Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Картинки детства.

Рассказ в жанре Разное
Добавить в избранное

Картинки детства (часть 1)


Кто из нас в молодости за чашкой крепкого кофе или за рюмкой хорошего коньяку не любил посидеть с друзьями до глубокой ночи, обсуждая вечные вопросы о природе добра и зла, о любви и ненависти, подлости и предательстве.

Помню, как-то я спросил своего лучшего друга Михаила Тартаковского, с которым мы знакомы и дружим еще со школы, а что такое подлый поступок и как его отличить от плохого, но все же не подлого поведения?

Мой умный друг ответил: - Подлость, как и предательство, это, прежде всего, обманутое доверие! Когда ты причиняешь зло человеку, который верит тебе и не ожидает от тебя ничего дурного.

Поразмыслив немного, я понял, что мой друг, как всегда, оказался прав.

Посудите сами, допустим, к вам в квартиру проник вор и украл какую-то вещь или деньги. А в другом случае, это же самое сделал человек, которого вы накормили, впустили в дом и оставили переночевать.

В первом варианте вас обокрал вор, а во втором - подлец.

Подлость омерзительна и, как правило, очень тяжело переживается "пострадавшей стороной".

Самое интересное, что подлость и предательство человек может распознать даже в самом раннем возрасте, на интуитивном уровне.

Я вспоминаю, когда мне было, примерно, года три-четыре я, как и все дети, ходил в детский сад. Мне там, в общем, нравилось почти все, за исключением манной каши и кипяченого молока с противной пенкой сверху (но я, конечно, не осуждаю тех людей, которые эти замечательные продукты с удовольствием потребляют).

В садике у меня был дружок, кажется, его звали Петей. Как-то раз отец купил мне большую красивую машину из пластмассы, и мы любили с этим Петей катать ее вместе по полу. Он мне, а я - ему. Очень классное занятие в четыре года, уверяю вас!

Но случилась беда! Все произошло из- за нелюбимых мною манной каши и кипяченого молока. Когда я в очередной раз отказался есть эти безусловно полезные для ребенка продукты, ко мне подскочили две воспитательницы внушительного вида и закричали:

- Мы тебя заставим есть кашу! Издеваться над нами вздумал. Есть, видите ли, он не будет! Будешь есть, как миленький, то, что дают, сопляк!

С этими, весьма назидательными поучительными словами, они в четыре руки мгновенно сорвали с меня всю мою нехитрую одежду: маечку, штанишки и трусики.

Я остался стоять посредине комнаты совершенно голый.

Мои добрые воспительницы схватили меня за руки с обеих сторон и потащили к входной двери.

- Не будешь есть кашу, выбросим тебя на улицу голого, замерзай тогда на морозе! - кричали они (была зима).

Я растерялся. Никогда еще никто так не обращался со мной. О морозе и улице я в тот момент не думал. Мне было стыдно, что все дети (там были и девочки) смотрят, как меня эти две тетки тащат голого через все комнаты садика.

Я закричал: - Пустите меня!

И стал сопротивляться изо всех своих детских сил.

Я вырывался, извивался, упирался в пол ногами. Но ничего не помогало, силы были явно не равные.

Они продолжали крепко держать меня за руки и тащить к входной двери, ведущей на улицу.

...И вдруг в это время сзади кто-то подбежал ко мне и изо всех сил ударил ногой по заднице.

Я оглянулся. Это был тот самый Петя, мой дружок (хороший мальчик), с которым мы так любили играть машиной.

Слезы хлынули у меня из глаз, и я во весь голос заревел. Мои мучительницы, приняв эти слезы за активное раскаяние, наконец-то отпустили меня.

Весь оставшийся день я проходил хмурый и заплаканный. На душе было больно и противно. Я смутно чувствовал, что это не столько из-за воспитательниц, сколько из-за Пети, который пнул меня сзади.

Тогда я, конечно, еще не знал таких слов, как подлость и предательство. Но заревел именно от того, что меня ударил мой дружок. Я никак не ожидал от него, что он может так поступить со мной.

После этого случая обида еще долго жила в моем сердце и мне больше не хотелось играть с ним, как раньше.

Но Петю я в давно уже простил , ведь он был тогда маленьким ребенком и поэтому, конечно, тоже не знал еще таких слов, как подлость и предательство.

…А манную кашу я все равно с тех пор не ем и не люблю кипяченое молоко, да еще с противной пенкой сверху.


Картинки детства

(часть 2)


Мой дорогой читатель, ты уже, наверное, проникся симпатией к этому милому маленькому мальчику, не любившему манную кашу и кипячённое молоко с этой противной пенкой сверху. Но подожди жалеть его, мой сострадательный и добрый друг. Я тебе сейчас расскажу о нем нечто такое, что, вероятно, в корне изменит твое отношение к мальчику (автору этих строк).

Итак, продолжим. Этот мальчик рос себе и рос, пока не превратился в обыкновенного 13 летнего подростка-шалопая. Жили мы тогда с родителями и братом на Урале в г. Нижний Тагил. Понятно, что в то время я не "заморачивался" особо философскими проблемами.

Летом на каникулах, целыми днями, вместе с такими же бездельниками, как и я, купался загорал, во дворе дома до позднего вечера гонял футбол или играл в малоизвестную еще тогда игру - настольный теннис. В общем у меня было довольно беззаботное и счастливое детство (если бы еще не школа).

В этот день было жарко. Я и еще трое знакомых пацанов с нашего двора отправились купаться на Нижнетагильский пруд, примерно в 2- х км от дома.

Назад возвращались по пустырю, так было короче. На дороге никого не было.

Только невдалеке, впереди нас, шла какая то девчонка. Мы скоро ее догнали.

Ею оказалась Ленка Нефедова из нашего дома. Только я жил на 5 этаже в первом подъезде, а она - на 1 этаже в 5 подъезде. Она иногда выходила во двор со своей ракеткой и я на правах "мастера" учил ее разным премудростям этой великолепной игры.

Так вот эта Ленка тоже, как и мы, шла с пруда. Волосы у нее еще не высохли и через плечо болталась сумка с полотенцем.

Ребята решили приколоться ( правда такого слова в то время еще не знали). Прикол состоял в следующем. Каждый из нас должен был подбежать к Ленке, обхватить ее сзади руками и пощупать грудь.

Надо сказать, что Лена была еще девушка-подросток, нам ровесница.

На месте груди у нее из-под майки выпячивались два, пока еще небольших, бугорка.

Первым "на дело" пошел Вовка Гусь (от фамилии Гусев). Он был старше нас всех и понаглее. Он быстрым шагом подошел к Ленке, протянул руки и схватил ее сзади за грудь. Ленка не ожидала. Она резко обернулась и отбросила от себя его руки.

Вовка подбежал к нам и все громко рассмеялись.

Ленка продолжала идти впереди нас на расстоянии около 10-15 метров.

Она старалась идти быстрее, но мы не отставали.

Следующим пошел Колька Морковин. Он подбежал к Ленке и хотел обнять ее сзади за грудь. Но она была настороже. Услышала приближающиеся шаги, успела обернуться и выставила впереди себя руки. Колька вернулся ни с чем.

Мы сменили тактику. Следующим к ней тихо, стараясь не шуметь, подкрался Сашка Зайцев и ухватил Ленку за грудь. Так повторялось несколько раз.

Ленка старалась идти все быстрее и быстрее. Ей, наверное, было страшно одной. Спина ее была напряжена, а руки, согнутые в локтях, она старалась ладонями прикрыть свои бугорки.

Но ее мучители не отставали. Снова и снова по очереди они подбегали и сзади хватали Ленку за грудь. Она уже больше не оборачивалась. Только ускоряла шаг и ладошками пыталась прикрыть свою грудь.

Преследующие ее охламоны, после каждой "удачной" попытки громко, во весь голос, ржали.

Я не принимал участие в этой забаве-экзекуции, но и не протестовал.

- А ты, что не щупаешь девку? Не пацан, что ли? - обратился ко мне Вовка Гусь. - Ребята, он бздит! Девки испугался, трус!

Все засмеялись.

-И ничего я не испугался. Сейчас пойду и сделаю! - сказал я.

После чего решительным шагом приблизился к Ленке.

Она услышала шаги и обернулась. При виде меня на ее лице появилась робкая улыбка, а руки она убрала от груди и опустила.

Ленка стояла напротив меня и доверчивым взглядом смотрела мне прямо в глаза. И тогда я.... Я протянул руки и положил их на ее грудь.

Она не отбросила мои руки и даже не ударила меня.

- И ты тоже!? Зачем ты это сделал? Я не ожидала от тебя такого! - с горечью в голосе сказала она.

В ее взгляде было что то такое, что я не могу передать.

То ли удивление, то ли разочарование (презрение?). А может быть всё вместе.

Она больше ничего не сказала (лучше дала бы мне по морде), повернулась и пошла дальше.

Мои дружки схватились за животы и покатывались со смеху.

Пока они хохотали, Ленка успела уйти и вскоре мы потеряли ее из виду.

Но мне, почему то, не хотелось смеяться. Какая-то заноза сидела в сердце.

-Она мне поверила, она знала, что я не сделаю ей ничего плохого.

Она, наверное, надеялась, что я ее буду защищать, а я.... На душе было противно.

... На следующий день, пораньше утром, я уже сидел с ракеткой на скамейки возле стола для тенниса, искоса поглядывая на дверь пятого подъезда, где жила эта Лена. Время шло, но она не приходила. Не пришла она и на следующий день. Больше она никогда не приходила.

А вскоре я с родителями уехал жить в Узбекистан и, казалось бы, навсегда забыл эту некрасивую для меня историю. Но нет, оказывается, не забыл... Прошлое возвращается.

Сколько лет прошло, но это мое предательство до сих пор порой бередит мне душу.

Лена Нефедова, если ты спустя много, много лет, случайно читаешь эти строки, то прошу - прости меня!


Картинки детства (часть 3)


Итак, из Нижнего Тагила я вместе с мамой и братом в конце ноября летел уже на новое место жительство в г. Фергану - это древний и очень красивый город в Узбекистане. Прилетели глубокой ночью в Ташкент в зимней одежде: в шапках, меховых рукавицах и в теплых пальто, так как на Урале в это время уже во всю играли на улице в хоккей.

В салоне по радиосвязи объявили, что за бортом самолета 20 градусов тепла(!). Когда спустились по трапу из самолета, то меня поразила теплая южная ночь с огромными сверкающими звездами в ночном небе и на всю жизнь я запомнил одуряющий аромат цветов, растущих прямо на территории аэродрома.

Ночь провели в гостинице, а утром уже на другом самолете после непродолжительного перелета (от Ташкента чуть больше 300 км) были в Фергане.

Здравствуй, Фергана! Жемчужина Узбекистана! Кругом по обеим сторонам чистых улиц огромные тенистые деревья, орошаемые прохладной водой быстро бегущих звонких арыков.

А вот и восточный южный базар, расположившийся рядом с центром города. И чего только нет на нем!

Ароматные дыни и разноцветный виноград, сочные гранаты темно- рубинового цвета, груши, персики, мед и орехи, восточные сладости и восточные приправы с душистым запахом... И все это стоило по тем временам совсем не дорого.

А искушение едой?! Тут же, прямо на улице в больших чугунных котлах (казанах) варился душистый плов, рядом - жарились шашлыки,

выпекались вкусные слоенные лепешки, готовились самса, манты, чебуреки и еще многое такое, что я до этого в своей жизни ни разу не пробовал.

Коренные жители Ферганы- узбеки. Это в основном добрые, бесхитростные, отзывчивые и работящие люди. Особенно трудолюбивые у них женщины. Целый день, не разгибая спины, могут они трудится в поле или дома. При этом они кротки, терпеливы, скромны и подчиняются всегда и во всем мужчине - главе семьи: отцу или мужу.

Фергана- интернациональный город. Кроме коренных жителей в нем в те времена дружно вместе жили и русские, и татары, и евреи, и киргизы, и армяне, и греки. Кого там только не было! Настоящий Вавилон.

В общем о Фергане и ее прелестях можно рассказывать долго.

Но не будем утомлять читателя излишними подробностями и перейдем все таки к сути нашего повествования.

Рядом с домом находилась 32-я школа, в которой я и стал учиться.

Однажды в нашем классе в сопровождении классного руководителя Аиды Ефремовны (учитель литературы и русского) появилась красивая незнакомая девочка. Аида Ефремовна представила ее: - Знакомьтесь, это Гедвига Гейн. Она вместе с родителями приехала из Сибири и теперь будет учиться в вашем классе.

Все стали с любопытством разглядывать новенькую (я тоже).

Гедвига (интересное имя, раньше я такого имени не слышал) была миловидной девочкой со светлыми волосами, голубыми глазами и с чувственными, как сейчас бы написали, губами (чистокровная арийка).

В первый же день на уроке немецкого языка мы с ней сразу обратили внимание друг на друга. Дело в том, что Гедвига - немка. Дома у нее родители говорили на немецком языке.

А я до этого, еще в Нижнем Тагиле, несколько лет проучился в "элитной" школе, с углубленным изучением немецкого языка, поэтому на уроке мы с ней легко и быстрее всех справлялись с заданием. Правда у неё было чище произношение, чем у меня, но зато я писал по немецки грамотней и без орфографических ошибок (хлебом не корми, дай только себя похвалить!).

Мне Гедвига очень понравилась и мы стали с ней общаться и помимо школы. Позже я узнал, что во время Отечественной войны ее родители, как и все немцы, были высланы из центральной полосы России, кто в Сибирь, а кто в Казахстан, подальше от линии фронта (опасались, что в случае чего они перейдут на сторону врага).

Кроме немецкого языка у нас с Гедвигой были общими и другие интересы: мы оба любили читать книги, стихи, слушать музыку и рассуждать на различные темы. Правда ей больше нравились книги про любовь ( Стендаль. Красное и черное), а мне научная фантастика и приключения. Она себя называла "Миледи" из Трех мушкетеров, а меня "Д,Артаньяном".

А еще нам нравилось вместе плавать по реке на большом баллоне от машины. Дело в том, что прямо посередине города текла быстрая, холодная, но не глубокая горная речка (сай называется).

Так вот мы уходили с Гедвигой на несколько километров вверх по течению этой речки, а затем снимали с себя тренинги, клали в целофанновый пакет. Я оставался в трусах, а она в красивом красном купальнике, после чего садились или же ложились животом на черный и горячий баллон, а затем счастливые, быстро и весело устремлялись по волнам вдоль мазанок, домов, садов и огородов, проплывая под развесистыми кронами деревьев и мостами.

...В этот день сай был как то необычно бурлив и стремителен (видимо, дождь в горах прошел и снег растаял), но мы все же решились плыть.

Это была ошибка. Наш баллон сразу же закружило в водовороте, он стал неуправляем и на большой скорости несся вниз по течению.

Сначала мы не придали этому значения, смеялись, но через некоторое время нам стало не до смеха. Я понял, что мы можем в любой момент перевернуться в этом стремительном потоке воды.

Я посмотрел на Гедвигу. Она оставалась спокойной. Но зато мне в следующее мгновение стало по-настоящему страшно. Дело в том, что вода в реке сильно поднялась, и уже нельзя было, как раньше, свободно проплыть под мостом.

…Мы мчались прямо на арку каменного моста и неминуемо должны были о него ударится либо головами, либо телом, а на такой скорости это было довольно опасно.

Я закричал: - Прыгай в воду! Держись крепче за баллон! (Гедвига умела хорошо плавать).

Мы едва соскочили с баллона в воду и я успел выставить в качестве щита этот баллон между нами и мостом. И в этот миг баллон со всей силы ударился в арку моста, его отбросило, а нас обоих течением затащило под мост.

Когда я вынырнул и огляделся, Гедвиги нигде не было видно.

- Утонула?!,- молнией в голове пронеслось у меня. От этой мысли, несмотря на ледяную воду, меня бросило в жар. Подплыл к берегу в месте, где не было сильного течения. Вышел из воды, огляделся, и тут через густые кусты увидел, чью то фигуру. Это была Гедвига.

Она стояла за кустами спиной ко мне голая и выжимала купальник.

Я так сильно обрадовался ее чудесному спасению, что даже не успел насладиться этой картиной, тем более, что увидев меня, она со смехом сказала: - Ну, что уставился? Не видишь, купальник выжимаю! Не смотри. Я отвернулся (но не сразу, конечно).

Итак, подведем итоги. В нашем положении, как всегда имеются две новости: хорошая и плохая. Начнем сразу с хорошей: мы остались целыми и невредимыми, а ведь запросто могли и утонуть (позже мы часто смеялись над этим происшествием). Но второе обстоятельство нас не радовало: баллон уплыл, а вместе с ним уплыла и вся наша нехитрая одежда.

Что делать? Пришлось нам, как ни в чем не бывало, идти с Гедвигой на всеобщем обозрении с гордо поднятыми головами по центральным улицам города: оба босиком, я в семейных труселях, а она, как и положено, Миледи, в красивом красном купальнике.

И теперь, спустя уже много лет, я с улыбкой и ностальгией вспоминаю это наше с Гедвигой небольшое приключение.


Вольгинский

2019 г.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 22.07.2021 в 22:54
Прочитано 118 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!