Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Льготные билеты для дипломатов.

Добавить в избранное

У Максима только что начался брейк. Теперь можно отдохнуть. Выйти из Метрополитена. Найти свободное место на ступенях многоярусной лестницы, ведущей от тротуаров пятой авеню к монументальному зданию музея. Присесть и отвлечься от рутинной суеты. Он уже почти пересёк Большой зал музея, когда услышал знакомый, слегка гортанный голос:

- Мистер Джи! Мистер Джи!

Максим обернулся. На противоположной стороне зала, возле касс, он увидел “чифа” Шилу. Она махала ему рукой, подзывая к себе. Сегодня она не была его шефом. У неё была другая команда гардов, работающая в Большом зале. Но у Макса с ней были хорошие отношения. Они всегда с удовольствием общались. Шила знала, что Макс идёт на перерыв. Все команды гардов работают по одному расписанию. И если она звала его, значит ей от него что-то понадобилось не связанное с их работой.

Максим подошёл к кассам. Рядом с Шилой стояли две женщины. И одной из них, особенно эмоционально реагировавшей на её слова, она пыталась что-то объяснить. Но та или не понимала её, или не хотела принимать её аргументы. Кроме того, её англиский явно оставлял желать лучшего.

- Мистер Джи, помогите пожалуйста объяснить этим дамам правила посещения музея. Они русские. И, мне кажется, не совсем меня понимают.

Макс повернулся к женщинам. К этому времени они уже оживлённо обсуждали между собой возмутительную некомпетентность музейных работниках. Молодая, симпатичная блондинка, накрашенная может быть только слегка больше, чем требуют правили хорошего тона, обратилась к Максиму:

- Вы говорите по- русски? Тогда объясните, пожалуйста, своим коллегам, что дипломатические работники имеют право бесплатного посещения музеев в Америке. Так же, как и американские дипломаты могут бесплатно посещать российские музеи. Так нам сказали в посольстве. А здесь говорят о билетах, которые мы обязаны приобрести за деньги.

Тонкостей предоставления льгот дипломатическим работникам Максим не знал. Обратился к Шиле. Объяснил, что русские требуют пропустить их в музей, основываясь на каких-то соглашениях, заключённых по дипломатическим каналам.

- Мистер Джи, - спокойно, но твёрдо ответила Шила. - Эта дама не дипломат. Она жена дипломата. И никакого вразумительного документа, подтверждающего её статус, она предоставить не может. А вторая женщина - просто её подруга. У нас нет никаких оснований бесплатно пропустить их в музей. Но она очень настойчива. И говорит, что будет бороться за свои права.

- Ну и какой-же выход из положения? Не превращать же этот мелкий инцидент в дипломатический скандал?

- Этого никто не хочет. Но она ставит вопрос принципиально. А мы не можем по формальным основаниям предоставить ей эту льготу. Потому я и позвала вас. Может вы сможете объяснить это вашей соотечественнице.

Глядя на возбуждённое лицо блондинки, Максим понял, что просто так она не отступит. Не может же она перед подругой уронить свой статус жены дипломата.


Вообще говоря, в те времена решить такой вопрос можно было легко. Только вот… Возникали проблемы этического порядка. Чтобы понять о чём идёт речь, нужно помнить, что на содержание музея Метрополитен государство выделяло да и до сих пор выделяет сравнительное небольшие средства. Основное финансирование происходит за счёт меценатов и спонсоров. Некоторая сумма денег поступает в бюджет музея и от продаваемых билетов. И всё равно для такого большого музея, для проведения в жизнь всех его программ всех этих денег не хватает. И тем не менее влиятельные спонсоры настояли в своё время на том, чтобы любой желающий посетить музей мог это сделать. Администрация музея вынуждена была с этим согласиться. Нет, вход по билетам не отменили. Более того, цена их постоянно росла. Когда только Максим пришёл работать в музей билет стоил шесть долларов. Потом десять. Двенадцать. Пятнадцать …

И билеты были оригинальные. Ими служили маленькие круглые разноцветные металлические значки. Шестнадцать цветовых оттенков. На каждый день свой цвет. В музее их фамильярно называли “button”(пуговица). Эти “пуговицы” прикреплялись к одежде. При выходе из музея их можно было взять с собой на память. Или бросить в специальный пластмассовый бокс. Только в 2013 году вместо металлических значков перешли на бумажные наклейки.

Ну а как же с доступностью музея для всех желающих? И здесь нашли оригинальное решение. Метрополитен музей, как впоследствии и некоторые другие, стал работать по принципу "Suggested Admission”. Согласно ему посетителям рекомендуется платить определённую сумму за билет. Эта цена крупными буквами напечатана и на объявлениях возле кассы. И на сайтах музея. Её невозможно не заметить. А вот то, что это только рекомендованная плата за билет, написано было в самом конце объявления. И очень мелкими буквами. То есть на самом деле можно было заплатить столько, сколько ты хочешь . (Pay what you want - PAYW ). Можешь дать $1 доллар. А можешь ещё меньше. Нехитрый трюк. Но он работал. Небогатые ньюйоркцы - любители искусства - знали это. И пользовались льготами. Те, кто побогаче, считали ниже своего достоинства покупать дешёвые билеты. Ну а многочисленные туристы, посещавшие музей, этого просто не знали. Кто из них будет вчитываться в мелкий текст в конце объявления?!

Со временем финансовое положение музея изменилось. И с 2018 года право платить за вход в музей по желанию было оставлено только жителям Нью-Йорка. Для всех остальных была введена плата в 25 долларов.


Максим, конечно, знал о принципе "Suggested Admission”. Только вот не пристало сотруднику музея его рекламировать. Не этично это было. И не лояльно по отношению к месту своей работы. Но ведь потенциальный конфликт, в которым были замешены соотечественники, следовало гасить. Прежде, чем он не превратился в скандал.

- Скажите, - обратился Максим к блондинке. - Вас бы устроило, если бы вы заплатили за билет вместо десяти долларов всего один?

Блондинка удивлённо посмотрела на него. Открыла сумочку , порылась в ней, доставая деньги, и протянула два доллара. Плата за себя и за подругу. Максим взял их и подошёл к кассе. Сидевшая в ней девушка, протянула ему две тёмно-синие “пуговички”. Потенциальный конфликт был разрешён.

Довольна была и блондинка. Повернувшись к своей подруге она с достоинством заметила:

- Я же тебе говорила, что для дипломатических работников вход в нью-йоркские музеи по льготным билетам!

За всем происходящим наблюдала и стоявшая немного в стороне “чиф” Шила. Разумеется, она была заинтересована в благополучном разрешении инцидента. Когда блондинка со своей подругой пошли ко входу во внутренние помещения музея, она, благодарно улыбнувшись, заметила:

- Мистер Джи, я была уверена, что вы сможете разрешить это недоразумение. Спасибо вам!

Максим кивнул ей и направился к выходу. У него ещё было время посидеть на ступеньках главного входа. Ногам нужно было дать отдых.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 29.05.2021 в 11:04
Прочитано 209 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!