Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Сингапур. №4.

Добавить в избранное

Прошёл почти месяц. И мы снова вернулись в этот замечательный город- государство. На этот раз мы посетили его на обратном пути из Австралии. Опять поселились в том же отеле. И провели в нём ещё сутки. Решили досмотреть то, что не успели в наше первое посещение. И с самого утра направились в Сингапурский Ботанический Сад. Он гораздо старше самого государства. Существует уже 150 лет. Имеет богатую историю. И до сих пор продолжает радовать местных жителей и их гостей своею красотой.

Когда-то проведённые в нём научные исследования по адаптации каучуконосов, принесли поразительные результаты. Малайский полуостров стал ведущим производителем натурального каучука. После получения независимости Ботанический Сад сыграл важную роль в превращении Сингапура в город-сад. Теперь он является одной из самых известных достопримечательностей Сингапура, которая привлекает в эту страну множество туристов.

Но, как оказалось, на этом наше знакомство с Сингапуром не закончилось.

Сингапурский Сад является одним из трёх садов, признанным ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. В 2012 году он стал первым лауреатом номинации “Garden of the year” - Международной премии садового туризма.

Ботанический сад удивителен ещё тем, что находится в самом центре мегаполиса. Десятки гектаров зелёного рая. Здесь сохранился даже участок нетронутого, тропического леса. Небольшой. Всего шесть гектаров. Но как разнообразна его растительность. Есть здесь и очень высокие деревья. А лианы, иногда, свисают прямо над головами посетителей.

Поскольку вход в Сад бесплатный, неудивительно, что он стал популярным местом для прогулок горожан. Облюбовали его и любители утренней гимнастики на свежем воздухе. Многие сингапурцы проводят здесь и свои выходные дни. Нередко на пикники сюда приходят целыми семьями.

В Саду ежедневно проводится много экскурсий. Посетители могут присоединяться к ним, чтобы больше узнать о Саде и его растениях.

Естественно, при посещении Сингапурского Ботанического Сада мы не могли пройти мимо Национального сада орхидей, находящегося на его территории. Это один из крупнейших парков орхидей в мире. На площади в три гектара одних только дикорастущих видов этого цветка насчитывается 1200. В основном, они представляют Юго-Восточную Азию. Но есть экземпляры и из Индокитая, Австралии, Мадагаскара.

Представлены здесь и лучшие экземпляры гибридов. А гибридная орхидея “Ванда мисс Джоаким”, в 1981 году была выбрана в качестве национального цветка страны. Сад орхидей это и крупный экспортёр срезанных цветов. Благодаря экваториальному климату они растут здесь в естественных условиях. Тем не менее, уход за ними требует немалого труда. Все работы в саду проводятся вручную.

В международных контактах Сингапур успешно использует и так называемую “орхидейную дипломатию”. Некоторые гибриды орхидей называют в честь знаменитых личностей и глав государств. Таких гибридов уже около ста. Здесь и “Маргарет Тэтчер”, и “Принцесса Диана”, и “Акихито”, и “Елизавета” ...

Коллекция цветов в этом саду - настоящее королевство орхидей, бережно охраняемая и людьми, и законом.

Попав сюда, долго будешь ходить по ухоженным дорожкам. Наслаждаться утончёнными формами и нежными полутонами этих изящных, сказочно красивых цветков. Хочется их снимать и снимать на камеру. Чтобы унести с собой это общение с прекрасным.

На память об этом саде и Сингапуре можно привезти отсюда росток орхидеи, продающийся в специальных колбах с раствором. И дома вырастить из него роскошный экземпляр какого-нибудь знаменитого на весь мир орхидейного гибрида.

Мы провели в Национальном Ботаническом Саду полдня. Оставшееся до отлёта время решили использовать для знакомства с торговыми центрами Сингапура. “Когда мы ещё здесь в следующий раз побываем” - дежурная шутка жены, всегда стимулирует наше любопытство.

Мы не собирались совершать “выгодные покупки”. Сувениры из Австралии были уже приобретены. Но ведь о городе или стране многое могут рассказать их магазины и торговые центры. Особенно, если такие города расположены на перекрёстке торговых путей. Сингапур, как никакой другой мегаполис, подходит под это определение. В город, стоящий на перекрёстке морских путей из Азии, Австралии, Европы и Африки, стекаются товары всего мира.

Сами сингапурцы шутят, что шопинг для них является национальным видом спорта. И, действительно, в городе расположено множество больших торговых центров. Чтобы ходить по ним нужно быть в хорошей спортивной форме. И тогда, при наличии денег, в них можно купить всё, что пожелаешь. Среди самых крупных подобных заведений можно назвать The Shoppes at Marina Bay Sands, ION Orchard, Paragon Shopping Centre, Ngee Ann City, Raffles City Shopping Centre, Suntec City Mall, Citylink Mall, VivoCity Shopping Centre и многие другие. В одних торговых комплексах расположены бутики Armani, Prada, Louis Viton, Dior, Cartier ... В других - Gucci, Miu Miu, Diesel, Calvin Klein ... В третьих - Timberland, Hugo Boss, Versace ... Есть всё. На любой вкус.

Есть молы и для любителей гаджетов. Здесь всегда можно найти самую современную, высококачественную электронику. Но можно нарваться и на неприятность. Рассказывают, что в наиболее посещаемых туристами местах в бутиках вместо нового фотоаппарата продавцы могут подсунуть старый, бывший в употреблении. Здесь туристу, как и в любой другой стране, нужно быть внимательным. И стараться избегать дорогих покупок в сомнительных местах.

Центр Сингапура поражает необычной архитектурой зданий в стиле модерн, радующими глаз ландшафтами и садиками. В супер современных торговых комплексах есть рестораны, кафе, кинотеатры, салоны красоты, массажные кабинеты и многое другое. Кажется, что ты попал в какую-то идеально устроенную страну, где всё приспособлено для комфортной жизни человека. Не избранных и богатых, а для всех. Жизнь в Сингапуре и в самом деле приятна во многих отношениях. Но есть и проблемы.

Быстрыми темпами растёт прожиточный минимум. Намного быстрее, чем в соседних Индонезии и Малайзии. Это особенно заметно в отношении работающих там иностранных специалистов. Хотя уровень их зарплат всё ещё высок (половина из них получает не менее $200.000 в год), но жильё, автомобили, алкоголь, любые импортные товары постоянно растут в цене. Становится дороже и медицинское обслуживание. И обучение в международных школах. Владельцы машин платят высокие цены и за машины, и за их техобслуживание, и за бензин, и за парковку. Более того простое разрешение на владение автомобилем сроком на десять лет стоит $50.000. Такая политика помогает ограничивать дорожное движение. В 2015 году Сингапур признан самым дорогим городом в мире. Европейцы, заключившие в своё время контракты с местными фирмами, всё чаще возвращаются домой. Но для многих из них город привлекателен потому, что он остаётся налоговым раем. Максимальная ставка налога 20%. А если вы проводите здесь меньше шести месяцев в году, то налоги вы не платите совсем. Вот такой компромисс. Цены высокие, а налоги ниже, чем на Западе.

И всё же такая жизнь в обществе потребления для многих кажется утомительной. Настоящий Сингапур остаётся только на его окраинах. А в центре повсюду одни и те же бренды, которые можно найти в любом крупном городе мира. И так же, как и в других городах, в дни распродаж или появления в магазинах новых модных сумочек или гаджетов, к торговым прилавкам выстраиваются огромные очереди.

Из-за нехватки времени мы не могли посетить многие знаменитые торговые центры Сингапура. Ограничились одним из самых крупных - The Shoppes at Marina Bay Sands.

Это грандиозный, роскошный торговый пассаж знаменитого на весь мир отеля- курорта с бассейном на крыше - Марина Бэй Сэндс. Расположен он недалеко от делового центра города. В нём предусмотрены все удобства для покупателей. Там представлены много дорогих, популярный брендов. Cartier, CHANEL, Dior, Emporio Armani, Gucci, Hermes, Louis Vuitton, Max Mara, Ralph Lauren, Yves Saint Laurent и другие. На каждом этаже есть сенсорные панели, помогающие покупателю быстро найти нужный магазин.

В здании центра можно не только сделать покупки, но интересно провести время. После шопинга пойти в рестораны и кафе, славящиеся большим разнообразием вкуснейших национальных блюд. А можно и отдохнуть в специально отведённых для этого местах. Внутри комплекса есть даже настоящий громадный каток. На улице тропическая жара. Температура под плюс тридцать градусов Цельсия, а тут катаются на коньках. Для любителей этого экзотического для Сингапура вида спорта есть и шкафчики для переодевания, и аренда коньков.

Есть здесь и казино. Оно находится в подвальном этаже основного здания. Но главной достопримечательностью этого фантастического торгового комплекса является река. Из гигантской чаши, с высоты 22 метра, вода каскадами падает вниз и дальше протекает через всё торговое здание. По ней даже организовано катание на китайских деревянных лодках. И желающих прокатиться на них достаточно.

Но надо отметить, что этот комплекс совсем не дёшев. Относится к категории люкс. Это не стандартный торговый центр для регулярного шопинга рядового покупателя. Товары здесь премиум класса. Всё очень дорого. Обычная футболка с принтом супер героев стоит около пятидесяти долларов. И накупить товаров для всей семьи на тысячу долларов не получится. Что-нибудь не дорогое можно найти здесь только в сезон скидок.

Магазинов, продающих товары со скидкой на постоянной основе, подобно аутлетам Европы и Америки, в Сингапуре нет. Зато здесь очень популярна Great Singapore Sale - Великая Сингапурская распродажа, устраиваемая в мае-июне месяце. В это время цены на товары резко снижаются. Иногда до 70%. Этого события ожидают, как местные жители, так и приезжие. Количество туристов в это время заметно увеличивается. Они стараются совместить приятный отдых с выгодными покупками.

Гуляя по благоустроенной территории вокруг The Shoppes at Marina Bay Sands, заглянули мы и в соседний бутик-остров Louis Viton. В трёхэтажном магазине, построенном из стекла и металла, представлена коллекция одного из самых известных брендов в мире. В этом шедевре архитектуры разместилась и галерея с произведениями современного искусства.

А ещё мы обратили внимание, что в жарком и влажном климате Сингапура местные жители чувствуют себя весьма комфортно. Мы спасались от жары в прохладных помещениях торговых центров. А они её как бы и не замечали. Занимались физкультурой, спортом. И даже устраивали спортивные соревнования.

Вечером мы покидали Сингапур. Было немного грустно сознавать, что наше путешествие пришло к концу. “Когда мы здесь ещё побываем? ...” - жена и я с улыбкой одновременно сказали друг другу.

Рейтинг: 10
(голосов: 1)
Опубликовано 28.06.2021 в 08:48
Прочитано 233 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!