Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Русские иконы в англиканском соборе.

Добавить в избранное

В Англии мы с женой уже бывали несколько раз. Но только в Лондоне. О провинциальной Англии знали, в основном, по английским фильмам и книгам, герои которых жили в небольших, симпатичных городках. И когда наши успешные родственники и спонсоры Алекс и Алина пригласили нас совершить с ними пятидневную поездку по Южной Англии, мы с радостью согласились. Предполагалось лететь самолётом в Лондон и там арендовать машину. Маршрут нашей поездки они разработали заранее.

Первого апреля, в субботу, наша команда из четырёх человек приземлилась в Лондонском аэропорту Хитроу. Короткая поездка на челночном автобусе в фирму по аренде автомобилей. Быстрое оформление документов. И вот мы уже едем в отель, неподалёку от небольшого городка Уинчестер (Winchester) графства Хэмпшир.

Городок известен своим знаменитым Уинчестерским собором (Winchester Cathedral). Построенный в готическом стиле, этот собор - один из самых красивых в Европе. Он является главным храмом Уинчестерской епархии англиканской церкви. В нём пребывает епископ епархии.

В Англии не так уж много солнечных дней. Часто идут дожди. Погода может меняться очень быстро. Только что светило солнце, а уже через минуту начинает моросить мелкий дождь. Местные жители к этому приспособились. Носят с собой компактные зонтики. Да и плащи у них всегда под рукой. А вот обувь может намокнуть ...

В отеле, в котором мы остановились, нашли выход из этого положения. В этом ухоженном, комфортабельном заведении, приверженном английским традициям, и интерьер выдержан в старом, англиканском стиле. Но рядом с регистрационной стойкой нашлось место для сменной обуви. Если гость отеля желает прогуляться в непогоду, он может оставить свою обувь и одеть резиновые сапоги.

Отель специализируется на проведении корпоративных совещаний и банкетов. В нём есть и конференц-залы, и специальные помещения. В тёплое время года ужины устраивают и на свежем воздухе. Для этих целей на специально отведённой для этого площадке сооружена большая печь. Блюда гостям подают “с пылу с жару”.

Для развлечения гостей там устраивают шоу с ловчими птицами. На специальной открытой площадке держат ястреба, сокола и большого орла. У каждого из них свой насест. Свобода передвижения птиц ограничена специальным ремешком, закреплённым на лапе.

Наша поездка была очень насыщенной. Основное время, разумеется, занимало знакомство с историческими памятниками Англии. Но было очень интересно увидеть и живописные деревушки с их окрестностями. Сельских жителей. Этому помогали пешие прогулки и длительные поездки на машине по сельским дорогам этой части страны.

Первое, что бросается в глаза при пеших прогулках, это отличие английских парков от виденных уже нами французских. Французы стремятся создавать парковые ландшафты в соответствии со своими эстетическими взгядами на природу. Разбивают парки по строго намеченному плану. Убирают ненужные, с их точки зрения, деревья и растения. Заменяют их на другие. Соответствующие их замыслу. Оставшиеся - стригут, подрезают, подгоняют под принятые стандарты. Получается красиво. Но при этом исчезает естественность, присущая природным уголкам.

Англичане же относятся к природе гораздо бережнее. Нельзя сказать, что они пренебрегают планированием парковых зон. Их тщательная продуманность тоже заметна. Особенно, когда речь идёт о знаменитых садовых комплексах. Но даже там они оставляют прелестные поляны с минимальным вмешательством дизайнеров. И в провинции рядом с престижными отелями рядом с ухоженными парковыми зонами нередко найдёшь бережно сохраняемые участки старого, нетронутого обрезкой леса.

Окрестности отеля мы осмотрели в день нашего приезда. А на следующий день отправились в Уинчестер. Знакомиться и с самим городом, и со знаменитым собором. Уинчестер имеет многовековую историю. Древний, красивый, с богатой культурой, находящийся всего в часе езды от Лондона, он считается одним из наиболее привлекательных городов Британии. В 2016 году был даже признан “Самым лучшим городом Великобритании”.

Когда-то, в древности, на этой территории жили кельты. Отметились здесь и римляне. Завоевав эти земли, они основали город “Venta Belgarum” - “Торговый город Белгарум".

А когда римские завоеватели покинули эти места, сюда с материка пришли германские племена. Англы - на север и восток страны. Саксы - на юг. Они потеснили местных кельтов и бриттов. Считается,что приблизительно к шестому-седьмому веку на островах, в их южной и центральной части, уже существовало семь англо-саксонских королевств. Англо-саксы постоянно воевали между собой. Пока в девятом веке король Уэссекса Альфред не объединил их, провозгласив себя Королём Англии. А самая северная часть британских островов по-прежнему оставалась под властью скандинавских племён. Альфред, получивший позже прозвище Великий, объявил Уинчестер столицей Англии. На одной из площадей города стоит готическая стела с его скульптурным изображением.

В настоящее время в Уинчестере около сорока тысяч жителей. Улицы этого древнего, небольшого по нынешним представлениям городка имеют неповторимый шарм. Маленькие, симпатичные старые строения гармонично сочетаются с современными зданиями, создавая присущий только старым, провинциальным городкам особый уют, который так привлекает туристов.

Но, конечно, главная достопримечательность города - Уинчестерский кафедральный собор. Он расположен в самом центре города на соборной площади. Это самый большой готический храм Европы. Его длина - 169 метра. Ширина трансепта - 66. Собор был построен на месте христианского храма, возведённого ещё в 648 году. Во второй половине одиннадцатого века, после прихода сюда норманов, он был полностью снесён. И начались работы по возведению нового собора. Строительство его закончилось в 1093 году. За прошедшие девять веков храм неоднократно перестраивался и реставрировался. Самые масштабные реставрационные работы были проведены в 1905-1912 годах. К этому времени южные и восточные стороны фундамента здания собора были подтоплены и разрушались. Но храм удалось спасти. И самое удивительное, что основную работу по его спасению сделал один человек. Знаменитый водолаз Уильям Уокер. В течение шести лет он каждый день спускался под воду и в кромешной тьме проводил работы по укреплению фундамента. На это ушло 25 000 мешков цемента, 115 000 бетонных блоков и 900 000 кирпичей. Бюст этого самоотверженного человека установлен в храме на постаменте рядом с усыпальницами известных политических деятелей и епископов. В этом же соборе похоронена и английская писательница Джейн Остин - автор широко известного романа «Гордость и предубеждение».

Во внутреннем дворе собора находится одно из самых красивых зданий комплекса - Чейни Корт (Cheney Court). До 1835 года в нём размещался Поместный суд епископов. Сегодня здесь живёт директор местной школы для мальчиков - “Школы Пилигримов”. С левой стороны к Чейни Корт примыкают старые конюшни -двухэтажная постройка, сооружённая в 1479 году и сохранившаяся до сих пор. Прежде её второй этаж использовался, как гостиница для простолюдинов.

В этом англиканском храме нашлось место и для девяти православных икон. Они выполнены русским иконописцем Сергеем Фёдоровым в 1992 - 1996 годах. Расположены иконы рядом с усыпальницей Святого Свизана. Это не покажется таким уж удивительным, если учесть, что в Англиканской церкви все епархии автокефальны. То есть обладают полной автономией. Решения по устройству церковной жизни в епархии принимает епископ. Кстати, епископом Уинчестерским с 2004 года является женщина. Настоятельница собора - тоже женщина.

На следующий день, рано утром, мы выехали осматривать знаменитый Стоунхендж (Stonehenge). Это загадочное древнее, мегалитическое сооружение входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположено оно недалеко от небольшого, теперь уже хорошо известного россиянам городка Солсбери (Salisbury). В 130 километрах к югу от Лондона.

Всю дорогу мы рассматривали проплывающие мимо нас сельские пейзажи Южной Англии. С давних времён Англия знаменита своими изделиями из шерсти. Поэтому вполне ожидаемым было увидеть на её просторах отары овец. Их действительно здесь много. Крупных. Породистых. С толстым слоем густой шерсти. И разводят их, главным образом, ради неё. Понятно, что и коров в стране, где трава зеленеет почти круглый год, тоже должно быть немало. И их стада, действительно, видны повсюду. Но вот увидеть многочисленные свиные комплексы было неожиданным. Здесь свиньи находятся на вольном выпасе. И укрываются от непогоды в лёгкие, невысокие навесы. Вот, оказывается, откуда такая любовь англо-саксов к завтраку из яичницы с беконом. По популярности она уступает разве что знаменитой овсянке.

Посещение Стоунхенджа стало очень популярным у туристов. С самого утра к нему устремляются потоки машин и автобусов с ними. Теперь этот древний памятник огорожен. Все сервисные здания по обслуживанию гостей по стилю гармонично вписаны в окружающую местность. За осмотр памятника берут приличную плату. А лет тридцать тому назад здесь можно было бесплатно свободно разгуливать среди каменных плит древнего сооружения.

Наконец, добрались до Стоунхенджа. Он состоит из трёх частей, возведенных в разное время. Приблизительно в 2280 году до новой эры здесь был вырыт круглый ров, диаметром около ста метров. Почва, извлечённая и уложенная на край этого рва, образовала земляной вал. На дне рва до сих пор есть ямы с остатками сожжённых в них тел. Шесть-семь столетий спустя внутри этого древнего вала концентрическими кругами было установлено 38 пар камней. А ещё через пару столетий выстроили сооружение из вертикально врытых в землю каменных плит высотой от 4,1 до 8,5 метров.

Отёсанные камни образовывали круг диаметром 33 метра. Внутри этого круга стояло пять трилитов. Трилит - это два врытых в землю вертикальных камня с плитой-перемычкой наверху. Эти каменные ворота окружали лежащий на земле алтарный камень. Отдельные блоки этого сооружения весили до 50 тонн. Трилиты поставлены симметрично. Высота одной пары составляла 6 метров. Следующие - повыше. Самым высоким был центральный трилит. Его высота составляла 7,3 метра. К настоящему времени сохранились только два трилита с юго-восточной стороны. И покосившаяся опора центрального трилита.

Чтобы построить такое грандиозное сооружение, древним строителям пришлось немало потрудиться. Считается, что каменные глыбы были доставлены с гор Прессели в Уэльсе. Это самый ближний каменный карьер. Расстояние от него до Стоунхенджа около четырёхсот километров. Доставляли их, скорее всего, на полозьях. Возможно под полозья подкладывали деревянные катки.

До сих пор неизвестно, кто построил Стоунхендж и для каких целей. По кельтской легенде это сделал волшебник Мирдин из каменных глыб, перенесённых из Ирландии первыми обитателями Земли - африканскими великанами.

Одна из серьёзных версий связывает постройку с друидами - кельтскими жрецами. Грандиозное сооружение, по этой версии, являлось их святилищем. Некоторые учёные высказывают мнение, что это гробница языческой королевы Боадицеи. Другие являются сторонниками идеи строительства Стоунхеджа швейцарцами или немцами. Есть и те, кто считает, что это дело рук римлян.

У исследователей, считающих, что это сооружение было предназначено для погребения мёртвых, свои аргументы. Здесь действительно были найдены захоронения. Только произведены они были много позже постройки самого сооружения. Их относят к 780-410 годам до новой эры. Бесспорно только то, что кельты использовали Стоунхендж для отправления своих священных обрядов. Но положение камней, их точная ориентация по сторонам света и другие особенности позволяют некоторым учёным предположить, что он строился и как своеобразная обсерватория каменного века. В древности религиозные обряды были привязаны к астрономическим наблюдениям.

Дальше всех в развитии этой версии пошёл Дж. Хокинс. Произведя длительные астрономические наблюдения и вычисления, он пришёл к выводу, что Стоунхендж был астрономической обсерваторией бронзового века. Её использовали для определения дней летнего и зимнего равноденствия, весеннего и осеннего солнцестояния, других сезонных ориентиров. Она выполняла роль своеобразного календаря. Нашлись даже учёные-романтики, которые стали развивать тезис, что информацией, полученной на этой обсерватории каменного века, пользовались другие цивилизации прошлого. И что она являлась мировым астрономическим центром. А сам Стоунхендж связан с другими памятниками древней культуры - мегалитами Баальбека, Лабиринтами Египта и Крита, гигантскими пирамидами, рисунками Наска, памятниками культуры майа и инков.

Эти теории, как и теория Хокинса относительно Стоунхенджа, до сих пор популярны. Хотя археологическое сообщество относится к ним скептически. Точного объяснения этому загадочному сооружению не найдено до сих пор.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 31.05.2021 в 08:21
Прочитано 296 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!