Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Цветок из магазина фиксированных цен

Рассказ в жанрах: Мистика, Фантастика, Юмор
Добавить в избранное

В магазине фиксированных цен Лера была не то чтобы постоянным клиентом, но продавцы узнавали. Время от времени она выбирала здесь какие-то мелочи. Как считала сама покупательница, интересные.

Вот и сейчас внимательно осматривала очередную. Мелочь называлась "Цветок искусственный керамический на металлической ножке" и представляла из себя стилизованный красный мак.

- Украшу фиалку на кухне, пока не цветёт, - мысленно пристроила его Лера. - Или всё-таки подождать, чтобы она покрылась настоящими цветами? Может, прелесть как раз в ожидании, а не только в том, что они живые?

В последнее время Лера отчаянно стремилась к минимализму и пыталась избавиться от всего ненужного. Впрочем, без особых успехов. Так что Красный Мак всё же покинул магазин и занял отведённое ему место в горшке с фиалкой.

Любуясь получившимся натюрмортом, Лера задумалась о личной жизни. Перспективы не вырисовывались.

Павел, которого она считала своей половинкой, третий год не решался сделать ей предложение. Да и встречались они в основном по её инициативе, молодой человек проявлял активность нечасто. А безотказный способ добиться своего, загадав желание на Новый год, почему-то не срабатывал. Пыталась. Дважды.

Громкая музыка из верхней квартиры отвлекла от раздумий.

- Ну вот опять, - рассердилась девушка. - Чтоб у тебя голова разболелась, - пожелала она Мишке-меломану, глядя на Красный Мак. - Научись, наконец, уважать окружающих!

Заткнув уши ватными шариками, Лера занялась ужином. Когда картошка уже румянилась на сковородке, в дверь позвонили.

На пороге стоял Мишка-меломан, вид у него был несчастный.

- Лер, у тебя таблетки от головы не найдется? Башка раскалывается.

- Громкость убавлять не пробовал? Может, в этом причина, - съехидничала девушка, доставая из сумочки цитрамон.

- Я думал, тебе нравится, - удивился Мишка. - Ты никогда не просила сделать потише.

Через несколько секунд рокот русского рока над головой утих, но на смену ему пришёл не менее раздражающий запах горелого.

- Картошка! - заволновалась Лера, мчась на кухню.

- Не хотелось бы остаться без ужина, - бросила она Красному Маку, убавляя газ.

Картошка выглядела безупречно. Запах горелого, как выяснилось, доносился через вентиляцию из квартиры напротив.

- Уф! - выдохнула Лера, - везёт же мне сегодня!

Однако, хорошего настроения хватило ненадолго. Допивая чай в обществе Пашиных фотографий в телефоне, она опять загрустила.

- И сегодня не позвонил. Вот зачем мне вообще этот бесперспективный роман? Уж лучше бы я его разлюбила! - поделилась она с Красным Маком.

И тут же почувствовала непривычную лёгкость в районе солнечного сплетения. Как будто пресловутые бабочки выпорхнули оттуда.

- Да шёл бы он лесом. Выйду замуж за другого! - решилась несостоявшаяся невеста.

- Ну что ей трудно было ещё раз желание загадать? - сокрушался на подоконнике керамический цветок. - Вышла бы за этого. Мне ведь не сложно.


Аника Коро

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 06.04.2021 в 19:16
Прочитано 107 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!