Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

"Пляшущий человечек"

Очерк в жанре Разное
Добавить в избранное

У английского писателя сэра Артура Конан Дойля есть страшный рассказ с похожим названием "Пляшущие человечки". Но не пугайся, мой дорогой читатель, страшно не будет. Может немножко смешно и быть может немножко грустно, как и всегда бывает в этом подлунном мире, когда печаль и радость, сменяя друг друга, тонут в тумане прожитых и невозвратимо далеких дней.

Увы, как говорил библейский мудрец, царь Соломон - все проходит! Вот и для меня настало время созерцаний, воспоминаний и размышлений. В общем, я стал пенсионером. И, имея в запасе достаточно много свободного времени, начал потихоньку пописывать. В основном небольшие рассказы на темы, взятые из моей реальной и богатой событиями жизни.

Все написанное я, не без понятного волнения, читал своим близким, пересылал друзьям и знакомым. И конечно, ждал их реакции.

И вот, что любопытно. Мое творчество "по достоинству" оценивали почему то только моя жена, дочери и внуки (их у меня двое).

- Гениально! Здорово! Шедеврально! - Ты не должен закапывать свой талант в землю, - говорили они, - Тебе обязательно нужно писать и печататься!

-И гонорары нам бы не помешали!, - не забывала каждый раз напомнить моя предусмотрительная супруга.

Но от других читателей почему-то никаких отзывов, ни положительных, ни отрицательных не приходило.

-В чем дело?, - недоумевал я, - И почему другие читатели молчат? Как в рот воды набрали. А спросить напрямую, что они думают о моем "творчестве" было как то неудобно. Прямо загадка какая то.

- Не расстраивайся - утешала меня жена - У людей своя жизнь, свои заботы и им просто некогда читать твои рассказы, а тем более писать какие то еще отзывы.

-Да они просто не обладают в достаточной степени литературным вкусом, поэтому не понимают всей глубины и философского замысла твоих рассказов, - убеждала меня моя умная дочь.

А внук, с прямотой, свойственной молодости (ему 14 лет) категорично заявил:

- Завидуют! Все завидуют. У нас в классе есть мальчик. Быстрее всех решает задачки по математике и учится на одни "пятерки". Его не любят и прозвали «ботанником", потому что сами так не умеют. А твои рассказы смешные, мне нравятся.

Несмотря на все эти резонные доводы, я все равно не понимал до конца равнодушное молчание моих читателей и с грустью думал: - Скорее всего не нравится им, как я пишу. Поэтому и не комментируют. Не хотят меня расстраивать. Ну что же здесь поделаешь?

Понятно, что каждому человеку нужна поддержка, понимание и вовремя сделанная похвала (а писателям, тем более. Хрупкие, впечатлительные натуры).

В связи с этим вспоминается такой смешной случай. Из Ферганы я с родителями снова переехал на новое место жительство, на этот раз в пос. Милославское Рязанской области, родину моего отчима.

Мне тогда было, что- то около 17 лет. Я еще мало кого знал на этом поселке, но все же решил сходить на "вечёрку", так в то время назывались танцы, которые устраивались прямо под открытым небом (было лето).

Сейчас это называется дискотека.

Вечёрка располагалась, примерно, в 2-х км от поселка в старинном селе Покровское. Когда я туда пришел, уже было темно. На поляне, рядом с заброшенной, полуразрушенной церквью, стоял высокий столб с болтающимся на нем фонарем. К столбу из окна деревянного дома напротив тянулись два провода, подсоединенные к громкоговорителю, установленному на этом же столбе. Из громкоговорителя неслись хриплые звуки модной тогда песни:

Синий, синий иней, лег на провода...

А под столбом танцевали. Да так, что только пыль столбом стояла!

К этому времени модный ранее танец "твист" стал потихоньку отходить, а на его место устремился более современный "шейк" (Обычно, перед тем как начать танцевать, громко объявляли: А теперь танцуем шейх!).

Так вот тамошняя молодежь, парни и девушки в возрасте примерно, от 15- ти лет и выше, жители села, поселка и близлежащих деревень, собравшись кучно под этим фонарем "зажигали" от души.

Но я не танцевал. С загадочным видом, как Лермонтовский Печорин, стоял немного в стороне. Это была продуманная тактика.

Я понимал, что "новичком" (в хорошем смысле этого слова) непременно заинтересуются (и в первую очередь, конечно, девушки).

Девушек всегда влечет загадочность и таинственность объекта их внимания. И в этом случае нужно просто только ждать, когда самые симпатичные из них, ведомые простительным женским любопытством, обязательно обратят на вас внимание и сами захотят познакомиться (какой коварный план!).

Однако продолжим наш рассказ. Среди танцующих я заметил одного знакомого белобрысого паренька, его звали Витёк, который из общей массы танцующих выделялся своеобразной техникой исполнения шейка.

Он в такт музыки высоко подпрыгивал и в движении резко выбрасывал то одну, то другую ногу вперед и вверх (как будто бил кому то в пах ногой), руки при этом разлетались вбок и вверх (как цапля на взлете).

Витёк неуклюже в прыжке наклонял корпус с головой вперед, а затем откидывался назад (бодался).

Так примерно, танцевал незабвенный Андрей Миронов на пароходе, исполняя песню «На проклятом острове нет календаря...»

Смотрелось всё это довольно комично и забавно. Наконец песня закончилась и Витек, заметив меня, подошел:

- Привет, что стоишь, не танцуешь?

- Да не научился еще так танцевать, а у тебя очень здорово получается.

По моему никто так здесь не умеет, - похвалил я танцора.

- Пойдем, научу - предложил Витёк. Но я все же отказался ( не люблю делать что-то плохо на людях).

-Ну смотри, как хочешь, а я пойду дальше танцевать - и Витёк снова кинулся в этот освещенный круг и бодро заскакал под очередную разухабистую музыку Шизгарес, выделывая причудливые кренделя и коленца.

...Возвращался я домой один, где то уже около полуночи. Было тепло.

На ночном небе светила желтая луна и ярко сияли звезды-алмазы.

Впереди меня шли какие- то девчонки и громко, заразительно смеялись.

В этот вечер я так ни с кем и не познакомился. Раскрою для вас, ребята, небольшой секрет. Но только между нами, без права передачи.

Никогда, мои молодые друзья, не старайтесь обязательно познакомиться в первый же день с симпатичными девушками без особой к тому необходимости. Лучше примите равнодушный вид, как будто вы здесь очутились совершенно случайно, рядом проходили и просто так зашли, буквально на несколько минут и вам нет никакого дела до остальных.

Но выглядеть вы должны при этом безукоризненно - чистая рубашка, выглаженные брюки и (Зиг! Внимание!), до блеска начищенные ботинки (я для этой цели всегда с собой в потайном местечке брюк в целлофановом пакетике носил бархотку и прежде чем появиться в обществе, незаметно вытирал пыль с ботинок, чтобы они блестели, как у....ну, сами знаете у кого).

Так вот, следуя своим принципам, я шел один по озаренной луной серебристой дороге.

Печаль моя была светла, а душа безмятежна, как и все юные души в 17 лет, не успевшие еще набраться грехов.

Когда я уже прошел около километра, дорога стала подниматься круто вверх. И уже с высоты бугра, обернувшись, я посмотрел последний раз назад.

И увидел посредине поляны, рядом с печальной, заброшенной богом и людьми церквью, под столбом, в очерченном фонарем круге света, в клубах пыли "пляшущего человечка".

Я узнал его... Это был все тот же Витёк.

Снова и снова, будучи уже почти в полном одиночестве, он упрямо устремлялся под столб и все никак не мог закончить этот свой безумный танец.

И вот, спустя много лет, я с грустью подумал,

так может быть и я такой же "пляшущий человечек", с важным видом, из последних сил, в облаке пыли, танцующий танец, который никому уже давно

не нужен...


п.Вольгинский

2018 год

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 22.07.2021 в 23:21
Прочитано 101 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!