Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Семейный конфликт

Рассказ в жанрах: Мелодрама, любовь, Разное
Добавить в избранное

Семейный конфликт.


Молодожёны приобрели в пригороде усадьбу с домом огородом и палисадником. Как водится, затеяли новоселье, и кто-то из гостей подарил супругам рекламный каталог фирмы, что рассылает по почте семена цветов (с иллюстрациями готовой продукции в пору цветения). Красивые картинки прошли мимо внимания мужа, а даме понравились: «Какая красотища! И всё, практически, доступно!». Однако интерес к разведению цветов возник у Алины на подсознательном уровне ненадолго. Но когда молодая хозяйка посетила дачу родителей мужа и увидела достижения свекрови в области флористики, окончательно поняла – без клумбы дом не дом! Не откладывая дела в долгий ящик, предприимчивая дамочка пошла в лобовую атаку на «любимую мамочку», чтобы выведать секреты разведения «прелести» и «красоты», как льстиво назвала цветы новоявленная дочурка. Вернувшись домой с багажом новых знаний, настырная барышня отыскала злополучный каталог и воспользовалась его услугами. Заглянула и в Интернет, где узнала о цветоводстве много интересного. Оказывается, вырастить красивую клумбу не просто, нужно знать высоту каждого цветка, чтобы он не потерялся среди соседей и не закрывал их от солнца. Учитывать сроки цветения растений, помнить, что многие красавцы способны менять колер в зависимости от удобрений или подкормки. Нюансов много - целая наука. Но сложности не остановили девушку, а наоборот серьёзно заинтриговали.

Поскольку двор отгорожен от всех высоким забором, а огород тем паче даже не виден с улицы, хозяюшка решила свою клумбу расположить в палисаднике перед домом – пусть прохожие видят красоту и восхищаются той, что её вырастила. Так и с мужем договорились – ему-то достался огород, где мужчина выращивал полезные и экологически чистые овощи и фрукты.

Алина увлеклась цветами не на шутку. Работала в охотку, и даже не заметила, как (небольшая, в общем-то) территория палисадника была плотно засажена тщательно подобранными растениями. Осталось ждать, когда росточки превратятся в пёстрый красивый ковёр. Но ждать девушке не хотелось, к тому же душа требовала продолжения процесса, а в голове рождались новые идеи – одна интереснее другой. Один из таких проектов - проложить прямо посреди огорода аллейку, по бокам которой посадить разноцветные гладиолусы. Кстати это может быть хорошим сюрпризом мужу к предстоящему Дню рождения.

Как известно, сюрприз готовится втайне от того, кому предназначен и Алина занялась воплощением в жизнь своей задумки, когда Вадим был на роботе. Но подарочек мужчина не оценил. Более того был огорчён и даже рассержен. Ещё бы, прагматичный хозяин заранее распределил весь участок за определённой грядкой, кустом или деревом, а тут всю землю бесцеремонно порвали на клочки и выкроили здоровенную делянку под дорожку и цветы. Супруг долго молчал, но досада вырвалась на волю громким возмущением. Однако неожиданно, совсем недавно покладистая девушка решительно запротестовала, отстаивая свои интересы:

-Смотри-ка, каким ты оказался жлобом! За паршивый огурец учинил истерику, совсем как кисейная барышня. А недавно, когда за мной ухаживал, казался совсем другим человеком. Рассуждал о высоких материях, цветы дарил громадными букетами… И куда всё подевалось?!

Огорошенный муж попытался оправдаться, но получилось только хуже. Молодые люди «замкнулись в себе» и стали отдаляться друг от друга на почве «непреодолимых противоречий». После нескольких дней игры в молчанку, Вадиму это изрядно надоело, и он решил действовать.

Несмотря на напряжённые отношения с мужем, Алина свято выполняла усвоенное в родительском доме правило «Семья обязательно должна хоть раз в день собираться за одним столом!». Так что молодожёны ужинали вместе, хотя обычно сосредоточенно молчали. В тот день мужчина тишину нарушил:

-Знаешь, жена, заглянул я сегодня в Интернет…

-Да что ты говоришь?! – с сарказмом перебили дама. – Никак опять танковым сражением командовал? Ну и как?! Vivat, победа!

-Не играл я в танчики!

-Что так? Приболел, любезный, или съел чего не то?

-Увы, не угадала.

-Постой, постой! Дай сообразить. Наверное, вспомнил молодость и прогулялся по порносайтам?

-Опять мимо!

-Интересное дело! Что ещё могло заинтересовать тебя всерьёз? Не социальные сети, в самом деле?

-Конечно, нет! Ты упустила важный факт моего увлечения сельским хозяйством.

-Действительно! Как это я забыла?! Ты же у нас селекционер-самоучка.

-Как раз к селекции моё хобби не имеет никакого отношения. А во время последнего посещения интернета я интересовался не выращиванием сельхозпродукции, а её применением в повседневной жизни.

-Что и как лучше слопать – так надо понимать?

-Не совсем так. Полюбопытствовал, какие из фруктов и овощей диеты бывают. Какие витамины содержит тот или иной продукт, его калорийность и применение в спа-процедурах.

-Даже так! Интересная тема, только ею больше слабый пол увлекается, а тебя с какого рожна туда занесло?

-За тобой наблюдаю, как овощи из супермаркета переводишь – всё пытаешься ими красоту поддержать, да бесполезно это!

-Опять тебя мои «непомерные затраты» на импровизированную косметику раздражают?! Так и скажи, что ходишь вокруг да около.

-Глупышка! Я совсем другое хотел сказать, да ты не даёшь.

-Так я особо твои умные речи не перебиваю.

-Тогда слушай. Раскрыл я одну важную тайну, точнее секрет, - на ходу импровизирует мужчина. - Сельхозпроизводители за кордоном, откуда собственно и получают товар торговые сети, заинтересованы в долгом хранении продукта. Более того, «бьются над этим, не жалея времени, денег и сил. Надо сказать, в этом нелёгком труде настырные селекционеры достигли определённых успехов – открыли ген, который как раз таки отвечает за сохранность продукта. Если его удалить, то продукт будет храниться значительно дольше, что и требовалось доказать!

-Ничего не понимаю, А каким боком злополучный ген относится к маскам на лице? – пожимает плечами дама.

-Всё предельно просто! Как раз этот, как ты сказала «злополучный ген» освежает и питает кожный покров наших модниц. Если его убрать, чего уже добились заинтересованные бизнесмены, применять овощи в косметических целях совершенно бесполезно. Делай выводы.

-Господи! – воздаёт к небу руки экзальтированная барышня, - Неужели опять придётся пользоваться косметикой?

-Почему нет?

-Потому что даже при беглом знакомстве с составом веществ, входящих в косметическое средство, хочется помыть руки с мылом. Это при условии, что ты приобрела фирменный продукт, а не «палёнку», которой даже в солидных бутиках пруд пруди. А уж от этой «нечести» последствия вообще могут быть непредсказуемые… Другое дело огурчик. Порезала его кружочками и раскладывай: один на лицо, другой в рот – хрумай на здоровье. Приятное с полезным! К тому же полная гарантия безвредности, а теперь получается и пользы никакой?

-Не совсем так! Доморощенные овощи имеют непорушенную генную решётку и сохраняют все полезные свойства при применении для подпитки кожи

-Конечно, это уже что-то. Действительно можно купить овощи на рынке, но нет никакой гарантии, что над ними не поработали те же заморские специалисты, или приобретен продукт на оптовой базе.

-Зачем тебе покупать что-то, когда своих овощей целый огород – нам с тобой с лихвой хватит и на еду и на процедуры, ещё и приятельниц сможешь снабжать, если такая необходимость возникнет. – Сказал мужчина по широте душевной и пожалел, а вдруг любопытные дамочки этот вопрос досконально изучат и докопаются до его маленькой хитрости, тогда скандалом не отделаешься. А Алина кивнула головой:

-Действительно! Мы ведь не чужие люди.

-Разумеется, - согласился Вадим и понял – инцидент исчерпан.

Конечно, обманывать нехорошо, но ещё хуже молчать и дуться друг на друга с обиженным видом. Просто нужно обязательно искать пути примирения.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 24.03.2021 в 21:49
Прочитано 123 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!