Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Осмотрели...

Рассказ в жанре Юмор
Добавить в избранное

В 1976 году после демобилизации из армии я проходил службу в органах внутренних дел.

Милиция в советские времена пользовалась уважением в народе, поэтому каждый год 10 ноября по всей стране очень торжественно отмечался «День Советской милиции», а по телевизору показывали праздничный концерт.

В этот день всех свободных от службы офицеров в нашем отделе после обеда отпускали домой, чтобы подготовиться к торжественному собранию, посвященному этому празднику (побриться, погладить и привести в порядок парадную форму, пришить знаки различия и т.д.).

Я недавно женился и мы с женой Галиной въехали в долгожданную однокомнатную квартиру, в которой паркетный пол был покрыт лаком и блестел, как зеркало.

Так вот, мы с моими товарищами офицерами в этот день решили привести форму в порядок у меня дома, тем более что жена в это время была на работе и нам никто не мешал.

Взяли водки, закуску, расположились на кухне и стали готовиться к празднику (легкая разминка).

При этом все по очереди уходили из кухни в зал (так громко называлась единственная комната в квартире), где гладили брюки, рубашку и выходной китель.

Но в зале подолгу почему-то никто не задерживался и все старались побыстрее вернуться на кухню для продолжения приятной беседы.

Последним костюм гладил командир взвода Моторин А.П.

Минут через 10 запахло дымом. Все побежали в зал, где на блестящем полу стоял забытый Моториным утюг и под ним дымился новый паркет. Паркет затушили, а черное пятно от утюга осталось. Чтобы сильно не расстраиваться выпили еще по одной и, пока жена не вернулась с работы, поехали на торжественное собрание отмечать день советской милиции (пятно на всякий случай прикрыли салфеткой, наивно надеясь, что жена не заметит).

Отметили, как всегда неплохо, от души...

Вернулся домой я, мягко скажем, довольно поздно и уже утром услышал от жены «ласковые и нежные» упреки по поводу моего недостойного поведения и, конечно, пятна на новом паркете.

Чтобы заслужить прощение и смыть «пятно» с моей почти-что безупречной репутации, я торжественно поклялся перед женой, что в течение ближайшей недели пятно на полу будет выведено без остатка.

Сказано, сделано. О том, что случилось, я рассказал моему старому приятелю Гене Власову, с которым мы после армии в 1973 году начинали вместе службу. К этому времени я уже был старшим инспектором, а Гена работал милиционером, что не мешало нам поддерживать дружеские отношения, тем более что у Гены было замечательное и редкое свойство – он умел, не перебивая, слушать собеседника и сопереживать ему.

(На научном языке это называется "эмпатия").

Гена меня успокоил: мол, не расстраивайся, я сейчас в своей квартире делаю ремонт, «лачу» полы, приду к тебе и пятно быстро выведем.

Договорились встретиться на следующий день у меня дома.

После обеда я отпросился с работы, взял в качестве вознаграждения водку, приготовил закуску и стал ждать «мастера».

В два часа дня раздался звонок. Я открыл дверь. На пороге стоял Гена в военном бушлате с армейскими пуговицами, подпоясанный широким офицерским ремнем с блестящей бляхой (особый шик в то время).

На одном плече у него висел противогаз, а на другом сумка с банкой лака, из кармана торчала наждачная бумага. Вид у Гены был очень серьезный и немного торжественный. Я даже чуть-чуть оробел: «Проходи, раздевайся».

Гена, не говоря ни слова разделся, затем спросил: «Где пятно?»

Прошел в комнату, осмотрел опытным глазом мастера фронт работы и затем уверенным голосом вынес вердикт:

Пятно устранимо! Работы минут на 30-40, пояснив при этом, что сначала пятно нужно зачистить «наждачкой», затем покрыть лаком, дать высохнуть, затем еще раз пролачить и будет полный порядок.

Я предложил до начала работы немного разогреться и выпить, чтобы веселее было устранять пятно.

Предложение было охотно принято.

Прошли на кухню, выпили, закусили. Разговорились. Выпили еще по одной и снова закусили. Так повторилось несколько раз. Включили магнитофон, стали слушать приятную музыку, болтать и совершенно забыли про пятно. В общем хорошо посидели...

Время пролетело незаметно, опомнились, когда часы уже показывали пятый час. С минуты на минуту должна была прийти с работы Галина.

Здесь нужно сделать небольшое лирическое отступление и сказать, что моя жена Галина очень достойная женщина, почти святая, но, как известно, и на солнце есть пятна. Есть недостаток и у моей жены, она сама никогда не пьет спиртное и терпеть не может пьяных людей. Об этом хорошо знал Гена, так как уже не раз попадал под горячую руку Галины, когда она заставала нас дома «под шафе».

Гена забеспокоился: «Сейчас придет твоя жена, я боюсь с ней встречаться, давай я лучше завтра приду, и мы все сделаем в лучшем виде, когда ее не будет дома».

Он начал в прихожей торопливо одеваться, но так как был уже изрядно пьян, то это у него не очень хорошо получалось.

Я, конечно, помогал ему как мог. Сначала с трудом одели на него бушлат, потом через плечо перекинули противогаз с лаком, нацепили ремень, почему-то бляхой за спину.

Гена успел даже одеть один ботинок. Стоя и пошатываясь на одной ноге, он пытался в таком положении одеть второй ботинок, но в это время дверь предательски открылась и на пороге появилась… да вы уже догадались – Галина!

Галина обвела нас строгим взглядом:

«Что здесь происходит, почему так накурено, что вы тут делаете? Почему пахнет водкой? Ужас какой!»

Гена как стоял на одной ноге, так и остался стоять. Заплетающимся языком начал оправдываться: «Галина, не ругайся, мы после обеда выводили пятно ну и употребили немного для «сугрева».

Галина: «Ну и что, где это пятно, вывели?»

Гена: «Нет, не вывели, не успели».

«Так что же вы тогда все это время делали !?» – повысила голос Галина.

Гена, стоя на одной ноге и держа в руке второй ботинок, поднял руку с ботинком вверх и, пытаясь не качаться, произнес с торжественным видом:

«ПЯТНО ОСМОТРЕЛИ!»

После чего, не удержавшись, утратив последние силы, навалился спиной на дверь, которая под его тяжестью открылась, и Гена вывалился из квартиры прямо на лестничную площадку.

Гена, банка с лаком и противогаз покатились по лестнице вниз. Где-то в районе первого этажа Гена поднялся и, ковыляя, выбежал из подъезда.

Больше Гена не приходил, да и надобность в этом отпала, так как через несколько дней мы купили в комнату большой ковер (в кредит), постелили его на пол и про пятно забыли.

Прошло четыре года. Мы с женой и дочкой переезжали в новую двухкомнатную квартиру.

Покидая старую квартиру, я, стоя уже в дверях, последний раз оглянулся. Мебели в комнате не было, одни голые стены и только на блестящем паркетном полу печальным напоминанием о далеком прошлом одиноко выделялось темное пятно.

Мне стало немного грустно на душе, но все же я улыбнулся, вспомнив неувядаемую реплику моего друга: "ПЯТНО ОСМОТРЕЛИ!"


Вольгинский, 2018 год

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 22.07.2021 в 22:55
Прочитано 114 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!