда девать урожай, никуда не исчезал, хоть плачь.

Действительно, взглянет хозяин на ветки деревьев, которые от плодов до самой земли согнулись, и вздохнёт тяжко – пропадает добро. Но однажды креативному пенсионеру попался в Интернете интересный материал о том, как рачительный хозяин собрал фрукты, расфасовал в целлофановые пакеты и развесил вдоль своего участка с надписью: «Уважаемые господа, разбирайте фрукты совершенно бесплатно!» Оригинальный вариант понравился Александру Михайловичу, и он сделал то же самое. Упаковок получилось много и пришлось вбивать вдоль усадьбы дополнительные колышки, на которые и развешивались пакеты с «подарочками». Труды не пропали даром, к вечеру все пакеты с яблоками исчезли.

А рано утром следующего дня к доброму мужчине постучали. За калиткой стояла женщина неопределённого возраста, которая обратилась к хозяину с неожиданной тирадой:

- Извините! Это не вы вчера пакеты с яблоками развесили вдоль дороги?

- Я! А что вы хотели? – С удивлением и даже гордостью ответил садовод-любитель.

- Что ж ты, мил человек, обвешиваешь людишек – почитай в каждом пакете недовес до килограмма. К тому же попадается гнилой продукт. Есть и с червячками. Нехорошо народ обманывать!

Александр Михайлович не нашёлся, что ответить на такие притязания, просто закрыл калитку и отправился в свою комнату, чтобы прийти в себя.

За обедом расстроенный хозяин обратил внимание на свою ухмыляющуюся супругу:

- Что, мать, развесёлая такая? А, если ехидничаешь, то, по какому поводу?

- Сейчас из магазина вернулась, так рядом с ним твоими яблоками торгуют. И цену, я тебе скажу, на них установили не самую маленькую. Но это ещё не всё! Торговка при претензии по товару, отправляет к его производителю, то есть даёт наш адрес, с чего я и поняла, что яблоки наши.

- И что ехидничать? Решила бабушка заработать на лекарство – Бог ей в помощь! Пусть торгует!

- Всё так! Только у «бабушки», как ты назвал торговку, домишко в пять раз больше твоего и машина, которая тебе и не снилась. Спекулянтка она матёрая. Вот в чём дело! Да ещё в том, что все свои промахи на тебя переводит, так что жди гостей с обидами. Известно давно: «Благими делами устлана дорога в ад!». Увы! Так и получилось!

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 15.01.2021 в 22:07
Прочитано 267 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!