Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Раз Ум

Новелла в жанре Религия
Добавить в избранное

О разуме: мы его не имеем.

Первоум – РАЗ ум, причина всего сущего – это БОГ - ЛОГОС - СЛОВО.

Разум структурирует (формализует) Себя КАК Слово (Истину): Бог есть Любовь в Духе Святом - это и есть ОТНОШЕНИЕ Разума к Слову Своему - Любовь.


Воплощение Истины и есть ЖИЗНЬ как таковая. Вочеловечиваясь как Слово в мире Бог ПРОЯВЛЯЕТ Себя КАК ОТНОШЕНИЕ (Любовь) к человеку. Воплощённая Истина - Христос Иисус и есть телесная полнота Бога и человека. Принимая Слово Божие (Истину), человек в Духе Святом принимает ВСЕГО Бога, в дальнейшем возрастая в совершенство Отца любовью к Истине, миру и людям.


Вот это и есть трансформация души человеческой (кто потеряет душу ради Меня ...), которая обретает Вечную Жизнь, "вырабатывая" любовь, подобную Любви Бога. Собрание таких душ - Церковь Господняя, живущая Истиной в Боге. Если Вы понимаете и любите Слово Божие, Вы являете собой Бога образом мыслей и подобием отношений.


Прикоснуться к РАЗ уму своим умом, своим «я» по своей воле, мы не можем. Наш ум обрабатывает информацию в границах материального мира; свои понятия о высшем он строит из материалов низшего. Вера же отворяет нам дверь в высший мир непосредственно.


Вера - есть свободный акт воли, но в тоже время никакая человеческая воля, без участия воли ВЫСШЕЙ, не может ввести в душу веру, сколько бы душа того не желала. Благодать - чувство, что нас понимают и любят, мы получаем по вере нашей в Слово Божие. Вот эту встречу я и Я, это состояние, в котором душа чувствует себя в присутствии Бога и непосредственно переживает Его Любовь, испытывать приходится очень редко, именно ЭТО и есть Рождение от Духа и ОТКРОВЕНИЕ, ВСТРЕЧА любящих друг друга.


Интуиция – продукт подсознания, чувство, но действовать только на основании чувства – ходить по кругу. Разум тем и силён, что может просчитать разные варианты, соотнести их с испытываемыми при этом чувствами и принять единственно правильное решение, находясь, как бы, под неусыпным "взором" (в Свете Истины)

Слова Божьего в поиске своего собственного предназначения, своей (личной) "роли христа" - того предназначения в вечности, ради которого человек и появился на свет.


То, что весь мир представляется современникам от науки различными состояниями единого информационного поля – банально. То, что на горе знания давным-давно сидит мистик – общее место. Развитие мировых идей, их расцвет и угасание можно рассматривать как прививки, сделанные человечеству в процессе исторического развития. Сама история является декорацией для подготовки и реализации кульминационного момента: осознания человеком своего времени, места и роли в истории, а так же понимания глубины христианской идеи: не мир мне, а я миру и только в истине и чистоте. Таким я нужен буду и Богу, и самому себе, и людям.


Христианский МИР не тупиковый, а основной путь развития сообщества мыслящих. Любовь к Богу возникает через понимание самой возможности разрушения в себе греховной, первобытной сущности, как суммы инстинктов и сотворения сущности собственно человеческой. Изменяя себя, человек (пусть незаметно) изменяет мир. Не заметен и сам момент перехода, когда начинаешь понимать, что в сознании произошел переворот, и тривиальная мысль: не сотвори зло - является основой твоего бытия. Но самое интересное, что нужно это в первую очередь тебе самому: лучше выстроить храм в себе как крепость духа, чем жить в храме, который может быть разрушен.


Как часть информационной системы, человек через Слово Божие, любовь к ближнему, сострадание и самоочищение, формирует на всех этажах сознания новый тип иммунной системы, направленной на сохранение истинного Я. Так называемое “нелогичное” поведение: сочувствие, доброта, жалость, смирение, ведут к пониманию замысла Бога, СОтворчеству. Человек – существо штучное. Все хорошее в нас от Бога, все плохое – от нас самих.


Материальная вселенная, подчиняющаяся законам трехмерного мира, это наиболее ценный источник разнообразия форм жизни, возможность реализации идеи развития, преобразования Хаоса в Космос. Новая эра - эра человека понимающего проходит под знаком связи, синтеза, свободного обмена и очищения информации. Эта задача решается путем постепенного раскрытия глубинной сути, принципов взаимодействия и направлением развития больших информационных систем и ключевой роли в работе этих систем человека идущего к Богу путем самореализации во Христе.


Мы воспринимаем мир трехмерным, но стрела времени очевидна: будущее, проходя через настоящее, становится прошлым. Вопрос: почему из различных вариантов будущего реализуется всего лишь один, который и становится прошлым, собственно нашей историей? Речь идет о выборе варианта будущего, постоянном выборе, который совершается внутри человека в каждый миг бытия.


“Призрачно все в этом мире бушующем,

Есть только миг – за него и держись.

Есть только миг – между прошлым и будущим,

Именно он называется Жизнь”.


Будущее – идея, настоящее – действие, прошлое – материализованная идея: в целом - золотой рисунок ВЕЧНОСТИ на черном бархате БЕСКОНЕЧНОСТИ, который чертит ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.


Прошлое – материально: царство Ветхого завета.

Будущее – идеально: Царство Нового Завета, выстроенное в каждом человеке на основании Истины.


Мы существуем в настоящем. «Жизнь невозможно повернуть назад, и время не на миг не остановишь». Поток времени, направлен навстречу нам, навстречу нашей жизни. Мы выбираем в этом потоке, приемлемый для нас вариант бытия. Мы или живём здесь и сейчас УЖЕ по закону Слова Божьего, Закону Жизни Вечной, которые требуют постоянного контроля ОТНОШЕНИЙ, или, пытаемся выжить, подчиняясь законам курятника, теряя человеческое достоинство.


Резюме: в начале должна быть декларирована идеология: Я - Христианин. Опыт России по "выращиванию" человека, который будет не рабом, а другом Христу, стал моим опытом.


Идея - "Веди нас к Богу, Русь святая", - оправдание (как ЕДИНСТВЕННО возможного) и понимание уникальности дороги, по которой идёт Россия. Она на собственном примере, ведя доказательство от противного, берет на себя грехи всего мира, создает Чело Века, который будет не рабом Христу, а другом, спасает не нацию, а народы. Быть русским - значит жить в России и думать по-русски.


Мне неведомы сроки, но известно, что Россия - это то самое единственное место в едином информационном пространстве, которое от века предназначено для принятия человеком полноты Божественного откровения о себе, и мире. В любой другой стране, на любом другом языке, человек не воспримет Христа Иисуса в духе и истине.


Язык, литература и история России имеет своим единственным смыслом рождение во Христе “Сынов Божиих”. "Кесарево - Богу" - вот формула русской идеи, осуществлением которой и жив Русский Мир.


“Россия - это не то, что думаем о ней мы, а то, что думает о ней Бог в вечности” (С).

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 11.08.2021 в 17:23
Прочитано 195 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!