Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Душегуб в замке.

Добавить в избранное

Замок Арундел - одна из самых запоминающихся достопримечательностей Южной Англии. Это второй по величине замок в Англии. Он - родовое гнездо герцогов Норфолк. Известен своей историей, архитектурой и великолепными парками. А первый, по размеру, - королевский Винздор. Королева несколько месяцев в году живёт в нём и периодически наезжает туда проводить обязательные официальные мероприятия.

Самое раннее упоминание о городе Арун, в котором находится замок Арундел, встречается ещё в завещании Альфреда Великого, составленном в 901 году. До правления Гарольда II он принадлежал Англии. Но в 1066 в неё вторгся герцог Вильгельм Завоеватель. Имея англо-норманмандское происхождение, он, после смерти английского короля Эдуарда Исповедника, заявил о своих претензиях на английский трон. Собрав большую армию, Вильгельм переправился через Ла-манш. В битве при Гастингсе разбил англо-саксов под предводительством Гарольда II и надолго обосновался на завоёванных территориях. В этом ему активно помогал его кузен и друг детства Роджер де Монтгомери. После своей победы над Англией Вильгельм разделил историческую область Сассекс на шесть графств. Одну из них - Арундел - отдал Монтгомери. Одновременно наградив его титулом графа Арундел.

Новоиспечённый граф затеял постройку замка. По его приказу насыпали холм высотой сто футов. И через два года закончили строительство деревянной башни. После его смерти замок по наследству перешёл его сыну. Последний заменил деревянную цитадель каменной. И на долгие годы она стала ареной борьбы различных кланов. Много раз менялись имена владельцев замка. Некоторые из них кончили жизнь на плахе. Интриги, заговоры, предательства, измены - ими была наполнена жизнь знати в те времена.

Особенно опасна была эпоха Тюдоров. Приближённые короля могли быстро потерять его благосклонность. А затем и голову. Самым лютым из Тюдоров был Генрих VIII. Двух своих жён, из шести, он обвинил в измене и казнил. Немилосердно убивал своих близких родственников. Преданных ему сподвижников. Не избежали этой участи и Норфолки, ставшие к тому времени владельцами замка Арундел. В 1547 году был убит поэт, граф Суррей. Его отец, третий герцог Норфолк, избежал смерти только потому, что Генрих VIII умер накануне казни. Четвёртого герцога обвинили в заговоре с целью жениться на королеве Шотландии Марии Стюарт и казнили. Святой Филип Говард, 13-й граф Арундел, умер в Лондонском Тауэре. Римская католическая церковь даже признала его мучеником, пострадавшем за веру. Всего на совести жестокого Генриха VIII 72,000 загубленных душ. А вот сын Филипа, 14-й граф Арундел, увлекался не политикой, не религией, а искусством.

Благодаря ему в замке появились картины Ван Дейка, Рейнольдса, Лоуренса, Гейнсборо, других знаменитых художников. Он собрал замечательные коллекции гобеленов и часов. В годы гражданской войны (1642 - 1645 ) Арундел очень пострадал. Долгое время его не восстанавливали. Реставрацией замка, которая закончилась только в 1900 году, занимался уже15-й герцог Норфолк - Генри.

В 1672 году герцог Норфолк получил титул наследственного маршала Англии. Звание это предполагает выполнение определённых почётных функций. В частности, он отвечает за официальный церемониал - коронацию и королевские похороны. Норфолки живут в замке и теперь. Семья уже18-ого герцога Норфолка занимает его часть.

Ознакомившись с этим архитектурным шедевром, мы осмотрели и интерьеры его внутренних покоев. К осмотру посетителям их предоставила семья герцога. Богатое убранство помещений производит впечатление. Все они обставлены очень богато. Гостиные. Столовые. Спальни. Большие и малые залы. Библиотеки. Здесь много красивой мебели. Посуды. Люстр. Гобеленов. Но подобные интерьеры многочисленных замков, виденных нами ранее, уже примелькались. Другое дело сады дворца и окружающие его парки.

Совсем недавно, в 2008 году, на месте бывшей парковки для машин, торжественно, при участии принца Чарльза, был открыт сад, посвящённый одному из бывших владельцев замка - Эрлу 14-му. За основу взяли рисунки знаменитого архитектора Иниго Джонса. Это он в своё время спроектировал сад для Эрла 14-ого. При разбивке нового сада использовали существовавший до этого парк со старыми деревьями. Но многое пришлось сделать заново. И получилась прекрасная садово- парковая зона. Теперь, ранней весной, она радовала глаз. Много цветущих кустарников. Белой кипени декоративных вишен. Уже распустились тюльпаны. Много тюльпанов. Во всём саду их высажено около пятидесяти тысяч. 
 Ну а как без огорода в английском саду? Не забыли и его. Огород там есть. Настоящий. Не для забавы. Растут в нём самые обычные овощи. Картофель. Свекла. Лук. Салаты. Есть и клубника. Малина. Ну а позже посадят и все остальное. Грядки для этого зарервированы. Удивительно, что картошка в огороде уже взошла. В Нормандии эту выскочку обязательно погубили бы заморозки. Но Англия от них не страдает. А как элегантно, декоративно оформлен этот огород!

Чего только стоят малые архитектурные формы в саду. Павильоны. Ворота. Арки. Скамейки. Цветочные вазы. Все они выполнены из дерева. Из английского дуба. Дерево от времени приобрело красивый, зеленоватый оттенок.

В саду растут и тропические растения. Пальмы. Бамбук. Магнолия. Редкие папоротники. Их стараются сажать у кирпичных стен, которые создают особый микроклимат.

А есть ещё совсем новый уголок сада. Он называется “Стампери”. От английского слова “stump” - пень. Там собрана коллекция пней причудливой формы. Её создали всего несколько лет назад на месте бывшей лужайки. Недалеко от этого места находится и полянка с разбросанными в художественном беспорядке камнями. Выглядит очень красиво.

Осмотром этого удивительного по красоте сада мы завершили наш визит в старинный замок Арундел.

У нас оставалось ещё время для посещения расположенного неподалёку крошечного музея, который был создан на одной из ферм на месте недавних раскопок. Там были найдены останки древнеримской виллы времён колонизации Южной Англии в 43 - 69 годах. Хорошо сохранились мозаичные полы, которыми так любили украшать свои жилища римляне. Поразительно, но ещё в те времена они поддерживали нужную температуру внутри дома с помощью подогреваемых полов. Варварские кельтские племена в те времена не способны были перенять строительный опыт римлян.

Удивительно, но и нынешние жители туманного Альбиона не всегда следуют передовым мировым тенденциям в обустройстве своих территорий. Да, Англия одна из самых высокоразвитых стран мира. И нет нужды доказывать это. Но ... Мы много ездили по её сельским дорогам. Бывали и в небольших уютных городках. И в крохотных прелестных деревеньках, посещение которых доставляло нам столько удовольствия. А вот сами переезды очень напрягали. Ни в одной цивилизованной стране я не припомню таких плохих дорог. Стоило свернуть с магистрального шоссе, как дорога становилась чрезвычайно узкой. Двум машинам разминуться там было просто невозможно. Как же они там в таком случае ездят? Всё очень просто. И примитивно. Через определённые промежутки на дороге, то с одной её стороны, то с другой, есть крохотные “съезды-карманы”. В таком “кармане” помещается только одна машина. Местные водители их прекрасно знают. И хорошо ориентируются в дорожной топографии. Ещё издали, заметив идущее навстречу транспортное средство, они заезжают в “карман” и пропускают его. Бывают, правда, и крутые повороты. С плохой видимостью. Ну тогда ведь можно и посигналить. И эта система работает. Местные привыкли к ней. А нам такие дороги здорово помотали нервы. К тому же ещё и непривычное правостороннее движение.

Непостижимо, как на таких дорогах ездят велосипедисты. А они там есть. Хотя и встречаются не так часто, как на материковой Европе. Чтобы в Англии на дорогах пользоваться велосипедом, требуется обладать большим мастерством. И большой смелостью. На полотне дороги, правда, есть разметка. Обычная белая полоса по краю дороги. Проходит она на расстоянии 10 - 15 сантиметров от края обочины. И велосипедисты умудряются ехать строго по этой белой полосе. Ведь немного свернув с неё можно запросто попасть под машину. Особенно, когда идёт дождь и асфальт становится скользким. Да, не для слабонервных это занятие.

На следующее утро мы покидали отель. Нам оставалось посетить последний дворец. Самый большой в Англии. Виндзорский. Потом сдать арендованный автомобиль и отправиться в аэропорт Хитроу.

Утром, когда мы уже покидали отель, из внутреннего дворика неожиданно показался наш знакомый павлин. “Нарцисс” шёл важно. Степенно. Осознавая свою неотразимость. Наверное, в его курином мозгу засела мысль, что и провожая гостей на них тоже нужно произвести впечатление. Чтобы запомнили. И в следующий раз опять остановились здесь. С этой задачей он великолепно справлялся. Подойдя совсем близко, посмотрел сначала направо, потом налево. Убедившись, что привлёк к себе внимание, внезапно развернул хвост и показал нам себя во всей красе. Изящно наклонил голову, наблюдая за нашей реакцией. И правда, такого великолепия я ещё не видел. Огромный белоснежный хвост смотрелся, как тончайшей работы кружево. Ну а-р-т-и-ст!!! Конечно запомнишь такое великолепие! Увидимся ли мы с тобой вновь?

Дорога в Виндзор прямая и широкая. Дождя не было. Из-за туч даже проглядывало солнце. И в последний день Англия решила порадовать нас хорошей погодой. Снова я не мог удержаться и снимал неповторимые английские пейзажи. Старые, только покрывающиеся молодой листвой живописные деревья на зелёных лугах. Классический пейзаж с коровами на них. Они здесь рыжие и красные. В отличие от блондинистых - белых и светло-жёлтых - во Франции.

Виндзор (Windsor) - небольшой город с населением около 30,000 человек в графстве Беркшир. Всего в тридцати километрах к западу от Лондона. Главная его достопримечательность - Виндзорский замок. Летняя резиденция английских королей. Cамый большой в мире замок. Длиной 576 и шириной 164 метра. Он рекордсмен по длительности проживания в нём его владельцев. Более 900 лет.

История знаменитого сооружения начинается с 1070 года. Тогда нормандский герцог Вильгельм Завоеватель, покоривший Британские острова в 1066 году, на искусственно созданном холме, высотой 15 метров, возвёл первый деревянный замок. По существу оборонительную башню. Её заменили на каменную только через сто лет. С тех пор она множество раз перестраивалась. Особенно значительно в XIII - XIV веках. В это время её окружили рвом. По обе стороны возвели стены. И наполнили ров водой. Но подвела почва. Она не удерживала воду, быстро просачивающуюся обратно в Темзу. Тогда на дне рва разбили сад. И теперь это одна из достопримечательностей замка. Но главный вклад в обновление замка внёс в XVI веке Генрих VIII.

Сегодня весь комплекс сооружений разбит на три части - Нижний, Средний и Верхний дворы. Каждый из них окружён крепостными стенами.

В Среднем дворе находится Круглая башня. Она была надстроена и сейчас её высота составляет 45 метров. Знаменита она тем, что во времена короля Эдуарда II здесь собирались рыцари Круглого Стола.

Верхний двор представляет собой несколько зданий, окружённых стеной. Вместе они образуют прямоугольник. Здесь расположены апартаменты английской королевы. Они состоят из двух частей. Королевской части, в которой живёт семья Елизаветы II, когда приезжает во дворец, и Государственного блока. В Королевские покои туристов не пускают. А в другую часть, когда там нет высоких гостей, им заходить позволено. Государственные апартаменты - это главная часть замка. Современное здание построено на старом фундаменте. Его закладывал ещё Эдуард III. На первом этаже располагаются служебные помещения. На втором каждый зал выдержан в определённом архитектурном стиле. Под стать ему и мебель, и предметы искусства. Присутствуют здесь и готический стиль, и рококо, и классицизм. Наиболее популярны залы в стиле рококо. Среди них громадный, размером 30 на 12 метров, Главный приёмный зал. К сожалению многие помещения этой части замка пострадали во время пожара 1992 года. Реставрация их закончилась только в 1997 году.

В Нижнем дворе расположена Часовня Святого Георгия, сооружённая в XV - XVI веке. В ней под алтарём хранятся останки Генриха VIII и Карла I. Неподалёку находится и Часовня Богоматери. Одна из сохранившихся дверей часовни датируется 1246 годом. Этот двор украшает клуатр - крытая галерея вдоль стены замка. Хорсшу (Horseshoe - Подкова). Он действительно по форме напоминает подкову.

А в самом городе, недалеко от дворца, на площади Castle Hill (Замковый Холм) стоит памятник королеве Виктории. Его расположение очень демократичное. Рядом с ним находится обычное кафе “Fish&Chips” (Рыба и крекеры).

Да и сам Виндзорский замок расположен всего в нескольких километрах от крупнейшего международного аэропорта Хитроу. Постоянно слышен шум взлетающих и приземляющихся самолётов. И тем не менее, Виндзорский замок - любимая резиденция королевы Елизаветы II Виндзорской. По её словам, он нравится ей даже больше Букингемского дворца. Здесь она проводит месяц весной и неделю в начале лета. Принимает многих официальных лиц.

Сегодня Виндзорский дворец - это крупный центр международного туризма. Сюда ежегодно приезжают миллионы людей со всего мира. Любуются и красочной церемонией смены караула во дворце. В этом процессе всё выверено до мелочей. Что носочки. Что пятки. Что руки. На фотографиях это очень хорошо видно. Очень зрелищно!

Мы завершили краткое, но увлекательное и очень содержательное путешествие по Южной Англии. Лучше узнали эту страну. Лучше её поняли. До свидания, Англия! До следующей встречи!


Рейтинг: 10
(голосов: 1)
Опубликовано 31.05.2021 в 08:04
Прочитано 211 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!