Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Первая встреча или мальчик и футбол…

Рассказ в жанре Разное
Добавить в избранное

Первая встреча с реальностью жизни, как с ее хорошими сторонами, так и с проявлениями злобы, подлости и предательства, запоминается надолго, а может быть и навсегда.

Часто в бессонные ночи нахлынут давно забытые воспоминания, и не можешь уснуть до утра, переживая заново то, что казалось уже ушло безвозвратно и растворилось в бесконечности прожитых лет.

Давно это было…, прошло уже почти 60 лет.

Жили мы тогда в Магаданской области на Крайнем Севере. Суровый край, где девять месяцев - зима и всего три месяца короткое быстрое лето. Зимой трескучие морозы нередко доходили до 50 градусов и даже птицы в это время не летали, а прятались от мороза в снегу. Короткое лето быстро пролетало, оставляя после себя воспоминания вкусом голубики и морошки и ожидание, что через 9 месяцев оно обязательно вернется теплыми дождями и возможностью купаться в пруду, который мне тогда казался очень большим и глубоким, почти как озеро.

Мне было семь лет, и поэтому я был счастлив. В этом году я должен был идти в школу и поэтому родители купили новую форму и черные блестящие ботинки (в то время все ученики обязаны были носить одинаковую серого цвета форму, а мальчики и широкий ремень с бляхой). Ботинкам я был особенно рад, так как быстро нашел им правильное применение и тайком от мамы я их надевал, чтобы поиграть в футбол на стадионе рядом с нашим домом (кроссовок, а тем более настоящих бутс, конечно, ни у кого в то время не было и быть не могло).

В этот вечер стадион был пуст и только два мужика сидели на скамейке для зрителей недалеко от футбольных ворот. Между ними стояла початая бутылка водки и лежала нехитрая закуска. Мужики выпивали и наблюдали за мной, потому что ничего интересного вокруг, по всей видимости, больше не было. А для меня они были единственными и, как мне казалось, благодарными зрителями. Я старался изо всех сил, мне очень хотелось им понравиться. Я делал рывки, ловко обводил воображаемых защитников, делал то, что мне казалось дриблингом, перебрасывал мяч с колена на носок и обратно на колено, проводил неожиданные удары по воротам. Мужики не спеша пили водку, наблюдали за мной и о чем-то тихо разговаривали.

-Наверное, им нравится моя игра? – мелькнула приятная мысль в голове - как здорово я играю!

Мяч покатился в их сторону, я побежал за мячом и вдруг услышал как один из них каким-то нехорошим и приглушенным голосом спрашивает у другого: «Этот жиденек, сын Семена?» Второй понизив голос: «Да, Семенов сын. Бухбиндер».

Потом они замолчали и посмотрели на меня. А я посмотрел на них. Несколько секунд мы молчали и смотрели друг на друга.

Меня как будто ударили. Сколько было в их хмурых взглядах отчуждения и вражды. Интуитивно я почувствовал, что-то мерзкое и опасное для меня шло от этих людей, сидящих на скамейке. Чувство тревоги коснулось моей души. Такое смешанное чувство безотчетного страха, брезгливости и оцепенения возникает, вероятно, когда неожиданно встречаешь, выползающую на тебя из кустов ядовитую змею. И долго еще после этого не можешь успокоиться и на душе противно.

С потухшим взглядом, растерянный и понурый я вместе с мячом уходил со стадиона. Радость дня как-то сразу исчезла и растворилась от их настороженных и неприветливых лиц, от этих глухих, шипящих звуков их голоса.

Давно это было… почти 60 лет назад, но та первая мимолетная встреча с двумя добрыми, мирно сидящими на скамейке возле стадиона пьяными мужиками, навсегда сохранилась в моей памяти...


Конец


09.05.2014 год п. Вольгинский

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 22.07.2021 в 22:51
Прочитано 95 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!