Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Завет

Миниатюра в жанре Антиутопия
Добавить в избранное

Старик смотрел на восходящее солнце и еле слышно шептал. Шептал как бы сам себе, но мы решили нагнуться и попробовать разобрать, что именно. А он – шептал нам...

– ...Вы берегите, ребятушки, этот мир. Каким бы ни был. Старый друг лучше новых двух, а ломать ведь – не строить: гораздо легче. Мы, старые, его ведь и для вас делали. Как могли. Мы очень старались. Честно. Так уж храните. И в материальном, и в духе. Не надо спешить с новьём: оно же не проверено толком. То есть тем ли станет, чего хотим? А назад ведь никому ходу нет. И мне вам зла желать не за чем: смыслу ноль.

Старик ещё раз вздохнул (наверное, ещё хотел сказать что-то), но смолк. Совсем. В глазах его всё ярче цвели лучи рождённого дня, нового, полного безудержно бьющей энергии вечно великой жизни. Но он уже был в жизни иной, далёкой и неизвестной.

Спасибо тебе, старик: мы будем хранить совет и следовать ему. Верь нам, мы сделаем так, как ты сказал: нам не за чем самим себе делать хуже. Да и другим не дадим (по крайней мере, так просто...).


08.05.2021.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 08.05.2021 в 10:28
Прочитано 98 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!