Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Недообмыв...

Очерк в жанре Юмор
Добавить в избранное

Рабочий день подходил к концу. За окнами быстро наступили зимние вечерние сумерки.

Напротив меня за столом со скучающим видом сидел инспектор Моторин Александр и делал вид, что работает. Моторин – крупный мужчина средних лет, полноват, шатен, любитель Бахуса, при этом слывет балагуром и шутником.

В общем веселый парень, но лучше ему на "язычек" было не попадаться, всегда готов подковырнуть собеседника. Единственно кого он боялся, то только начальника отдела.

Так вот сидим мы, значит, с ним в кабинете, собираемся уже домой.

В это время открылась дверь и на пороге появился инспектор-дежурный Леша Наумкин, у которого в этот день был выходной.

«Семеныч» - обратился он ко мне – «магнитофон хочу купить, в магазине на Вольгинском. Уже присмотрел, поможешь проверить, как работает, чтобы брак не подсунули?».

Дело в том, что у меня к этому времени в пользовании побывало уже несколько радиоприемников и магнитофонов, поэтому скажу без ложной скромности, Наумкин обратился как раз по адресу, в выборе радиотехники я накопил немалый опыт.

«Конечно помогу, после работы сразу поедем в магазин и купим магнитофон» - ответил я (не скрою, мне льстило, что меня считают специалистом в выборе радиотехники).

Но тут неожиданно в разговор вступил Моторин – Нечего ждать конца работы, срочно надо ехать, а то магнитофон могут продать, сами знаете как у нас бывает, хорошая вещь долго в магазине не залежится, сразу перекупят!.

Наумкин насторожился (он по своей природе был немного скуповат).

- А ты здесь причем? Семеныч в этих вопросах разбирается хорошо, больше никто не нужен и без тебя управимся.

Моторин задохнулся от негодования – Леша, ты сам хоть понимаешь, что говоришь? Такую вещь дорогую покупать и без всякой страховки!

Если не обмыть, то магнитофон сразу сломается. Тебе же дороже обойдется, на ремонтах разоришься, попомни мои слова.

Наумкин неуверенно - Так мы с Семенычем вдвоем и обмоем, я уже и водки купил для этого случая.

Услышав о водке, Моторин взвился орлом и обрушился на Наумкина: -Даже и не вздумай без меня покупать магнитофон, ты разве не знаешь, что я в этих делах главный обмывальщик? Ты что, враг самому себе?».

Наумкин (подозрительно): – «Да ладно, хватит болтать, небось выпить хочешь на халяву?»

Моторин: – «Алексей, какой ты все таки меркантильный человек. Я тебе от всего сердца говорю, что во всей Владимирской области только два настоящих обмывальщика – я и еще один мужик - в Камешковском районе живет. Но тот в основном по крупнорогатому скоту работает, сельскохозяйственную продукцию обмывает.

А я – радиотехнику (приемники, телевизоры и особенно магнитофоны). Эх, сколько я магнитофонов обмыл, ты себе представить не можешь. Хотя, признаюсь, трудно мне приходится, вредное производство. Дома не бываю, сердце побаливает, жена ругается, а у меня уже все «обмывы» на год вперед расписаны, но для тебя, Леша, так и быть, сделаю исключение, в общем еду с вами».

Наумкин поняв, что от липучего Моторина все равно не отвязаться, да и магнитофон кому-то надо нести, согласился – «Хорошо, поедем все вместе, только быстрей собирайтесь, а то опоздаем, продадут магнитофон».

В магазин поехали на дежурной машине. На светофоре остановились, пропуская другие машины.

«Да куда они все прутся, так и магазин скоро закроют, не успеем» - забеспокоился Наумкин.

Моторин не утерпел и все таки вставил – «Куда, куда, сам не видишь что ли, куда? В магазин, конечно, едут, магнитофон покупать!».

После этих слов Наумкин заволновался и громко крикнул водителю «Давай, Витя, гони быстрей, обгоняй, а то опоздаем! Продадут магнитофон».

Наконец приехали в магазин. Страхи оказались напрасными.

К счастью, долгожданный магнитофон стоял на месте. Марку уже не помню, то ли «Маяк» стереофонический, то ли «Комета».

Поставил на магнитофон свою пленку, проверил громкость и стереозвучание на всех дорожках, по правому и левому каналам. Незаметно для Моторина и Наумкина включил запись через микрофон, и они были потрясены, когда в динамиках неожиданно для себя услышали свои голоса.

Магнитофон бережно упаковали, принесли домой, торжественно извлекли из коробки. Включили музыку. Леша выставил на стол водку, закуску. «Обмыв» закончился уже поздно вечером.

Когда уходили домой, Моторин, стоя в прихожей, сказал – «Ну, вот что Леша, обращайся завсегда ко мне без очереди, помогу, обмыв у меня со стопроцентной гарантией, никто еще не жаловался!».

Утром на работе, после вчерашнего обмыва, мы с Моториным печально и хмуро сидели каждый за своим столом, работать не хотелось.

«Ну, почему вчера было так хорошо, а сегодня так муторно!» - в очередной раз простонал Моторин, хватаясь за голову.

Я подозреваю, что этот сакраментальный вопрос человечество не устает задавать себе с тех пор, как только древние люди на свою беду ознакомились со свойствами забродившего в пещере винограда.

- Закон сохранения энергии, он же Первый Закон термодинамики, когда энергия из одного состояния переходит в другое - доступно объяснил я.

Моторин, после моего объяснения еще больше загрустил, но все же на некоторое время перестал охать и стонать (однако вскоре продолжил).

В это время открылась дверь и в кабинет вбежал взъерошенный и запыхавшийся Наумкин

- Ребята, беда, магнитофон сломался! - с порога объявил он.

Я – «Что случилось, вчера ведь все отлично работало?».

Наумкин – «Утром проснулся, сразу к магнитофону, включаю, а стрелка индикатора ничего не показывает, даже не шевелится».

Тут в разговор неожиданно вступил Моторин – «Не паникуй, нужно срочно ехать и разобраться на месте! Возможен недолив при обмыве. Так бывает. Поехали, Леша, быстрей, там разберемся, не будем зря время терять!».

Уехали.

Часа через два появился Моторин. Состояние его заметно улучшилось.

«Знаешь, Семеныч, этот Леша, все таки "редиска", нехороший человек, усомнился в моих способностях, панику, понимаешь, развел.

Приезжаем к нему, Лешка хотел включить магнитофон, но я сказал ему строгим голосом – «Прежде чем включить, налей сто грамм для верности!»

После того как выпили, включили магнитофон и, представляешь, все стрелки заработали как часики. Может быть контакт где - нибудь отошел, поэтому стрелка и не работала».

Моторин популярно объяснил Наумкину – «Ничего страшного, Леша, не случилось, это элементарный недообмыв. Так бывает, вещь то дорогая, здесь одним днем, пожалуй, не обойдешься. Плесни еще полстакана для закрепления».

Допив бутылку и поправив здоровье, Моторин вернулся на работу и до конца дня уже больше не стонал, анекдоты рассказывал (Видимо энергия, подчиняясь первому Закону термодинамики, из одного состояния вновь перешла в другое).

После этого случая авторитет Моторина в наших кругах, как главного обмывальщика, еще больше укрепился.

Со временем он расширил ассортимент обмываемых услуг – получение квартиры, покупка мотоцикла, рождение ребенка и т.д.

Иногда к нему люди обращались даже по поводу обмыва крупнорогатого скота.

Прежде чем согласиться он долго притворно охал и вздыхал, но ни кому при этом не отказывал.

Последний раз, когда мы с ним виделись, он был уже на пенсии и все жаловался на здоровье, болит сердце, много обмывов, а годы берут свое.


Р.S. Моторин умер 16 октября 2003 года в возрасте 56 лет. Причина смерти – инфаркт миокарда. Недавно по весне я хотел навестить его, долго искал, но так и не нашел могилы на новом кладбище в Покрове.

Так пусть хоть этот рассказ будет последним напоминанием о нем.


2018 г.

П. Вольгинский

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 22.07.2021 в 22:56
Прочитано 112 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!