Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Чёрные псы

Рассказ в жанре Драма
Добавить в избранное

Не всегда перемены к лучшему. Раньше Вадик ходил в школу, где с ним в одном классе был друг со двора. Но теперь их семья переселилась в частный сектор и он получил статус «новичка.»Однако переехали они летом и он надеялся, что сможет незаметно вклиниться в класс в это время, словно был там всегда и все по нему скучали. Но еще на линейке он понял, что тот класс был намного лучше нынешнего. Но все таки надеялся на лучшее. Но ему даже говорить за себя не пришлось. Все за него сделала их классная, которая позвала его к доске и заявила – Дети, вы все так изменились за лето. И в нашем классе тоже произошли изменения. Может к лучшему, может и нет, кто знает, увидим. По классу пролетел непонятный гул. Вадику это не понравилось. Ему показалось, что он побагровел, как после игр на морозе. Классная продолжала как ни в чем ни бывало – Вот, это Вадик. Ну что ж, знакомьтесь, присматривайтесь к нему, кто он такой и с чем его едят. В классе опять воцарился невнятный гул и он понял, что его познакомили с классом не очень хорошо. Но зря он так переживал – до настоящих задираний прошло три года, а пока все заканчивалось лишь мелкими стычками и придирками по всяким разногласиям. Но, как известно, радостное время идет быстро, поэтому эти простые три года пролетели быстро.

Дальнейшее его времяпровождение в школе было безрадостным почти каждый день. При этом он каждый раз думал – Я же там не новенький, они же давно знают меня, они не должны себя так вести! Что за идиот придумал собирать детей одного возраста, не равняя физические и умственные способности?- задавал он себе вопрос без ответа.

Вот вскоре перед сладким столом классная сказала его матери- А что это у вас такой сын зажатый, не бегает ни с кем на переменах и у доски не может и пару слов связать? Та в ответ лишь сказала, ухмыляясь при нем – Ну он такой видимо, что поделаешь! Надеюсь, хоть на уроках физической культуры бегает как все, а не отсиживается как заезжий на лавочке. А то что это – там не бегает, там тоже…Горе одно. Классная подхватила – Точно, горе. Ну вы уж займитесь им получше, чтобы вам потом за него больше краснеть не пришлось. Теперь праздничное настроение ему не вернули даже самые красивые и яркие конфеты. А когда он сказал одной родительнице «Благодарю» за положенный в тарелку зефир, мать заворчала – Благодарит он, ты знаешь хоть, что это значит? Интеллигент нашелся, благо он дарит! У тебя того блага нет, чтоб другим раздаривать. Точно неуч. Мать не стала после беседы с классной на сладком столе « выводить его в люди», а просто стала отчитывать – Что это учительница говорит, а? Ты не один учишься, если ты забыл. Тут вы все словно одна большая семья. Ты тут ни час и ни два находишься, неужели это не ясно? Как ты в той школе учился, ох….А в той школе ему было намного лучше и веселее, ведь там все были один за одного, а тут все наоборот – все на одного. Но он не горел желанием рассказывать ей о своих проблемах, ведь по ее равнодушно-увещевательному тону было ясно, что будет лишь хуже. Классная рассказала лишь то, что было у нее перед глазами. А это была малая часть айсберга тех проблем, которые на него свалились. Отцу тем более не было смысла рассказывать – тот был бесхарактерным типом и даже свои интересы не мог отстаивать, при любом случае прикидываясь «добреньким». Но конечно не дома – там он считал себя вожаком стаи. Однако такому «вожаку» и доверять что нибудь купить и то было нельзя, что уж там с кем-то разобраться!

Вадик был один на один со своими проблемами. У него была идея прикинуться заболевшим утром, чтобы не идти на те бесполезные занятия, но у него был пример сестры, которой так же однажды вздумалось прикинуться заболевшей. Но ее план провалился – до школы ее тащила причитающая мать. Поэтому она поняла, что лучше будет ходить добровольно, чем добровольно-принудительно. Вперед и с песней, как говорится. Вадику и подумать было страшно о том, чтоб его тащили за рукав через всю улицу… Поэтому порой он просто стал прогуливать последние уроки и был просто счастлив, когда последний урок отменяли. Это обстоятельство радовало его даже больше выходного дня. Праздники он тоже любил за выходные дни. Вот опять на пороге праздник и последний день недели сократили. Он шел довольный по траве, среди которой красовались желтые одуванчики и думал, что до начала недели так долго…Но после жалел. Что все так быстро закончилось.

К тому же его ждало новое обстоятельство – по его любимому предмету пришла новая учительница, которая была недовольна не качеством его письма, а тем, что он левша. И недовольство свое она выражала в устной форме, каждый раз говоря – Вадимов, я тебе сколько раз говорила, пиши той рукой, что пишут все в классе! А эту писанину я проверять не буду. – Ну и не проверяйте!-возразил он на глупые требования. –Или может ты двойку захотел, а? – Так вы же ничего не проверили.- решил он донести ей хоть что-либо. –Ты мне еще командовать собрался! Требований не выполняет, два не хочет и командует. Хорош ученик. Значит так – здесь все правши. – А я …- Не перебивать!- продолжала концерт учительница. –Вообще не понимаю, как можно быть не правшой. Прекрати прикидываться. И чем раньше ты прекратишь, тем раньше получишь оценку.

Но Вадик тоже не понимал, как можно быть правшой, хотя их большинство. А может это она прикидывается, чтобы быть как все и не выделяться? Но можно подумать, она не пользуется левой. И на следующем уроке он ее не порадовал, выполняя необоснованные требования. Зато стал еще смелее, словно ему уже нечего было терять. –Вадимов, ты опять?-поинтересовалась она, словно он кому-то опять напакостил. – Я ничего не делал, Марина Елисеевна. – Алексеевна! – А Елисеевна было бы лучше. – Еще раз так скажешь, получишь два в журнал. А хотя, что это я тут жалею, получишь сегодня. – Вы бросаете слова на ветер, а это плохой пример . Слово – это честь. – Ты это где такого нахватался, умник? Это ты другим показываешь. Как нужно разговаривать с учителями. Но ученикам было за радость слушать их разногласия и не идти к доске. Однако время не резиновое, поэтому она просто взяла и влепила ему «неуд».

-Интересно. Что скажет мать? Наверное она подумает. Что я наконец стал смелее. Но она и близко так не думала, а заворчала – Ну вот, докатился, и в догонялки играть не умеешь и вести себя тоже. Дочка хоть учится хорошо, а ты…В это время пришел отец с какими-то потрепанными джинсами и сказал, что те вполне могут ему сгодится для школы. Сестра тоже пришла посмотреть. Оказалось, что это ему знакомый спихнул джинсы сына, которые тут же были разнесены сестрой в пух и прах. Она сказала, что в них с него все будут смеяться. На что мать ответила, что с него итак все в классе смеются. – Откуда она это знает и почему я похож на того, с кого надо смеяться?-думал Вадик в недоумении. – И почему с меня надо смеяться?-подумалось ему, но и на этот вопрос он не нашел ответа.

На следующем уроке русского учительница опять начала тираду – Ну что. Вадимов Вадим, исправился?- А я итак правильный, Мария Алексеевна. – Марина!!! – А Мария лучше звучит, особенно для учительницы. – Учителя! – А вы учитель оказывается, я и не знал . – А ну, пошел вон с урока! И тот под неодобряющие возгласы учащихся удалился, как персонаж, которого уже списали. –Прекрасные у нее аргументы- подумал тот с долей горечи и долей некоторой радости, что сделал замечания и ей. Все таки домашнюю работу проверять ей пришлось – не оставлять же его без оценок.

На перемене недруги опять подкатили – Эй, ты что так учительнице дерзишь? – Ага, уроки только подрывает! – подхватил второй. –Вам же лучше. – Да ты что! Чтоб тише был, ясно? -Учительница – это святое, понятно тебе. Ее слушать надо, а не ругать.- сказал запевала так, словно сам любил всех учителей и все предметы. – Ну ты понял, кстати, если хочешь, чтоб мы к тебе не лезли, принеси нам серьги и браслет, мы у твоей мамки видели, скажешь ей, что она их сама потеряла. – Вот еще!- подумал он – чего захотели, твари хитрые. Но лишь кивнул и ушел, словно обдумывая план действий. Как бы сильно плоха не была его мать, но красть ее украшения, да еще и говорить, что это она их где-то под столом оставила он не собирался. Да и сомнительная сделка это была – они уже продумали, что после того, как получат эти украшения, потребуют и другие, ведь есть же эти, значит есть и другие, получше. Впрочем, то, что он не взял украшения не помогло ему избежать недовольства матери, которая действительно где-то потеряла бусы из янтаря. Сестра сказала, что не видела их и той она безоговорочно поверила. А значит, теперь он под подозрением. – Ты точно их не брал, оранжевые такие, как застывшая смола… - Нет. – Как смола говорю! – Нет.- еще раз сказал он. И так бы долго продолжалось, если бы он не увидел эти яркие бусы под сервантом. – Вот же они- указал он. –Ох, надо же, как я их затеряла, видно дел было выше крыши – сказала она, поднимая украшение и не думая хвалить его.

Эх, знала бы она, какую сделку ему предлагали в классе, но на которую он не решился. А так как не решился, то ему приходилось изо дня в день быть морально опущенным в разной степени. Но то ли за смелость, то ли просто случай решил, вскоре на прогулке около реки он нашел двух завернутых в сверток щенков Ротвейлера. – Такие милые, надо же…- подумал Вадик. Развернув сверток он не поверил, что они такие крепкие щенки. –Ух, самцы наверное, будут сторожами на нашем участке. Поскорей забрав молодняк, он поспешил с находкой домой. Сестра первая воскликнула – О, а у нас до сих пор и собаки не было! А тут две. И такие славные, породистые и даром. Нужно будет две конуры сделать во дворе. Мать хоть и ворчала как всегда, ей ничего не оставалось, как забрать брошенных щенков. Теперь его любимым занятием было возиться с молодняком, который был с каждым днем все крепче и крепче. И вот ему захотелось погулять с одним из них по улице. Мать строго перед этим ему сказала – Смотри, если встретишь одноклассников, не вздумай пугать их этой махиной. – Да с них только смеяться, какое там пугать? – Ты над кем это смеяться решил, над ребятами?- непонимающе ополчилась мать. – Это я про собак, они же милые и забавные – решил он прояснить ситуацию. – А, забавные то они забавные, но держи их на коротком поводке, ясно? И тут Вадик вспомнил, что для нее нормально сказать, чтоб над ним смеялись, но ему почему-то и думать об этом нельзя. А вдруг они еще смешнее забавных собак? Странно это, странно.

И вот на прогулке он встретил бывшего друга, который заехал в их район на базар и разговорился. Он узнал, что его друг теперь не Сеня, а Арси, ведь отныне он взрослый. –Арси, вот скажи, а если бы твоя знакомая сказала тебе, что ты выглядишь так, что над тобой все должны смеяться, но тебе ни с кого смеяться нельзя, что бы ты ей сказал? – Я бы ей эту ее двойную мораль… или пусть она сама, ну ты понял. –Вот и я думаю, что-то не сходится. – А что такое?-Да так, просто это знакомая знакомого…-решил наврать он. – Ага, очень знакомого?-Да лучше посмотри на замечательного пса – хорош! –Да, но я не собачник, а так славный самец. Ну ладно, мне пора, пока. – Пока.-попрощался Вадик мимоходом вспоминая радость тех времен, которые уже не вернуть. Но чем больше становились служебные собаки, тем ему было радостнее от мысли, что скоро он преподаст врагам урок. –Смеются они, да им будет не до смеха!- радовался он про себя. А между тем они не только не думали от него отстать, но и стали цепляться еще больше. Он зря думал, что то, что ему намочили в луже шарф, может быть самым худшим. Куртке тоже скоро досталось. Хотя она итак была уже совсем не новая. Но как говорится, одним пятном больше, одним пятном меньше, никто не заметит разницы. Больше всего он переживал, что достанется учебникам и никуда не выходил из класса. Пятно, подумаешь пятно, а вот книги и принадлежности должны быть под присмотром. Как всегда придя домой на вопрос матери «Как дела в школе» он по привычке ответил «Нормально», хотя его опять донимали недоумки и ничего не было нормально, и завтра ему опять с ними нужно видиться. И чем больше они пакостили ему, тем больше было его желание проучить их. –Не знаете вы, что вас ждет, нарывайтесь, нарывайтесь…Нужно уйти с последнего урока, все равно урок не важный а так…Поскорей бы увидеть моих крепких друзей. И вот, обманув систему на один урок, он прибежал к ним и покормил говоря – Вот это аппетит, ай да молодцы. Он решил назвать их так, как было созвучно с вариантом имени его давнего друга – Арчи и Арти. –Какие же вы крепкие стали, ребята! Скоро мы с вами прогуляемся до школы, а гулять мы любим, правда? И рычать на плохих тоже, молодцы, ну-ка за мячиком!

Назавтра его опять стали донимать вопросами – Где ты был на последнем уроке?Ты авторитет класса подрываешь! Чтобы больше не прогуливал, иначе тебе кранты – услышал он самую жуткую фразу, ведь именно из-за этих недоумков он и прогуливает каждую неделю, раз нельзя прогуливать по дням. И в этот день он тоже решил прогулять последний урок, хотя тогда была Литература, но не для того, чтобы завтра услышать –Не понял, что тебе говорили?, а для того, чтобы встретить некоторых со своей компанией. Те опешили, когда увидели, что он стоит с двумя подрастающими собаками служебной породы. – Эй, убери этих тварей..-с опаской приказал один, словно тот его должен послушаться. –Неужели вы поняли, что вас надо убрать. А я думал, что до вас это никогда не дойдет . – А они не кусачие хоть?-поинтересовался другой. –А вы не наябедничали, что я просто так ушел, причем из-за вас, а вы и не извинились даже. – Ну извини тогда…Но их оправдания только насмешили его – Ну извини тогда…Кто так извиняется, даже собакам не нравится, видите, как они дуются на вас. Они знаете почему служебными считаются, потому что умеют отличать плохих людей от хороших. И их оценка сейчас не в вашу пользу. – А ну убери их! –Убирать тарелки за собой в столовке будете, а мы с Арчи и Арти хотим прогуляться с вами, нам вроде по пути, и не переглядывайтесь, они этого не любят. И убежать тоже не вздумайте – они вас догонят и перегонят. Хорошая погода, не так ли, самое время прогуляться и обсудить ваше поведение. Теперь Вадик был уверен, что удача на его стороне.

Рейтинг: 10
(голосов: 1)
Опубликовано 12.05.2021 в 21:00
Прочитано 199 раз(а)
Аватар для dipas0147vasa dipas0147vasa
Павел И. Софинский
черные псы
Как всегда, очень хорошо!
Софинский
шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш
рррррррррррррр
ооооооооооооооооо оооооооооооооооооооооооооооо ооооооооооооооооооооооооооооо
ддддддддддддлллллллллллллллл ллллллллллллллллллллллл
0
03.07.2021 17:22

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!