Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

О религии...

Рассказ в жанре Публицистика
Добавить в избранное

Люди тысячи лет спорят между собой о вере, о Боге.

Есть ли он, или это только сладкая иллюзия, мираж, надежда?

Сколько крови пролито на этой почве, сколько конфликтов и обид!

Я все больше убеждаюсь, что нет смысла сводить атеистов и верующих для этих бесконечных и бесплодных споров и дискуссий, которые мы в немалых количествах наблюдаем и на экранах телевизоров.

Во-первых, это лигимитизирует, придает "научность" таким дискуссиям. Во вторых, споров то по существу никаких и нет. Никто, никого не слушает и не слышит во время этих бесед.

Заранее известно, что и как будет говорить каждый из участников передачи. Ученый будет долго, убедительно и увлеченно рассказывать об успехах науки, об эволюции, о биологии, о квантовой физике, о законах, которые управляют всей вселенной, приводить логические построения, факты, доказательства и т.д.

Верующий, не обращая никакого внимания на эти аргументы, будет также долго и убежденно говорить о душе, о духовности бытия, о конечности земного существования, о жизни после смерти, о стремлении человека к познанию бога, о невозможности жить правильно и праведно без бога в сердце своем и т.д.

Возможно, он даже согласиться с тем, что есть и наука, и законы физики, математики, биологии, но все эти законы, как и всю Вселенную создал Бог, поместив в центр вселенной свой образ и подобие - Человека.

Правда бога никто никогда пока еще не видел и мало, кто слышал его голос: только Моисею и Мохаммеду это посчастливилось, как утверждает Библия и Коран. Но сейчас не об этом. Нуждаются люди в боге?

Отлично. Пусть себе молятся на здоровье.

Но только при одном условии. Все верующие должны реализовывать и проповедовать свои увлечения в строго отведенных для этого местах: церковь, синагога, мечеть, костёл, кирка, шатер шамана, яранга чукчи и другие молитвенные места.

Люди неверующие или люди других конфессий могут посещать эти молитвенные дома, но при этом не нарушая правил поведения, установленных в этих заведениях.

Верующие всех конфессий, в свою очередь, не должны вмешиваться в деятельность светских организаций, то есть нельзя запрещать "неправильные" с точки зрения их веры книги, кинофильмы, музыку, спектакли, науку и т.д..

За оскорбление чувств верующих установлена уголовная и административная ответственность. Это, на мой взгляд, лишнее, если только не сопряжено с хулиганством или вандализмом.

Но тогда справедливо будет, если аналогичные статьи будут применяться и для защиты интересов атеистов, которых тоже немало на нашей Земле. Меры ответственности должны быть установлены и по отношению к тем верующих догматикам, которые мешают проведению культурных мероприятий светского характера, по религиозным мотивам срывают проведение спектаклей, концертов, громят выставки, музеи, уничтожают произведения искусства, применяют насилие по отношению к неверующим людям.

Когда я наблюдаю споры священников с учеными атеистами, то собственно и не вижу никакой дискуссии. На стороне ученых факты, знания, эволюция и прогресс!

А у верующих в лучшем случае: общие рассуждения, слова утешения, фантазии и мечты о загробной жизни.... А в худшем случае, что фактически часто и происходит: религиозные войны, нетерпимость к чужому мнению, насилие и терроризм.

О чем тут спорить? Атеист, как правило, никогда в этих спорах не обидит своего оппонента, а тем более не будет его оскорблять.

Что не скажешь о верующих, особенно офанатиках. Уже где то на 10-й минуте разговора, этот добрый и смиренный христианин наливается бычьей кровью, закипает как чайник на плите, после чего накидывается на "безбожника" с угрозами и оскорблениями, да еще при этом пытается нанести тому и физический вред. Увы, проверено на себе)

Поэтому, чтобы избежать подобных эксцессов в дальнейшем, я торжественно поклялся на Библии, Коране и Талмуде, что никогда и ни при каких условиях больше не буду дискутировать с этими истинно верующими о религии, тем более, что большинство из них разбирается в вопросах веры не лучше, чем я в китайском языке.

И это не шутка и не преувеличение. Небезопасно для жизни и здоровья вести полемику на религиозные темы, особенно с представителями "самой мирной конфессии" на свете.

На мой взгляд, отношения между конфессиями и свободным обществом должны строиться примерно так.

Вот, к примеру, есть такая секция как Сумо в Японии.

Голые мужики с огромными животами напрягаются что есть мочи, делают зверские лица, толкают друг друга на татами или за его пределы, упираются изо всех сил, потеют, кряхтят, рычат и т.д. Им это нравится? Да ради бога, пусть делают. И если я приду к ним, то должен соблюдать правила, установленные в этой секции. Но и они, в свою очередь, не должны, придя в другое место, допустим в секцию балета, запрещать, хватать, толкать, бросать и т.д.

А теперь перед нами и секция балета, где танцуют прелестные девушки с обнаженными длинными ногами, спинами и плечами.

Но это еще не повод, чтобы сюда ворвались "оскорбленные" верующие и стали бы избивать этих девушек, а заодно и зрителей ( что они периодически и делают), только потому что в их "секциях" женщины занимаются исключительно в парандже и в одежде, с головы до пят скрывающие их изящные ( надеюсь) фигуры.

Этот разговор можно продолжать очень долго, так как согласно выкипедии на земле насчитывается до 5 000 больших и малых религий, верований и сект.

В любой момент можно, не желая того, оскорбить чувства любого из этих миллиардов ( !) верующих. И это в 21 веке!

Человек в космосе, человек на луне, интернет, искусственный разум, роботы, компьютеры и рядом...это...???

Вот почему я за отмену всех этих дурацких статей об оскорблении чувств верующих. Если на земном шаре так много религий, тут уж поневоле хоть случайно, но согрешишь.

Попробуй запомни, где и как нужно вести себя, чтобы ненароком не обидеть такие нежные и ранимые души верующих.

В Израиле, например, в субботу уединишься с законной женой с определенными и совершенно понятными намерениями и что?

Пипец, оскорбил чувства верующих иудеев. Нельзя, оказывается, у них в субботу выполнять любую, даже такую приятную и почетную обязанность. "Добрые" соседи донесут и все, влип! Штраф 50 шекелей.

Обеднев на 50 шекелей, метнулся, допустим, из Израиля, в Саудовскую Аравию или в Арабские Эмираты и уже там съел прилюдно блюдо из свинины. Верующие в ужасе! Грех то какой! Аллаху бисмиля!

Все, тебе кранты, заработал 50 ударов плетьми по голой....спине.

Потирая ушибленное место, стеняя и плача, прибежал в Иран (благо это недалеко), где с горя, чтобы утешиться, переспал с какой -нибудь восточной красоткой. Оказалась вне брака нельзя ни в коем случае.

И о, горе! Такого оскорбления ни одна нежная мусульманская душа не выдержит. Теперь уже точно полный пипец! Грозит смертная казнь через отделения головы от туловища. При наличии положительной характеристики и других смягчающих обстоятельств, если повезет, возможна замена: всего лишь отрубание "орудия греха".

Так, что нужно быть поосторожней с этими законами об оскорблении чувств верующих. Много побочных эффектов.

По моему глубокому убеждению, лучше жить в светском государстве, где церковь реально отделена от государства, а озабоченные чистотой своей веры религиозные догматики пусть разбивают лбы и молятся до умопомрачения в своих молитвенных домах и никому не мешают жить...


П. Вольгинский 2020 г.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 22.07.2021 в 23:10
Прочитано 190 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!