Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Прорицатель Матвей

Рассказ в жанрах: Мистика, Фантастика, Юмор
Добавить в избранное

Матвей легко запрыгнул на скамейку, устроился поудобнее и прикрыл глаза. Ежедневная вахта начиналась неплохо. В атмосфере не ощущалось никаких вибраций. Всё спокойно.

Минут через 20 он почувствовал лёгкое колебание воздуха. Перед внутренним взором проступила картина: Девушка - Юноша - Бархатная коробочка - Кольцо - Ты выйдешь за меня? - Да. Конечно! - Слёзы радости - Поцелуи.

Матвей лениво приоткрыл левый глаз. По тротуару вдоль дома лёгкой походкой шла улыбающаяся девушка. "Красивая и позитивная, - подумал он. Я бы и сам на такой женился. Если бы..." Закрыв глаз, он опять погрузился в приятные сны, подпитанные ароматом девушкиных духов.

Минут через сорок Матвей всё-же почувствовал нехорошее. Картина перед закрытыми глазами на этот раз была откровенно неприятной:

- Опять пил? Да сколько это может продолжаться?

- Мишке премию на работе дали, проставился.

- У тебя всегда отмазка найдется. Алкаш проклятый, всю жизнь испоганил.

- Маш, прекрати истерить. Ну, выпил чуть, что страшного?

- Правильно девчонки говорили, не надо было вообще с тобой связываться. Семью обеспечить нормально не можешь, дома толку ноль, ещё и бухаешь. Неудачник.

- Кто неудачник? На себя посмотри, лузерша!

- Да пошёл ты, урод.

Дальше можно не досматривать. Этот сценарий в доме знаком всем. Семейный скандал, переходящий в драку, рыдающие дети, бегство к маме.

Матвей открыл глаза и прыгнул вниз. Надо предупредить. Машка, конечно, опять ничего не поймет, но попытаться стоит.

Матвей кинулся соседке наперерез. Маша ойкнула, выронила пакет с продуктами. И по привычной схеме.

- "Ах ты, паршивец мелкий, и без тебя настроение хуже некуда. Ещё раз так сделаешь, отправлю, гад".

Матвей вернулся на скамейку. Из-за угла во двор вывернул юноша лет 25-ти. Атмосфера тут же накалилась.

- Неприятности на работе, - догадался провидец. Серьезные. Уволят парня, если не догадается сегодня начальству на глаза не показываться. Пойду предупреждать. Понял бы ещё правильно.

Рассчитав расстояние, чтобы у парня не осталось ни единого шанса увернуться, Матвей успел перебежать дорогу в последний момент.

И без того невеселый мальчишка скис окончательно. Затем схватился пальцами за пуговицу на куртке, поплевал через левое плечо. И торопливо продолжил путь на работу.

- Не поможет, - подумал вслед ему Матвей. - Лучше бы просчитал все возможные варианты неприятностей и вёл себя поаккуратнее. Жалко парня, хороший. И на меня нормально отреагировал. Вот Машкин Сашка на той неделе, помню, догнал и отпинал. А на позапрошлой - дети из соседнего дома камнями кидались. Хотел предупредить, что сейчас окно тёте Зине разобьют. Что ж, надо терпеть. Предназначение! - в который раз убеждал себя Матвей, вылизывая свою пушистую, черную шубку.


Аника Коро

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 05.04.2021 в 16:55
Прочитано 114 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!