Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Голубятники. Голубиная верность. И … неприличные связи.

Добавить в избранное

   Голуби - привычные обитатели городов и больших сельхозпредприятий - одомашнены человеком тысячи лет назад. Все они произошли от дикого сизого голубя, живущего на скалах, в горных ущельях или на крутых берегах рек Южной Европы, Юго-Западной Азии и Северной Африки. Его полудикие потомки легко приспособились к жизни рядом с человеком, получая от такого соседства несомненные преимущества. Нет проблем с кормом. Рядом с человеком всегда есть пищевые отходы. Поедая их, голуби выполняют роль своеобразных санитаров. В городах птицам нетрудно найти места для постройки гнёзд, недоступные для их врагов. В пустотных нишах под крышами. На карнизах. На различных выступах. Или в чердаках зданий.

Но близкое соседство голубей имеет для человека и свои отрицательные стороны. Главная из них - загрязнение птичьим помётом зданий, скульптур, архитектурных форм. Это не только портит эстетическое восприятие городов, но и ведёт к их разрушению. Поэтому во многих крупных городах мира голубиные популяции стараются ограничить. Для этого используют хищных птиц. Или разбрасывают корм с противозачаточными агентами. В некоторых городах, чтобы не стимулировать размножение голубей, запрещено их кормить.

Однажды у меня чуть не случилась неприятность в Центральном Парке Нью-Йорка. Пожалев снующих у ног сизарей, я решил подкормить их остатками “хот-дога”. И тут же ко мне подошли два молодых человека и стали выяснять, кто я такой и почему нарушаю запрет на кормление голубей в городе. Оказывается, такое правило было введено властями города. И несоблюдение его грозило денежным штрафом. К счастью, всё обошлось. Мой тогдашний, далёкий от совершенства английский, убедил бдительных молодых людей, что в городе я человек новый. И делал это по незнанию.

       А вот в Париже кормить голубей не запрещается. Стаи птиц оживляют городские пейзажи. И находятся люди, которые подкармливают их на регулярной основе. Голуби знают этих людей. Они собираются стаями в местах кормёжки, каким-то образом угадывая её время. Посещая город по приглашению друзей, мы во время наших прогулок по Марсовому полю (“Champs de Mars”) много раз наблюдали, как кормит голубей пожилая дама. В любую погоду она всегда носила одежду белого цвета. Или очень светлых тонов. Сопровождавший нас внук наших друзей знал её. Он даже дал ей имя - “Белоснежка”.

Когда “Белоснежка” появлялась на своей скамейке, голуби тут же слетались к ней. Они совершенно не боялись её. Склёвывая протянутую им еду, садились ей на руки, плечи, голову. И это были не домашние голуби. А те самые - полудикие, которые обычно проявляют осторожность при общении с человеком.

Но если городские власти Парижа не борются с засильем этих птиц, то этого точно не скажешь о людях, отвечающих за чистоту территории, входящей в зону их ответственности. Они прилагают много усилий, стараясь изгнать их оттуда.

Не была исключением и консьержка наших друзей - мадам Риберо. По утрам, вооружившись длинным шестом, она яростно сгоняла птиц с балконов дома. Выглядело это довольно комично. Голуби, словно издеваясь над ней, просто перелетали с одного балкона на другой. Вовсе не думая покидать облюбованные ими места.

Ну а владельцы зданий применяют более эффективные методы, чтобы отвадить птиц селиться в них. Часто в старых парижских домах квартиры расположены вокруг внутреннего пространства похожего на глубокий “колодец”. Внизу такого "колодца" стоят контейнеры для сбора мусора. А на окаймляющих его стеновых панелях всегда много всяких выступов, балкончиков, углублений. Вот их то голуби и оккупируют. И если окна вашей квартиры смотрят на занятые птицами места, то очень скоро вы начинаете испытывать эстетический дискомфорт.

В подобном здании в съёмной квартире, расположенной на шестом этаже, проживали наши друзья. С голубиной антисанитарией они боролись долго и безуспешно. Птицы не боялись ни криков, ни хлопанья в ладоши, ни полотенец, размахивая которыми жильцы пытались вынудить птиц покинуть насиженные гнезда. Но голуби, как знающие себе цену истинные парижане, игнорировали разгневанных жильцов.

Время от времени домовладелец посылал съёмщикам квартир “e-mails” с фотографиями балкончиков, покрытых слоем птичьего помёта. Просил почистить их. Они, как и наши друзья, их чистили. Потом уезжали на лето в деревню. А по приезде находили балкончики опять загаженными. Более того, на некоторых из них птицы успевали построить гнёзда. И оттуда выглядывали длинношеии птенцы. Ну как с ними бороться?

И всё же выход был найден. Однажды по инициативе владельца апартаментов на все привлекательные для птичьего населения выступы были приклеены колючие, проволочные "ежи". Потребовалось всего несколько дней, чтобы голуби окончательно покинули двор. Проблема чистоты балконов была решена.


     В природе голуби редко живут больше семи-восьми лет. Домашние же в голубятнях доживают до возраста пятнадцати и более. Понятно, что это результат хорошего ухода за ними любителей этих красивых птиц.

Большинство воспринимает голубей, как очень кротких, миролюбивых и дружелюбных птиц. Вероятно, такое мнение сложилось потому, что голуби строгие вегетарианцы. В их рационе нет ни червей, ни насекомых, ни их личинок. Питаются они исключительно растительной пищей. Но вот выбор голубя, как символа мира, представляется несколько спорным. На самом деле они довольно задиристые. Часто устраивает драки. И за корм. И за места гнездования. Много мелких стычек происходит ещё и потому, что у них нет иерархии. И своё право на первенство приходится постоянно отстаивать. А драться голуби могут так, что только перья летят. Самые отчаянные могут вступить в драку даже с человеком.

У меня был случай, когда я пожалел одного породистого “лентистого” голубя. Это случилось много лет спустя после того, как я уехал из родного города и вынужден был распрощаться с этими птицами. “Лентистого” я увидел в стае городских сизарей недалеко от моего дома. Такое иногда случается, если по какой-либо причине домашний голубь не может найти дорогу домой и теряется. Солнце клонилось к закату. И голубь уже не мог продолжать поиски своей голубятни. Вот и прибился к стае городских “дикарей”.

“Лентистый” был явно голоден. А где найти корм, в отличие от своих диких сородичей, он не знал. Я сходил домой и захватил с собой немного крупы. Посыпал её у своих ног. Поймать голодную и потерявшую бдительность птицу было несложно.

Дома я посадил голубя на буфет. Предварительно убрав стоявшие наверху предметы. “Лентистый” сразу же стал клевать насыпанные в картонку гречку и хлебные крошки.

Утром я проснулся от громкого призывного голубиного воркования. Зашёл в комнату, в которой вчера оставил птицу. Увидев меня, “лентистый” возбуждённо закрутился на месте. Его воркование стало ещё громче. Он распустил свой широкий хвост, прижал его к буфету и начал “наезжать” на меня. Я попытался взять с буфета картонку, чтобы насыпать в неё больше зёрен. И вдруг он набросился на мою руку и несколько раз хлёстко ударил её крылом. Ещё одна попытка забрать картонку - и всё повторилось. Переночевав, голубь почувствовал себя хозяином буфета. И теперь категорически отвергал любые попытки посягнуть на его территорию.

Потом он перелетел на подоконник. И там он продолжил свои “танцы”, сопровождая их громкими руладами. Судя по всему, он настойчиво требовал, чтобы я открыл окно и выпустил его из квартиры. По правде говоря, именно это и следовало сделать. Но во мне неожиданно проснулись ностальгические чувства. И я решил оставить его в квартире ещё на некоторое время. Вернулся к буфету, чтобы всё-таки пополнить картонку зерном и поменять воду. “Лентистый” тут же перелетел на буфет, готовый защищать своё место. И опять атаковал меня!

И этого агрессивного забияку можно назвать кроткой, мирной и дружелюбной птицей?! Впрочем, характеры у голубей, как и у людей, разные. Будем считать, что Пикассо, когда он рисовал символ мира, попалась мирная и кроткая птица.

Вечером я всё-таки открыл окно и предоставил своему пленнику свободу. Нет, не тут то было! Он не спеша перелетел на перила балкона и осмотрелся. Посидев немного, “лентистый” вернулся на свой буфет. Всё правильно! Именно так и должны вести себя голуби в вечернее время. Поздно лететь искать свою голубятню. А вдруг на это не хватит времени? А здесь и кров на ночь. И корм. Утро вечера мудренее.

На следующий день я открыл окно рано утром. Мой “гость”, к которому я уже стал привыкать, тут же перелетел на перила балкона. Покрутил головой. Громко “гукнул”. Лопотнув крыльями, сорвался с балкона. Набирая высоту, совершил ритуальный облёт дома. Он поднимался кругами всё выше и выше. И скоро превратился в едва видимую точку. А потом и вовсе исчез из вида.

Такие агрессивные особи среди голубей встречаются нередко. Так что какого-то стереотипного поведения у этих “мирных и кротких” птиц нет. Всё индивидуально. Всё, как в жизни.

То же можно сказать и о “голубиной верности”. Действительно, у семейной пары голубей существует крепкая привязанность друг к другу. И они способны сохранять её в течение всей жизни, если не происходит гибели одной птицы. Да и созданию семейной пары предшествует определённый ритуал. Без которого и пара не пара. Голубка должна подтвердить принятие ухаживания самца, когда он, раздувая зоб и “подметая” хвостом землю, демонстрирует ей свою любовную страсть. Покорно опустив крылья и хвост, она выказывает согласие на “брак”. Ну а её ответное воркование и касание “жениха” клювом - это то же, что и ответ “Да”. Как штамп в паспорте! Теперь остаётся только поцеловаться.

Но жизнь порой вносит свои коррективы. У голубей много врагов. И пары часто разбиваются. Кроме того, домашних голубей голубятники по тем или иным причинам иногда перепаровывают (меняют партнёров). Насильно. Не обращая внимания на эмоции птиц. А думаете их у них нет? Как бы не так! Для них - это трагедия! Бывает, что даже после выведения птенцов такой насильно образованной парой, голубь возвращается к прежнему супругу. Да, вот такая верность!!!

Ну а бывает … Разное бывает! Есть верные птицы! А есть и распущенные. Голуби насиживают яйца в гнезде по очереди. Иногда только что слетевшая с яиц голубка уступает настойчивости чужого самца, ещё не заступившего на вахту насиживания яиц в своём гнезде. И обходятся они при этом безо всяких любовных игр. Чистый левый секс!

И уж совсем не удивительно, что изменение условий жизни у птиц может приводить к изменению их поведенческих стереотипов.

Бывают случаи, когда при нехватке партнёров другого пола или птицы подходящего темперамента, голуби образовывают гомосексуальные пары. И ведут себя, как и обычные “семейные”. Среди голубей-геев есть доминантный самец. Он “топчет” подчинённого ему партнёра. И не сразу поймёшь, что на самом деле это вовсе не самка. Но когда в голубятне появляются свободные самки, оба гея находят себе пары и переходят к нормальным семейным отношениям.

Случается, что и две самки-лесбиянки могут образовывать семейные пары. Они “топчут” друг друга. Могут даже отложить в гнездо четыре яйца. И пытаться их высидеть. А потом подчиняются обратившим на них внимание самцам. И тоже образуют обычные семейные пары.

Кстати, от разговорного названия голубя "гулька" происходит поговорка "с гулькин нос". То есть что-то очень маленькое.

Но какие же голуби красивые! На любой вкус! Есть среди них и кроткие! И нежные! И верные! И к своей голубятне они необычайно привязаны! Почтовые голуби находят путь домой, даже если выпустить их за сотни километров от него. Возвращаясь домой они развивают скорость 100-120 километров в час. И даже больше. Удивительная способность этих умных птиц! И очень трогательная!

Недавно за одного такого гонца-рекордсмена китайский бизнесмен заплатил миллион четыреста тысяч долларов!

Нет, совсем недаром голуби выбраны символом мира, согласия и благоденствия! И искренне любимы многими! Консьержки, правда, не входят в их число!

Рейтинг: 10
(голосов: 3)
Опубликовано 29.06.2021 в 12:01
Прочитано 307 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!