Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Встречи с кумирами.

Очерк в жанре Разное
Добавить в избранное

Вчера умер наш замечательный актер Андрей Мягков. А ведь я был с ним немного знаком. Дело было так.

С сентября 2009 по февраль 2010 года я лежал в институте им. Герцена в Москве по поводу операции на легком. Все это время с разрешения врачей рядом со мной в палате находилась моя верная и преданная супруга Галина. Для нее специально поставили кушетку рядом с моей кроватью. Галина по профессии фельдшер, поэтому помогала медсестрам делать мне разные мед.процедуры: уколы, перевязки, капельницы, промывания и т.д., сотрудники больницы не возражали (им меньше работы).

И вот однажды рядом в соседнюю палату положили режиссёра Михаила Иосифовича Туманишвили (Гамбит Турецкого, Авария дочь мента и др.).

Я был в это время после операции и не вставал, а Туманишвили только готовился к операции.

Он иногда приходил ко мне в палату и мы бывало с ним беседовали о кино, книгах, политике и т.д. (А чем еще заниматься долгими днями в больнице?)

Его часто навещали разные "знаменитости" и Туманишвили их всех обязательно приводил в мою палату знакомиться. Вероятно, он не без основания полагал, что нам с Галиной это будет очень приятно.

Однажды вечером в моей палате появился и Андрей Мягков.

Он сам недавно перенес в Германии операцию на сердце (шунтирование), поэтому темы, связанные с операцией, ему были близки и знакомы.

Правда мы поговорили с ним недолго, он торопился и вскоре ушел, пожелав мне скорейшего выздоровления. И я подумал вот о чем. Фильм Ирония судьбы показали первый раз по телевизору 1 января 1976 года (в день нашей с Галиной свадьбы). Мог ли я тогда подумать и представить, что встречусь с главным героем фильма через 34 года на 7 этаже в больнице при столь грустных обстоятельствах?

Ну что тут сказать?- Ирония судьбы, да и только.

Кроме Андрея Мягкова Туманишвили меня познакомил также и с Борисом Щербаковым и Александром Домогаровым (Домогаров помню угостил нас еще и виноградом, правда кислым).

А затем и Туманишвили сделали операцию и он какое то время не мог ходить. А Галина помогала и ему. Носила еду, мыла посуду, в общем тоже ухаживала.

Из больницы я выписался 10 марта 2010 года. Туманишвили провожал меня до самого выхода из больницы, где мы сердечно расстались.

А 23 декабря этого же года пришло печальное известие: на 76 году жизни Туманишвили умер.

Пусть земля ему будет пухом...

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 22.07.2021 в 23:04
Прочитано 123 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!