Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Заяц

Миниатюра в жанре Детская литература
Добавить в избранное

Заяц

Возвращались с дачи. Было уже темно, и только луна ярко светила на чистом небе. Дорога шла через поле. В свете фар мелькали кусты и обочина. Дети и пёс Алан сидели на заднем сиденье. Грунтовка петляла, ехали медленно, детей клонило ко сну. И тут на дороге показался большой заяц. Свет ослепил его, и он замер, как часовой на посту. Встал на задние лапы, уши прижал и приготовился к прыжку. Папа остановил машину и прошептал:

– Костя, пожалуйста, открой тихонько дверь.

Полусонный мальчик, ничего не понимая, открыл дверь машины, а папа вдруг громко крикнул:

– Алан, фас!

Пёс четко исполнил команду. Рванул из машины, по пути сметая детей. Выскочил, увидел зайца и бросился к нему. Тот мгновенно вышел из ступора, сделал огромный прыжок в сторону и скрылся в траве. Алан за ним. Все стояли и пытались в темноте что-нибудь рассмотреть. Никого: ни зайца, ни Алана. Прошло минут двадцать. Зашуршала трава, и вышел пёс. Голова виновато опущена до самой земли, ноги еле тянет, показывая всем видом, как он виноват. Никого не догнал. Да и где ему, он ведь не охотничья собака.

– Ну, ничего, не расстраивайся, молодец, хоть побегал, – сказал папа и ласково погладил собаку. Алан тяжело вздохнул и не спеша залез в машину. Плохой охотник!

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 18.01.2021 в 20:39
Прочитано 227 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!