Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

Миниатюра в жанре Мемуары
Добавить в избранное

Москва, весна 2021 года. Сегодня Павел поднялся, как обычно поздно в 10час.20мин. Да он и спать то ложится поздно, где то в районе двух часов ночи. Жена еще спит рядом на другой кровати, после инсульта она, обычно живая и быстрая в своих делах, стала медлительной в движениях и с неуверенной походкой. После того, как она поджаривая котлеты опрокинула на себя сковородку почти перестала готовить пищу. Павел в прошлом кадровый военнослужащий подчиняясь рекомендациям властей в пандемию всю осень и зиму сидит на самоизоляции. Привыкший в армии к дисциплине он рекомендации властей выполняет неукоснительно. И его возмущает поведение демонстрантов-оппозиционеров вышедших в карантин с требованиями отставки президента. Он наклоняясь к экрану ноутбука говорит мне по скайпу:

- Ты представляешь Саша, эти демонстранты еще детей с собой привели! И это в карантин! Я сижу дома и даже в магазине держу дистанцию. Тут один знакомый в магазине меня узнал и полез обниматься, чуть ли не целоваться. Так я его сразу отбрил...

Встав с дивана он опираясь на трость прошел в комнату сына. Так и есть, тот ушел на работу не убрав постель. В окно видны соседние дома, проезжающие машины и часть грязного тающего снега. Рядом в низу на тротуаре активно жестикулируя разговаривали две молодые женщины с собачками на поводках. У второй из них в руках было два поводка, которые часто дергались отвлекая ее от разговора. Самих собак не было видно за углом балкона. Но вот они появились маленькие "Пекинесы" быстро пробежав натянули ее поводки в сторону появившейся большой собаки. Тоже выведенной курящим старичком на утреннюю прогулку. Постояв у окна Павел тяжело дыша с отдышкой прошел на кухню и поставил чайник. Сел на стул и стал ждать, уходить нельзя-можно забыть и сжечь чайник, такое уже было. В памяти вернулись мысли: - Да, что там с дочерью? Той уже сорок шестой год и она живет в США. И чего она туда поперлась? Да, тогда в девяностые она молодая аспирантка мединститута проходила практику в клинике Склифасофского. А тут рухнула страна и безденежье. Большая часть ученых стали спешно уезжать за границу. Собралась за границу и она. Служивший в Министерстве Обороны страны Павел понимал, дочь уедет в США и ему прийдется покинуть армию. Так и произошло, дочь уехала и вышла там замуж за американца. У них родились дети, а вскоре они и развелись. На экзамене в США дочь не смогла подтвердить квалификацию врача и стала работать преподавателем на медицинских курсах. Но сейчас-в последнее время у нее стали сокращать преподавательские часы и это отразилось на ее заработке. Павлу имея близкого родственника в США пришлось уволиться из армии. Теперь дочь по телефону жалуется на притеснения там и высказывает мысли о возможном возвращении в Россию. Проблемы дочери и сына беспокоят Павла и его жену Людмилу. Жена из своей пенсии платит за коммунальные услуги однокомнатной квартиры оставленной дочерью здесь. Слава Богу у них хватило ума не продавать ее, а пустить в нее квартиранта. Теперь вот на прошлой неделе квартирант предупредил, что собирается съезжать. Опять головная боль, тот квартирант устраивал их своей скромностью и опрятностью. Теперь нужно искать другого и, какой еще попадется?

Квартира дочери осталась по наследству от бабушки с дедушкой т.е.родителей жены Павла. Павел рассказывая свою жизненную историю Александру по привычке склонив в право и вниз голову говорил:

- Мои теща с мужем жили в Тюмени, если ты помнишь рядом с водонапорной башней, ну у городского универмага. У них была двухкомнатная квартира. Я в это время увольнялся из Министерства Обороны. В поисках работы временно устроился зав.гаром в полиции. Ну пожилые родители жены пожелали перебраться сюда в Москву к нам-дочери, поближе. Продали квартиру там, а я подыскал вариант поближе к нам, здесь-же в Марьино. Они пожелали приобретенную квартиру оформить на внучку-нашу дочь. Купили однокомнатную квартиру и я помогал им с ремонтом, после него они перехали сюда жить. В первый же день приезда теща с тестем пришли на ужин к нам. По завершении ужина теща осмотрев нашу трехкомнатную квартиру неожиданно произнесла:

- Я полагаю лучше бы было, если вы переехали в однокомнатную, а мы с внучкой остались бы жить здесь в трехкомнатной. А правда же, вдруг внучка Таня замуж выйдет. Так вот бы мы в троем и жили здесь!...

Услышав все это я даже сперва не понял смысла ее слов. Как это нам с женой уйти жить в однокомнатную? Осознав и "переварив" сказанное тещей я сказал им обоим:

- Вам осталось пятнадцать минут на то, чтобы допить чай. После, чего необходимо идти домой, на улице быстро темнеет...

Представляешь, что значит услышать такое от своих близких родственников? Утром я встал пораньше, приехал к себе на работу в хоз.отдел полиции. И первым делом занялся пропиской тещи с тестем по их новому адресу. А то с такими родственниками ненароком приедешь с работы, а у тебя и квартиры то нет.

Ну наша дочь-их внучка спутя годы попыталась продать ту квартиру уезжая в Америку. Представляешь Саша, каково это потом остаться без квартиры? Слава Богу мы не дали ей это сделать. Там она вышла замуж за американца и у них родился внук. Я на свадьбу туда к ним не поехал. Жена поехала, а я сослался, что у меня, как у военнослужащего нет визы и не поехал.

- Павел может быть зря ты не поехал на свадьбу дочери то?

- Нет, ты же знаешь, где я служил! А при оформлении визы в США ты там по прилету заполняешь вопросник. И одним из вопросов там есть - умеешь ли ты обращаться со взрывчатыми веществами? А я то по профессии сапер Саша и что мне ответить?

- Пиши, что не умеешь и не знаешь, что и как там взрывается.

- Во время гражданской войны в Эфирпии в конце 80х мы помогали Северной Эфиопии, а американцы повстанцам Южной части. Американские советники ни в чем себе не отказывая жили в большой гостинице. Но там же в ней была и наша группа из министерства Обороны в составе, которой был и я. Так вот мы вели занятия с Эфиопами до трех часов, а американцы с ними же после обеда. Естественно, что наши "представители" имели фотографии тех всех американских военных советников живших в той гостинице. Вне сомнения и америкосы пофоткали нас Советских офицеров живших в той гостинице этажем выше. Американцы неплохо проводили личное время в баре попивая прохладное пивко из холодильника. А мы были лишены всего этого находясь под плотным контролем "компетентных товарищей" и без личных денег. Так вот если бы я указал в том опроснике, что не умею обращаться со взрывчатыми веществами. Таможенник в аэропорту Нью-Йорка открыв альбом или там сайт в компьютере... Найдя там мое фото на таможне задал бы один неудобный вопрос:

- А, что вы делали в ... году в Эфиопии, где шла война? И почему искажаете факты своей биографии. Затем отправили бы первым же рейсом обратно в Москву!, А это более 10 часов полета, представь впустую лететь туда 10 часов, потом 10 часов обратно...

Его сын Виталий тоже имеет двух детей и тоже в разводе. Поскольку при разводе квартиру оставил жене и детям проживает с родителями. Сын ведет себя с отцом и матерью бесцеремонно и порой даже грубо. Особенно он груб был с матерью, считая ее слова маразматичными и ее это сильно обижало.

- Ты знаешь Саша у меня быстро ухудшается здоровье - давление и ноги никуда не годятся. Сильно расстраивает то, что раньше мне достаточно было одного лишь желания, что то сделать. Ну например встать и пойти на кухню поставить чайник. Или просто повернувшись подойти к окну, а потом сбежав по лестнице сходить пешком зачем либо в магазин. А теперь прежде чем сделать, что либо подумаешь. Ведь надо оперевшись на стол встать со стула, потом сделать шаг больной ногой...

Потом Саша, я тебе хотел сказать... Мне сильно обидно, что я прожив с ней столько... - Он насторожившись замолчал, потом осторожно повернувшись в право покосился на открытую дверь продолжил - Меня до сих пор расстраивает одна мысль... Что я всю жизнь прожив с ней... Я, после увольнения из армии долго работал в американской строительной фирме начальником спец.автохозяйства. Там и познакомился с одинокой тридцатилетней женщиной в разводе. У нее было двое сыновей, ты знаешь она много помогла мне по работе на первых порах. Она начальству рекомендовала меня, как сильного технического руководителя. Хотя у меня до этого никакого опыта руководства гражданским предприятием не было, я лишь два года отработал в гараже МУРа. Потом уж я сам рулил организуя и техосмотры и контроль за эксплуатацией транспорта. Но главное, что она мне дала это уверенность в своих силах, в раскрепощении личной свободы, уверености в себе... Как мужчины. Я был на хорошем счету у директора и иногда просил у того отпуск и улетал с ней на Канары, потом во Францию или еще куда... К сожалению мне пришлось расстаться с ней, она стала настаивать, чтобы я взял кредит на приобретение квартиры. Сперва я сказал ей, что это надо обдумать. Потом после ее настойчивых просьб о кредите ей на квартиру, хотя у нее уже были куплены три квартиры ей и сыновьям. Я объявил ей, что уже помогаю выплачивать кредит сыну. Но она продолжала давить на меня и нам пришлось расстаться о чем я до сих пор сожалею...

Я глядел на старческое растроенное лицо товарища. Его редкие седые всклокоченные волосы на голове и недельная щетина на щеках выражали скорбь и печаль. И мне показалось, на фоне его преклонных лет и слабого здоровья. Все его слова и проблемы с потерей связи с той девицей, на сегодня меньше всего должны волновать.

- Паша, Павел погоди. Что ты говоришь? Какие могут быть обиды на жену сегодня, когда ей да и тебе уже по 75 лет. Чего ты вспоминаешь ту бабу, с которой у тебя была связь на работе. Да признайся Павел, она ведь хорошо почистила твои карманы на свои нужды и полеты на острова? И потом, ты ведь много занимался устраивая ее сына в престижный университет Москвы. Выброси нахрен ту бабу из твоей седой головы и забудь все обиды на жену. На сегодня для тебя важны только состояние здоровья твое и жены. Хотя извини, что я тебе советую "ты сам с усами" и знаешь, что, где и как поступать...

- Тут ты не прав Саша, а она-та баба мне многое дала в плане самоутверждения, как мужчины и ... Да, нам с тобой об этом надо говорить не по Скайпу. Нам с тобой надо лично встретиться и пообщаться... Не подумай, что я плачусь просто вдруг у меня возникла большая потребность поговорить и поделиться с кем то...

Тут Павел снова насторожился и повернув голову бросил взгляд назад, на открытую дверь. Потом опираясь на стол с трудом привстав опираясь на трость пошел и прикрыл дверь в комнату.

Я смотрел на поникшего старого приятеля, в преклонных годах вдруг потерявшего нить смысла жизни. Столкнувшись с заболеваниями и возрастными ограничениями своих физических возможностей он растерялся и пал духом. Вспоминая прошлую обильную развлеченими и событиями жизнь, которую он это понимал всю прожил и, которую уж больше назад не вернуть!

Через четыре минуты спустя дверь распахнулась и в проеме двери появилась его жена в ночнушке она встревоженным голосом проговорила:

- Виталий ушел... Он тебе, что либо сказал, куда и когда вернется?

- Нет сын не заходил и ничего не говорил... - Потом обращаясь ко мне - Теперь опять у нас будет бессонная ночь. Теперь на каждый скрип и шерох мы оба будем просыпаться спрашивая она ли встала в туалет или это сын вернулся.

- Ну, а в магазин ты сегодня ходил? Хотя, что я спрашиваю? Ты ведь говорил, что весь день плохо сегодня себя чувствовал.

- Ходил, конечно ходил, за хлебом. Кроме меня некого сгонять, как мальченку в магазин. Вроде мы мало хлеб едим, а тут смотрю он кончился. На машине поехал в магазин купил хлеба, потом молока три пакета. Раньше покупал по одному пакету, а теперь покупаю сразу три. Я сам не пью молоко - жена пьет. А теперь вот сын стал жить с нами он тоже пьет и ему покупать надо. Жена мне говорит:

- Ты жадный, тебе жалко пакета молока. А мне тащить с моими ногами один пакет или три большая разница. Я покупаю молоко на рынке в одном месте и продавщица меня уже узнает и спрашивает меня: - Вы, говорит, что бычка завели поскольку стали покупать по три пакета. Я говорю: - Ага завели... Бычек развелся с женой и перешел жить к нам. Потом эти бананы, я их тоже не ем. Купил гроздь бананов их любит и кушает жена. Думаю спросит ли продавец:- У вас, что обезьянка завелась... - Тут он ехидно повел головой и наклонившись вперед уже совсем тихо продолжил: - Думаю если спросит скажу: - Да мы завели маленькую обезьянку и кормим ее бананами! Купил еще картошки и еле потащил все это до машины. Потом подумал нужно купить эти самые кукурузные... Как там они...Ну кашу еще из нее готовят. Потом подумал прошлый раз жена кашу сожгла и я потом три часа кастрюлю чистил. Чистил, чистил затем плюнул на это дело и купил новую. Решил, нет не буду покупать эти кукурузные хлопья, а то опять будет на весь день работа чистить кастрюлю. Дошел до выхода из магазина и подумал, жена ведь опять пошлет "мальченку" в магазин за кукурузными хлопьями! Вернулся и купил их-хлопья для каши. Ноги и отдышка одолевают, дотащил все это до подъезда. Раньше мне консьерж помогал донести до лифта, а сегодня его не было. Еле втащил сумку 8-10 кг. по ступеням, а потом и в квартиру. Выпил нитроглицерина и сердце под успокоилось. Потом гляжу, а сын спит на диване ну у меня сердце опять расходилось и так весь день от расстройства и этих мыслей в голове плохое состояние.

Он глубоко вздохнул и достав из кармана смятый платок вытер им нос. Затем печально глядя на Александра сказал: - Простываю я постоянно, тут у меня видишь ли кафельный пол в туалете очень холодный. А я всегда забываю надеть тапочки, когда иду по надобности туда. Ноги мои сильно стынут пока сижу там, а сижу долго с этим своим кишечником...

...Утром следущего дня Александр с женой собрались на прогулку. С восточной окраины 104 микрорайона города начинался лес, перейдя окружную автостраду ты видишь извилистую тропинку убегающую в лесную чащу. Александр часто, когда позволяли погодные условия и здоровье прогуливался с женой там. В лесу все спокойней и ты настраиваешь свои чувства и организм на другой минорный тон. Взгляд и душа, отдыхают при виде окружающей тебя действенной природы. Лес и деревья здесь относятся к сорняковым видам: - вербы, березки, ивы, изредка попадаются сосны. Видишь развешанные птичьи кормушки с кормом и вертящихся возле них птиц, пытаешься угадать их виды и семейства. Проходя мимо кустарниковых деревьев вдруг отмечаешь, что на одном из них них распустились всего две почки и превратились в пару пушистых вербных бутончика. И в душе маленьким комочком появляется затаенная радость от вида этих предвестников весны. Тропинка круто поворачивает в сторону и справа появилась знакомая полянка. Я помню зимой здесь мы всегда останавливались любуясь заснеженным видом больших берез по ее окраинам. Пройдя с километр по лесной тропинке они с женой неожиданно уперлись на просеку. Не в далеке стоял работающий экскаватор, тот ковшом скреб землю сгребая поломанные им деревья. Взгляд оторопело охватывал все это варварское безобразие, просека была широкой и длинной ведущей к окраине города. Повсюду торчали из земли поломанные остатки корней деревьев. Вот экскаватор подняв ковш подъехал к группе березок и упершись ковшом в них выпустил черный смрад дыма повалив сразу несколько из них. И Александр с женой остановились в недоумении и сожалении. Увидев грубое вмешательство вооруженного техникой человека в природу. Как всегда оно губительно для всего природного пространства. В отдалении посреди просеки стояла нетронутой с раскидистой кроной большая старая береза. Снизу чернела полопавшаяся и почерневшая кора, мощный ствол и ветви кроны указывали на ее преклонный возраст. Возвышаясь над своими лесными соседями - собратьями, сильно постаревшая на склоне своих лет она стойко воспринимала неизбежный конец своего жизненнного пути. Уже нет большинства ее друзей сверстников, а других живших рядом загубил неведомо откуда появившийся созданный человеком технический монстр. И все взоры прогуливающихся людей невольно останавившихся устремлялись на нее. Среди вандального технического разгульного вмешательства техники по воле человека в жизнь лесной природы. Одиноко возвышаясь она стояла с достоинством ожидая рокового приближения конца своей участи. Понимая, что уже скоро и ей прийдется уступить дорогу этой масштабной стройке...


По состоянию души совсем не хочется спешить,

Еще так хочется пожить и на добро поворожить...


Март 2021г. Череповец.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 07.05.2021 в 18:30
Прочитано 222 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!