Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Рак с оторванной клешнёй.

Добавить в избранное

ГИА. Раки на берегу “Нетечки”. Ушедшая натура!


Вода в “Нетечке” ниже бани принимала нормальную температуру сразу после выходных. И опять становилась привычно мутной. Мыльные стоки уносились в болото. В хмызняки. Там они и проходили естественную очистку.

Вот как раз на этом участке речки, между местом стока горячей воды из бани и болотом, и произошёл один случай, навсегда оставшийся в моей памяти.

В тот раз заводилы с нашей улицы организовали поход на Усу за раками. Уса в ту пору была чистой рекой. Раки в ней водились. Можно было, конечно, поехать на речку и на поезде. Как мы это делали раньше. И там были раки. Но ловить их нужно было ловушками, привязывая в качестве приманки поджаренных лягушек. Или лазать по кустам и на ощупь находить их норы. Но ловушек у нас не было. А ловить на ощупь щипающихся тварей было страшновато. А вот если пройти по гравейке пешком километров пять до небольшой деревушки, то можно было выйти к реке с берегами лишёнными кустов. То есть кусты были, но они находились на метр выше уровня воды. Несколько лет назад там построили небольшую плотину. И падающая с неё вода прорезала более глубокое русло. Это место и облюбовали раки. Норы их были хорошо видны в чистой воде. Набравшись смелости, можно было сунуть руку в нору и вытащить оттуда его обитателя. Раки, правда, при этом больно щипались. Но это была дань, которую нужно было платить за успешную охоту. Оказалось, что не все были готовы на это. Некоторые ребята, попробовав раз, другой сунуть руку в рачью нору и получив чувствительные щипки, отказались от этой затеи. Предпочитали высматривать в воде ползающих по дну особей. Их можно было схватить со спины, не подвергаясь риску попасть под их клешни. Этот метод был гораздо менее эффективен. К концу дня у них было только четыре-пять раков. А у меня в холщёвой сумке шевелилось уже штук двадцать. Некоторые из них имели только одну клешню. Вторую они потеряли в схватке со мной.

Домой я возвращался очень довольный. Двадцать раков - этого деликатеса должно было хватить на всю семью. Ну и, конечно, я представлял с каким интересом родители будут слушать рассказ о моём смелом подвиге. Будут гордиться мною.

Была пятница. Мама в этот день возвращалась с работы домой пораньше. И я с нетерпением ждал её. Как только она открыла дверь, я с сумкой бросился к ней. Показал раков и начал рассказывать ей, как непросто было наловить столько …

Но лицо мамы почему-то помрачнело.

- А что мне с ними делать? - прервала она меня.

- Как что? Ты их сваришь! Это же очень вкусно! Помнишь мы однажды купили их на базаре ...

- Вкусно! Но то были варёные раки! А это же ...

- Вот ты и сваришь их!

- Как? Живых? - на лице мамы появился ужас.

- Да. Нужно просто бросить их в кипящую воду. Я видел как это делала мама Миши. Это очень просто!

Мама передёрнула плечами.

- Не-е-ет! Я не смогу! Сынок, выпусти ты их лучше туда, где ты их взял. Пожалуйста!

- Мама! Мама! Все так делают. Все их варят. И я же не могу пойти назад на Усу. Это же далеко!

Но маму уже было не переубедить. Она прикрыла глаза рукой и качала головой.

- Нет, нет. Я не смогу! Уноси их! Уноси поскорее, пожалуйста! Я не могу их видеть. Мучающихся. Выпусти их хотя бы в нашу Нетечку. Может они там будут жить.

Глотая слёзы, я смотрел на маму. Знал - теперь она не поменяет своего решения. Да мне и самому уже стало их жалко. Особенно одного. Самого большого. С оторванной клешнёй. Я молча повернулся, схватил сумку и побежал через огороды на речку. Вытряхнул в неё раков. Они с благодарностью зашлёпали по воде хвостами и вскоре исчезли в желтоватой воде ...

Назавтра в полдень ко мне забежал сосед. Обычно спокойный, даже флегматичный паренёк, теперь был необычайно возбуждён.

- Пойдём раков ловить, - с ходу крикнул он.

- Не хочу. Я вчера уже наловил. Да и далеко это.

- Нет, нет! Не на Усе. Они в нашей Нетечке появились. Прямо по берегу ползают. Мы уже много наловили. Я тоже пять штук поймал. А вчера на Усе только четыре.

У меня мелькнула смутная догадка. Я вспомнил, что в полдень начала работать баня. В речку пошла горячая вода. Значит ...

- Сколько всего поймали? - безо всякого энтузиазма спросил я.

- Да уже штук двадцать. Ребята ещё ловят.

- Больше не поймаете, - убеждённо заметил я.

- Почему? Они же там ползают прямо по берегу!

И не дослушав меня, он бросился опять к речке.

- Хорошего понемножку! - не без злорадства бросил я ему вдогонку.

Ещё через полчаса сосед появился снова. Он сообщил, что больше раков действительно нет. Куда-то попрятались. И похвастался - достал большого варёного рака с оторванной клешнёй. Он показался мне очень знакомым. Только цвет его теперь был ярко-красным. И глаза выпученные. Рачьи.


Прошли годы. Я уже окончил четвёртый курс университета. И однажды на танцплощадке, куда во время летних каникул мы по старой памяти ещё иногда заходили, я встретил моих друзей детства. И позволил себя уговорить съездить на следующий день на Усу. Покупаться. Позагорать. Просто пообщаться. Тем более, что они обещали всё организовать "як мае быць". Назавтра, прихватив с собой на всякий случай бутылку шампанского из маминых запасов и купив коробку конфет, я отправился на железнодорожную станцию. Там уже весело кучковались мои товарищи. Среди них были и наши одноклассницы. Это было неожиданно. На танцплощадке я их не видел. Девушки после двадцати лет на танцы туда не ходили. Это ребята могли позволить себе пофлиртовать на танцах с более молоденькими девушками. А наши ровесницы считались для этого слишком взрослыми. На танцплощадках их сменяли ветреные девушки-подростки.

Компания собралась большая. Ехать с ней одну остановку без билета было безопасно. Но всё-таки я его купил. Хотя ребята и подшучивали:

- А зайцем слабо?

Железнодорожный мост через Усу делил её как бы на две половины. Вверх по течению, до моста, река была спокойной, с низкими берегами. В половодье, она выходила из берегов и заливала окрестные луга. Что давало местному колхозу много отличного сена. Под мостом, на каменном перекате, река становилась быстрой и шумливой. С сильным течением. Но скоро успокаивалась и впадала в широкий, глубокий плёс. Берега превращались в высокие и обрывистые. Местами достигая высоты пяти-шести метров. Удивительно, но под обрывами река становилась глубокой. Это ещё в пору моего детства позволяла ребятам показывать свою удаль. Разбегаться и прыгать с обрыва солдатиком. Тогда, приезжая на рыбалку, мы обычно шли вверх по течению. В спокойной воде не очень широкой реки рыбалка была лучше. И только после рыбалки, перед отъездом домой, мы купались на глубоком месте у обрыва. Но всё как-то с опаской. Глубокие, тёмные воды широкого плёса внушали страх.

Теперь же всё было по другому. Девушки и ребята, нагружённые сумками, обогнув высокий берег, сразу пошли к кустам - "накрывать поляну". Оттуда для девушек было и удобнее входить в воду. А свободные от обязанностей парни, в числе которых оказался и я, пошли прямо на обрыв. Я давно не был на этом месте. Много изменилось с тех пор. Под обрывом, с которого мы когда-то прыгали солдатиком, вырос большой куст. Теперь он возвышаются над берегом почти на метр. Может даже больше. И песчаная отмель на противоположном берегу плёса, на которой мы когда-то загорали, тоже заросла кустами. Они уже достигали кромки воды. Может быть поэтому и сам плёс уже не казался таким широким. В детстве всё кажется большим.

- Смотри, - толкнул меня шедший рядом со мной приятель. - Серёга с Валерой сейчас пижонить будут. Срывать аплодисменты у девушек. Собираются прыгать в воду через куст. Там глубоко. Ты же знаешь!

- Вон та, светленькая, девушка Серёги, - продолжил он через минуту. - Да и Валера не прочь поморочить девушкам голову. Хотя прыгают они действительно здорово! Если не видел - посмотри!

Серёга и Валера уже разделись и отошли для разбега.

- Внимание! Внимание! - громко объявил приятель. - Уникальный! Неповторимый! Непревзойдённый по красоте и элегантности полёт в воздухе с последующим приводнением! ... Бурные, продолжительные аплодисменты! Барабанная дробь …! Пошли!

Серёга с Валерой начали разбег. На краю обрыва, сильно оттолкнувшись, они раскинув руки ласточкой пролетели над кустом и, прежде чем исчезнуть из вида, сделали в воздухе сальто. Сноп брызг ознаменовал их "приводнение". Теперь должны были послышаться "бурные аплодисменты". Но ... Ещё до того, как они разразились, из куста послышался громкий вопль и из него выскочил парень в трусах и мокрой майке. На голове у него была маска для подводного плавания, которую он не успел снять. Увидев нас, он растерянно закрутил головой. Все сбежались выяснить в чём было дело.

- Кто ты? Что ты здесь делаешь? - удивлённо воскликнул один из наших ребят.

- Я раков ловлю. Только голову в воду сунул, а тут какая-то громадина как вынырнет! Как плюхнет хвостом! Ничего подобного в жизни не видел! Откуда она здесь такая?

- Какая громадина? Каким хвостом? Дурья твоя башка! - начал веселиться народ. - Это ребята с берега нырнули. И о каких раках ты говоришь? Где ты их видел? Нету здесь никаких раков!

- Как нету? Я же сам их здесь ловил!

- Когда это было? Ты откуда свалился, парень?

- Ну не вчера это было, конечно. Лет пятнадцать тому назад. Потом я мореходку окончил. Плавал долго. Вот дядьку навестить приехал. Живёт в деревне в километре отсюда. А что, раков и правда нет? То-то я ни одного не видел.

- Да их здесь уже лет десять нет. С тех пор, как стали применять минеральные удобрения. Рыбу то не вытравили. А вот раки исчезли. Деликатными они оказались. Не живучими.

Подошли Серёга и Валера. Радостно улыбаясь спросили:

- Ну как прыжок? Понравился?

- А ты вот у него спроси! - смеясь ответил мой приятель, кивая на парня с маской. - Кстати, как тебя зовут? - обратился он к нему.

- Серёга. Серёгой меня зовут, - ответил тот.

- О! Ещё один Серёга! И у нас два Серёги! Нумеровать скоро вас будем! А знаешь что, Серёга? Давай присоединяйся к нашей "поляне". Вот только извини - вареных раков не будет! Не наловили! Да и вряд ли скоро кто-нибудь их здесь поймает. Ушедшая это натура!

Рейтинг: 9
(голосов: 1)
Опубликовано 13.03.2021 в 14:35
Прочитано 210 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!