Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Совет

Миниатюра в жанрах: Мелодрама, любовь, Разное
Добавить в избранное

СОВЕТ


Солидный молодой человек поправил очки и назвал нужную книгу.

От этого названия у Ирины произошло завихрение в мозгах и аскома на языке. Но заказ выполнять нужно, девушка обернулась к посетителю и объявила:

- Возникла небольшая проблема. Необходимая Вам книга в наличии есть, но она на стеллаже очень высоко лежит. Нужна ваша помощь: перенести лестницу-стремянку и немного поддержать меня, так как высоты боюсь.

Мужчина, молча потоптался на месте - видимо, такой оборот дела ему не очень нравился, да что поделаешь и без справочника не обойтись. Бедняга тяжело вздохнул и согласился на посильную помощь.

С первой частью проблемы справились легко и быстро. Стремянка оказалась легонькой и стояла близко. Дальше дело пошло значительно хуже и даже остановилось совсем. Ирина легко ступила на первую ступеньку. Преодолела и вторую, а двигаться дальше заставить себя не могла. Лестница противно шаталась, вибрировала и не внушала никакого доверия к своей надежности. Девушка беспомощно оглянулась на ученого мужа стоявшего неподалеку:

- Мужчина! Может, вы поддержите меня, или лестницу, а то я совсем не уверена, что доберусь куда надо, а не в больницу.

Заказчик неуверенно приблизился к библиотекарю–верхолазу и положил руку на стремянку, только она от этого не приобрела устойчивости, а скорее наоборот завалилась набок и замерла, как Пизанская башня, в состоянии перманентного падения.

От такой «энергичной» помощи девушка отступила на ступеньку назад и неуверенно предложила:

- Может, лучше Вы меня поддержите?

Мужчина осмотрел объект потенциального приложения силы и осведомился:

-И за где я должен вас держать?

- Где, где?! За талию конечно. Не за уши же, в самом деле.

К такому повороту парень был совершенно не готов. Однако, тернистый путь к познанию может сподвигнуть и не на такие подвиги. Страдалец закрыл глаза и прикоснулся к талии девушки.

Дама поняла, что такая поддержка не сулит укрепления позиций не одной из сторон и спросила:

- Вы уверены, что удержите, если я грохнусь Вам на голову?

Мужчина замотал головой и усилил захват.

- Уже лучше, но недостаточно, - руководила операцией Ирина.

Молодой человек еще прибавил усилие; девушка почувствовала себя в надежных руках и начала взбираться вверх. Вскоре нужная книга была найдена и благополучно доставлена по назначению.

- А вы трусишка, однако!- не удержалась Ирина от комментариев, выдавая энциклопедию посетителю.

- С чего вы так решили?- полюбопытствовал книголюб, и с интересом погрузился в необъятные недра толстенного фолианта.

- Мне- то, как раз решать нечего, а у Вас серьезна проблема в …,- девушка замялась, подыскивая нужное подходящее слово,- в контактах с женщинами.

Молодой человек поднял глаза, смутился, захлопнул книгу:

- Понимаете, никогда не знаешь, как дама ответит на слова, а тем более на прикосновения, - парень поежился, видимо за несвоевременные или неумелые «прикосновения» получил когда- то сполна, и сейчас это вспомнил,- Женская психология всегда была неразрешимой задачей и отыскать на нее правильный ответ мне не по силам…

- Вашу беспомощность в этом вопросе видно невооруженным глазом. А между прочим ответ на задачу очень простой. Действительно, часто бывает, что женщина противопоставляет себя мужчине, но она не враг ему, а противник, которого нужно победить, а не уничтожить. Противник, которого следует переубедить, склонить на свою сторону нежностью, привлечь любовью. Только не нужно женщину бояться, и, как страус голову в песок прятать. Все получится. И противник превратится в самого верного и преданного друга.

Ирина осеклась на полуслове и прикусила язычок. С чего это она разговорилась на такую тему с совершенно незнакомым человеком.

А человек отнесся к разговору очень серьезно и даже с благодарностью:

- Может вы и правы. Наверное в следующий раз, если случится нечто подобное, я попробую ваш подход к решению такой задачи… А за совет спасибо!

Парень поправил очки и, подарив девушке застенчивую милую улыбку, бережно придерживая в руках толстенную книгу, удалился из библиотеки в большой мир решать свои проблемы и задачи.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 18.02.2021 в 22:51
Прочитано 151 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!