Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Битва Добра и Зла.

Рассказ в жанрах: Боевик, Фантастика
Добавить в избранное

Мой дед ветеран прошедший войну недавно умер и после панихиды и похорон мне передали запечатанный конверт в котором было небольшое письмо и старая тетрадка.


Открыв письмо я прочитал и понял что оно написано дедом.


"Мой дорогой внук. Эту тетрадь я завещаю тебе. В ней описана история случившаяся во время войны со мной в Белоруссии. Я никому и никогда не пытался после войны этого рассказать но помнил все очень отчетливо и записал здесь. Даже своему сыну твоему отцу я лишь намеками описывал те события. Можешь прочитав все это посчитать меня сумасшедшим или каким-то писателем фантастом это твой выбор верить или нет."


Заинтересовавшись я решил прочитать записи в тетрадке.


Где-то на территории Белоруссии. Зима 1944 года.


Был у меня во взводе один паренек деревенский. Степаном звали его. Беспартийный да еще и верующий шибко. Всегда носил с собой книжку свою потрепанную "Библию" и молился периодически но не открыто а тихонько пока все спят. При нем еще икона была маленькая архангела Михаила он на нее в основном и молился. Бойцы над ним постоянно подшучивали но не обижали так как парень воевал хорошо и не трусил а следовательно имел уважение среди солдат.


-Степка а ты вот когда на нас фриц пойдет книжкой своей его будешь по лбу бить?- подшучивал над ним политрук Василий.- А молитвой своей танки сможешь остановить а?


- Василий Петрович ну я же не первый год с вами воюю уже вы же знаете как я умею фашиста бить.- улыбаясь отвечал уже привыкший к дежурным подколкам Степан.


-Так у тебя ж в Библии там сказано что убивать то грех а ты вон из своей винтовки сколько фрицев застрелил уже?- не отставал политрук со своими вопросами хоть и уже сто раз получал на это ответ.


-Я же не просто так убиваю. Я сражаюсь со Злом которое надобно остановить, а коли Богу угодно будет и вернусь к себе после победы то пойду в храм служить и отмаливать свой вынужденный грех.


Такими вот примерно провокационными вопросами часто его доставали особенно новички попадающие в наш взвод. Степан спокойно принимал эти вопросы и отвечал улыбаясь позже показывая новичкам что он не лыком шит и в бою стоек и уверен в себе.


В те дни мы стояли в ожидании приказа о наступлении и пока было спокойно солдаты занимались своими делами. Кто автомат чистил, кто письма писал домой и так далее. Степан как всегда раскрыв свою кингу и поместив в вырытую выемку икону Михаила шепотом молился.


Уже вечер наступил и пришел приказ о том что выступать будем рано утром. Еще вкратце дошла радиограмма о том что фрицы попытаются на нашем участке применить какую-то новую хитрость или оружие, но так полной информации не дали было не понятно что это могло быть.


Когда наступила ночь и все кроме часовых пытались уснуть Степан вдруг резко вскочил и схватив Библию и икону выскочил из блиндажа. Я услышал как ему что-то сказал часовой а потом изумленно воскликнул нарушая тишину.


- Етить колотить это что это за иллюминация?


Я вздохнул поднялся накинул шинель и вышел наружу с целью приказать Степану идти отдыхать и не баламутить личный состав взвода. Но когда я взглянул в ту сторону куда смотрели они с часовым то обомлел.

Из-за небольшого подлеска находящегося перед нашими позициями и немного левее, поднималось фиолетово-красное свечение словно там разожгли огромный костер. Примерно там как раз находилось расположение врага и было очень странным видеть подобное пренебрежение маскировкой. Странно еще было то что стояла какая-то неестественная тишина словно нас накрыло каким-то куполом потому обычно до нас изредка доносились звуки со стороны основных позиций наших войск и из расположенной поблизости деревеньки.


Я некоторое время постоял, подивился и решил что утром когда пойдем в наступление выясним что это и сказал Степану идти отдыхать, но он отказался и вынув икону присел на колени поставил ее перед собой и тихо вполголоса принялся шептать молитвы. Я сначала хотел все таки заставить его выполнить мой приказ но что-то внутри меня остановило при взгляде на Степана и я развернувшись ушел в блиндаж отдав указание часовому быть на чеку.


Вернувшись в блиндаж я прилег и попытался уснуть и провалился в сон как в омут.

Пробуждение было резким и неприятным. Я проснулся от того что что-то ухнуло и земля задрожала. С потолка блиндажа посыпалась земля.


Артподготовка!- подумал я.- Немцы решили нас опередить!


Я вскочил как и все кто был в блиндаже схватил свой автомат и выскочил наружу. Утро зимой наступает поздно. Восход еще только занимался и полоска горизонта была светло-серого цвета.

Я взглянул на свои часы. До наступления еще был примерно час.

Посмотрев в сторону того подлеска что светился ночью я увидел что свечение никуда не делось. Фиолетово-кровавым маревом оно плясало над деревьями и в его тенях как будто бы танцевали сумасшедшую пляску какие-то темные фигуры.

Снова ухнуло и от подлеска прокатилась какая-то ударная волна добежав до нас она словно разбилась об какую-то невидимую преграду. Я посмотрел на стоящего на коленях и продолжающего молиться Степана который скорее всего так провел всю ночь.

Внезапно вдруг со стороны противника послышались звуки активности. Нас разделяли всего километр или даже чуть меньше. Я схватил бинокль и принялся высматривать что там происходит отдав приказ радисту немедленно доложить в штаб о происходящем.

В окуляры бинокля я увидел как взвод немецких солдат при поддержке одного танка "Тигр" двинулись в нашу строну совершенно не прячась. Сначала мне показалось что вокруг каждого пехотинца и танка было какое-то фиолетово-красное свечение но потом я убедился что это не кажется. Они на самом деле словно светились этим странным светом.

-Они там сбрендили что ли?- подумал я про себя по поводу глупой выходки немцев.


Я отдал приказ взводу занять позиции и ждать команды. Бойцы распределились по своим местам готовя каждый свое оружие. Кто пулеметы, кто автоматы а кто противотанковые ружья. Я посмотрел на Степана и меня словно опять изнутри что-то заставило не трогать его и оставить как есть.

Взвод немцев подходил все ближе и снова в подлеске ухнуло и в нашу сторону прокатилась ударная волна которая опять странным образом разбилась о невидимую стену как будто стоящую перед нашими позициями.

Когда фрицы подошли еще ближе я убедился что свечение вокруг них на самом деле есть. Они как будто были окутаны им и шли как-то неуверенно словно чего-то боялись или что.

Я поднял руку и приказал бойцам с противотанковыми ружьями приготовиться прицелиться и когда враг подошел на нужную дистанцию дал команду стрелять. Выстрелы прогремели синхронно и я точно видел что снаряды легли в цель но почему-то как бы отразились от этого странного сияния и ушли в сторону и вверх. Фрицы испугавшись выстрела сначала присели прячась за танками но увидев что никакого урона не было осмелели и двинулись дальше.Танк остановился и начал выцеливать нас своим дулом.

-Да что же это такое!- вскрикнул я и скомандовал вовремя.- Ложись!


Бахнул выстрел снаряд перелетел нашу траншею и врылся в землю позади метрах в пяти подняв взрывом землю комьями которой нас осыпало. Офицер фрицев крича команды указывал на нас и приказывал своим солдатам наступать.

- Серго а ну ка сними эту офицерскую кричалку.- указал я одному из бойцов в сторону немецкого командира.

Боец прицелился и выстрелил попав точно в грудь офицеру от чего тот рухнул на спину в снег и затих. Немцы в испуге обернулись на него и поспешно укрылись за танком который почему-то не спешил снова стрелять.

Радист прокричал что связи со штабом нет вообще словно сигнал уходит в пустоту. Я ругнулся про себя и снова подняв бинокль взглянул в сторону врагов.

И тут от того что я увидел у меня зашевелились волосы на затылке и побежал мороз по спине. Офицер которого сразил выстрелом Серго вдруг зашевелился и крехтя и харкая кровью изо рта привстал а после выпрямился в полный рост. Фиолетовое сияние вокруг него еще больше усилилось и даже глаза немца светились этим странным светом.

Бойцы увидев такое повернули головы в мою сторону с немым вопросом. Будто я знаю что тут творится. Я сам был в шоке от увиденного и отдал только один приказ.

- Огонь по врагу.

Бойцы открыли огонь изо всех стволов. Строчил пулемет, гремели винтовки и автоматы, ухали противотанковые ружья пробивая пулями и роняя немцев в снег. Снаряды только по прежнему отскакивали от танка но тот почему-то не отвечал.

Посреди всего этого грохота Степан продолжал стоя на коленях тихо шепотом молиться сложив руки и подняв глаза к небу.

То что дальше произошло не иначе как адом назвать нельзя. Простреленные автоматными очередями, выстрелами из винтовок немецкие солдаты вдруг начали шевелиться и медленно вставать на ноги подбирая оружие. Их истерзанные пулями тела а так же глаза светились фиолетовым светом. Поднявшись в полный рост убитые нами фрицы после каркающей команды их командира медленно двинулись вперед .

Подняв автоматы они принялись поливать нас огнем постепенно продвигаясь все ближе и ближе. Танк тоже двинулся вперед изредка плюясь очередью из пулемета.

Мои бойцы отвечали изредка огнем высовываясь из траншеи. Некоторые уже лежали сраженные пулями.

- Да что же это за кошмар такой?- не понятно у кого вслух спросил я и повернувшись к Степану подскочил к нему схватив за плечи развернул к себе лицом.- Что происходит ты знаешь? Я же чувствую что ты знаешь? Хватит молиться отвечай же!


Степан вдруг открыл глаза и я отшатнулся так как его глаза светились белым сиянием а сам он не переставая твердил какую-то молитву. И тут ухнул разорвавшийся рядом снаряд накрыв меня звуковой волной. Политрука Василия отбросило в сторону и по сути оторвало верхнюю часть тела. Перед моими глазами все плыло, прыгало и кружилось. Я с трудом восстановил зрение но вот в ушах звенело.

Ощутив странное свечение в небе я взглянул вверх и увидел там как бы приоткрылось вспыхнув светлое окно и оттуда вдруг начали пикировать некие белые существа с крыльями. Среди них был один гораздо больший по размеру и с огненным мечом в руках. Он поднял пустую руку и указал ею в нашу сторону что-то приказывая своим собратьям. Танк развернул свою башню в его сторону и выстрелил, но у существа во второй руке появился щит который принял на себя снаряд. Даже не поворачивая головы в сторону танка крылатый меченосец метнулся белой молнией в сторону подлеска откуда поднималось это странное фиолетовое сияние и раздавались жуткие звуки.


Каждый из меньших крылатых существ стремительно влетал в моих бойцов и те словно наполнялись какой-то силой. Вокруг них появлялось светлое сияние и они взяв в руки оружие не взирая на плотный огонь противника начинали стрелять. Выстрелы каждого оружия солдат моего взвода стали похожи на вспышку светлой молнии. Попадая в немцев они сжигали их полностью синеватым пламенем. Самое шокирующее было то что когда в мертвого политрука влетело крылатое существо тот ожил и на одних руках добравшись до пулемета принялся поливать огнем врага. Глаза политрука были полны ярко-белого света словно внутри его головы зажгли мощную лампу. Он улыбался и жал на гашетку пулемета.

Боец с противотанковым ружьем в которого так же вселилось свето-подобное создание вдруг жахнул из своего оружия бело-синеватым разрядом молнии по танку. Выстрел пробил до этого неуязвимый танк насквозь и тот загорелся как картонный.

Зависшее на высоте 100 метров над подлеском светлое существо с крыльями и мечом вдруг провело своим оружием внизу словно выжигая там что-то и потом спикировало вниз. Послышались звуки разрядов электричества словно кто-то работал сваркой потом что грохнуло и тряхнуло так что небо заплясало. Фиолетовое свечение ярко вспыхнуло и словно издав некий стон или вопль угасло.

Крылатый с мечом поднялся вверх по прежнему держа в одной руке меч а в другой что-то похожее на комок грязи слабо светящийся фиолетовым. Подкинув этот странный сгусток темной грязи он разрубил его взмахом своего огненного меча. Разлетевшись на множество ошметков комок сгорел без остатка.

Потом меченосец подлетел к нашей позиции и словно осматривая место действий оценил обстановку. Удовлетворившись скорее всего увиденным он снизился приблизившись к нам. Я рассмотрел его и увидел что это воин одетый в доспехи который имел позади спины большие крылья. Его двух метровое тело светилось светло-голубоватым сиянием. Опустившись перед нашими позициями воин убрал меч в ножны висящие у него на боку и склонившись перед все еще пребывающим в трансе Степаном. В упор посмотрев на него словно всматриваясь он протянул свою правую руку возложил ему на голову. Потом он повернул голову в мою сторону и улыбнувшись поднял правую ладонь к виску отдав честь.


Затем крылатый воин вновь воспарил вверх и взмахнул рукой. Тут же в небе открылось снова светлое окно и сияющие существа стали покидать бойцов моего взвода и улетать в глубину.этой светлой прорехи в небе При этом бойцы отключались словно засыпая кроме тех кто ожил после смерти. Эти умирали снова. Тело политрука упало снова бездыханным когда и его оставило вселившееся в него ранее создание. На его лице осталась та же улыбка.

Когда все существа втянулись в окошко в небе крылатый воин посмотрел на меня и приложил палец к губам. Потом он стремительно взлетел ввысь и пропал в закрывшемся отверстии из света.


Постепенно мои бойцы стали приходить в себя и многие сочли произошедшее за результат потери сознания. Приснилось, привиделось. Степан уже тоже пришел в себя и ничего не помнил из того что произошло. Говорил что молился и все.

Позже восстановилась связь и началось запланированное наступление и пришлось отложить разбирательство на потом. Меня хотели отправит в медсанбат но я отказался так как чувствовал себя нормально. Когда наш взвод выполнил текущую задачу на равне с остальными частями и наступило время затишья меня вызвал к себе полковник и спокойно допросил.

Я постарался ему рассказать так чтобы меня не сочли сумасшедшим. Мол немцы внезапной наглой атакой застали врасплох и попытались прорваться зачем то в районе расположения нашего взвода. Черт их знает этих гансов психуют наверное. Связи почему-то не было и пришлось действовать по обстановке. Полковник слушал все это и как-то странно на меня смотрел. Потом кивнул и спросил не происходило ли чего странного во время атаки немцев.

Я ответил что странно уже то что немцы поперлись напролом малой численностью.

Полковник как будто удовлетворенный этими ответами меня отпустил но у меня было такое чувство что он что-то знает.

С тех пор я никому о том что видел не рассказывал чтобы не сочли сумасшедшим.

За Степаном позже приехали какие-то люди в штатском и забрали с собой. Но это было не НКВД а какое-то иное спец-отделение. На все мои расспросы мне отвечали что мол не стоит соваться и чем меньше знаешь тем лучше воюешь.

Вот и все что я хотел рассказать. В этой истории много необъяснимого и если бы я сам не был участником данных событий никогда бы не поверил.


Германия. Берлин. зима 1944 год.

Кабинет Г. Гимлера.


В кабинет вошел адъютант с папкой в одной руке и отчеканив приветствие доложил:


- Гер Гимлер только что доложили - в Белоруссии эксперимент по усилению нашей армии с помощью артефакта "Сердце Иуды" провалился. Сам артефакт уничтожен. А выжившие очевидцы рассказывают о проявлении потусторонней помощи на стороне советских войск. Вот снимки с места событий.


Адъютант положил папку перед Гимлером и тот кивнул и взмахом руки отправил помощника прочь.


Когда дверь за адъютантом закрылась Генрих открыл папку и взяв оттуда запечатанный конверт вскрыл его. Достав из конверта несколько снимков он нахмурившись вгляделся в них. На одном из кадров был не четкий силуэт висящего в небе крылатого существа с мечом в руке, на другом был момент когда этот же крылатый разрушал алтарь и хватал рукой артефакт. Последний снимок показывал как он же мечом разрубает "Сердце Иуды".


- Архангел.- сжав губы прошептал Гимлер. Откинувшись в кресле Генрих задумался как ему теперь доложить об этом фюреру.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 26.05.2021 в 22:54
Прочитано 142 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!