Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

От себя не убегай.

Рассказ в жанрах: Боевик, Детектив
Добавить в избранное

От себя не убегай – никуда не денешься …

Два офицера дорожной полиции, отобедав в ближайшем кафе, вернулись к месту несения службы. Собственно, дежурил на посту только один из прибывших – майор Доброхотов. Второй – подполковник Полковников наведался на пост ГАИ, чтобы проверить качество несения службы и собрать, скажем так, «дань уважения» с подчинённого.

Надо сказать – прибыли гаишники вовремя! Только вышли из автомобиля, чтобы размять ноги, на дороге появился крутой внедорожник, который явно игнорировал «Знак ограничения скорости», расположенный на подъезде к посту, что является неоспоримым признаком нарушения «Правил дорожного движения». В воздухе «запахло штрафом» и, взбодрившиеся во время обеда служаки, с жезлами наперевес кинулись наперерез нарушителю. Дружная атака возымела нужное действие – автомобиль остановился, и из открытого окошка высунулась бритая голова «братка», которая густым прокуренным голосом удивилась:

-О! Двое из ларца одинаковы с лица! – Криво усмехнулся крутой «пацан» за рулём. - Что это я говорю не то? Не из ларца, а из органов, да и из себя неодинаковые – у одного на звёздочку меньше – значит звание, должность, зарплата у него меньше. Ему и премия следует от меня и от братвы ради социальной справедливости! Держи, мент, детишкам на молочко.

«Добряк», словно фокусник, извлёк откуда-то стодолларовую купюру и протянул майору. Но отдавал банкноту небрежно, словно бросил, и шалун-ветер подхватил денежку и потащил по земле, а вдогонку наперегонки кинулись офицеры. Водитель посмотрел на эту сценку, ехидно хихикнул и поехал своей дорогой.

Первым в преследовании «сбежавшей валюты» был младший по званию и должности майор Доброхотов. Сзади, как подобает в операциях поиска и преследования, плёлся начальник подполковник Полковников. Руководитель едва переставлял ноги, тяжело сопел, отдувался, хватался руками за ветви деревьев и кусты, чтобы удержать равновесие, но при этом умудрялся давать указания:

-Майор, ты её палочкой к земле прижимай. Вон и валяется подходящая!

-Да не наступай ты на деньги грязными башмаками!


-Что ж ты такой нерасторопный, Доброхотов?! Деньги, вроде у нас в кармане, а положить их туда не можем. Обидно прямо! И как ты преступников только ловишь?!

Как ветер не хитрил с дорогой «бумажкой», но операция завершилась в пользу полицейских, и финальную точку в ней поставил, конечно, майор Доброхотов. Служивый поймал банкноту и, не раздумывая, бережно опустил её в собственный карман, что очень не понравилось начальству:

-Майор Доброхотов, передайте только что изъятую вами улику вышестоящему должностному лицу для приобщения к «Постановлению о наложении штрафа за нарушение ПДД».

Но майор не был готов расстаться с попавшей в его руки банкнотой. Сначала, вроде, сунул руку в карман, где она лежала, но жадность пересилила:

-Нет! Гражданин Дурогонов! Эту «улику» я сам проведу по документам, как положено.

-Что значит «как положено»? В нашей мобильной группе я старший по званию и по должности подполковник Полковников провёл операцию по выявлению нарушения ПДД, Взыскал штраф на месте, а вы пытаетесь нарушить субординацию и отстранить меня от уже проделанной работы. Есть даже подозрение, что хотите скрыть полученные материальные ценности с целью личного обогащения. – Подполковника, что называется, «понесло». На нервной почве бедняга даже перепутал несколько «раскрытых дел», по которым могла проходить злополучная банкнота. Мало-помалу офицер стал успокаиваться и соображать, что дело приобретает какое-то новое непонятное направление. Чтобы прояснить ситуацию задал дополнительный вопрос: - И вообще, кто такой Дурогонов и зачем вы приплели его к нашему разговору?

-Хватит ломать комедию, подполковник! У меня тоже может лопнуть терпение, и тогда… - «взорвался» майор.

-Что тогда? – Не унимался старший офицер.

-…придётся вспомнить дела давно минувших дней. – Вспылил Доброхотов.

-Вы пытаетесь меня компрометировать чем-то? – наконец догадался подполковник. – Только учтите, что я старше по званию и должности и ваша карьера и пенсионное вознаграждение зависят от моего решения, которое в свою очередь прямо зависят от вашей ко мне лояльности, чего я не вижу, к сожалению.

-И не увидишь, потому что её в наших отношениях не осталось, - пошёл в открытое противостояние майор. – А историю я хочу вспомнить старую. Слушай! Однажды в некоем районном центре нашей области появился человек с такой, мягко говоря, неблагозвучной фамилией – Дурогонов. Фамилия паршивая, а человек по всем характеристикам вполне приличный и работать ему хотелось в милиции. В стране тогда как раз наступили смутные времена – в органах наметилась текучка и нехватка кадров, Дурогонова со скрипом, но взяли на должность с испытательным сроком. Человек приступил к службе по охране общественного порядка, но запомнился он коллегам и простым гражданам не честью, не доблестью, не справедливостью, а скорее наоборот. Зато угодить начальству новобранец умел, и, в меру сил, старался. Выслуживаясь перед руководством, за счёт лжи, лицемерия, лести, интриг, продвигался он по служебной лестнице, регулярно получая новые должности и звания. Неблаговидные деяния не нравились многим, но желающих связываться с подленьким типом не нашлось.

Место, где жил и работал гражданин Дурогонов, конечно, не мегаполис, но люди в нём тоже разные живут и случаются разные истории. В тот раз случилось «дело мажоров». Вечером в местном ресторанчике разгулялись отпрыски власть имущих. Напились малолетние балбесы до чёртиков и стали приставать к окружающим. Задирали отдыхающих с соседних столиков, персонал ресторана. У совершенно незнакомой девушки порвали платье, разбили большое зеркало в вестибюле, унитаз в туалете, сломали мебель, побили посуду на столиках. Нет с ними сладу - никто урезонить не может. На ту беду в ресторане отдыхал офицер-оперативник Виктор Честнов в милицейской форме. К нему и обратились работники ресторана с просьбой о помощи. Увы, утихомирить зарвавшуюся молодёжь уговорами не удалось – похоже ребятки совершенно утратили чувство меры и даже попытались насмехаться над Виктором в присутствии девушки, с которой он в тот вечер отдыхал в питейном заведении. А, когда заводила отморозков плеснул в лицо милиционеру остатками пива из бокала, мужчина подхватил оболтуса за шиворот, приподнял над головой и замахнулся пудовым кулаком. Хулиган к такому обращению не привык, испугался не на шутку и даже «надул в штаны», а его приятели разбежались, как крысы с тонущего корабля и стали звонить родителям с просьбами о срочной помощи от дядьки-беспредельщика в милицейской форме. Естественно, родители своих чад в беде оставить не могли и подняли в городе такую бучу, что всё в одночасье перевернулось с ног на голову. Позже все немного поостыли, и можно было бы «дело закрыть» по умолчанию, но общественно значимая сенсация просочилась за пределы района и требовала официального расследования.

Милицейские начальники задумались, как расследование провести, чтобы не обидеть городских чиновников и, по возможности, не подставить органы. Тут и вспомнили про своего человека, которому доверяли и могли рассчитывать на правильное понимание им своей задачи, то есть на гражданина Дурогонова. Ему и поручили вести сложное дело. Молодой следователь умудрился подвести обе стороны. С одной стороны всю вину за конфликт взвалил на милицейского офицера и скомпроментировал органы правопорядка перед общественностью. С другой стороны в качестве свидетелей привлёк на судебный процесс сынков почти всех высокопоставленных особ в городе, которые до этого успешно «косили» от армии, а тут засветились перед военкомом и получили повестки в военкомат, откуда «успешно» «загремели» отбывать почётную обязанность каждого гражданина страны. Такой вариант не очень обрадовал заботливых родителей и их отношение к добропорядочному следователю резко изменилось на негативное.

Офицер Честнов, на чью голову обрушилось серьёзное обвинение, попал под статью и, если бы не умный независимый судья, «чалился на зоне» долго. Но всё обошлось для «обвиняемого» достаточно безболезненно – его просто перевели в другой регион по старому ведомству, где он сделал головокружительную карьеру и стал генералом. Всё, как будто, сложилось замечательно, да у генерала в районном городишке любовь была настоящая; другой он в жизни не встретил – так бобылём и остался. Судя по всему, гложет его давнее несправедливое обвинение до сих пор.

А гражданин Дурогонов совсем скоро после тех событий сменил фамилию на Полковников и исхитрился из районного центра перевестись в большой город. Да так ловко авантюрист засекретил все свои действия, что даже высокопоставленный генерал милиции не смог докопаться до истины и на след беглеца выйти.

Майор закончил тираду и между беседующими повисла гнетущая тишина, которую прервал подполковник:

-Занимательная история, только банальная очень. Да непонятно, что вы, майор, хотели сказать? Неужели пытаетесь запугать меня? Так в вашей повести нет криминала, а просто так меня не возьмёшь, тем более не запугаешь.

-Зря вы так решили, голубчик! Взятка – это преступление, а в том городишке, где вы в своё время разгадывали «дело мажоров», ещё и сейчас есть свидетели, которые расскажут, сколько вы получили тогда, чтобы всю вину свалить на офицера милиции. И это уже серьёзное преступление!

Подполковник склонил голову и задумался:

-Увы! Наше прошлое иногда возвращается к нам самым неожиданным образом и напоминает о забытых проделках …

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 27.05.2021 в 13:05
Прочитано 178 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!