Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Подарок Художника.

Добавить в избранное

Глубокая осень. Моросит нудный, противный, холодный дождь. Я сижу на заднем сиденье автобуса ЛАЗ, идущего из Минска в райцентр. Там живут мои родители. Ехать около часа. Есть время подумать о проблемах, беспокоящей меня последнее время …


... После окончания физфака университета я уже два года работаю в институте онкологии. На радиационных установках. Инженером-дозиметристом. Не могу сказать, что работа мне не нравится. Пока она меня вполне устраивает. Только что запустили линейный ускоритель электронов для медицинских целей. Завершается наладка западно-германского бетатрона. Тоже для лечения онкологических заболеваний. Это первые установки такого рода в Белоруссии. Да и в СССР их по пальцам перечесть. Всегда интересно осваивать новое. И приличная для молодого специалиста зарплата. Плюс ещё 15% за гипотетическую вероятность облучения. Ну и мечта любого молодого специалиста - квартира, только что полученная в научном городке института. Рядом ясли и детский сад. Жена уже о ребёнке заговаривает.

И перспективы ... Чёрт! Вот с перспективами то и не очень ясно. А если точнее, то реальных перспектив здесь для научной работы физику как раз и не видно. Всё-таки не профильный институт. Если честно, то в этом медицинском учреждении тебя воспринимают, как обслуживающий персонал. Хоть и высококвалифицированный. Ходишь в белом халате. И незнакомые люди, обращаясь к тебе, уважительно называют "доктором" ...

... Автобус резко тормозит. Я едва успеваю схватиться за соседнее сиденье. Так можно и в проход вылететь. Ну, конечно! Кто-то проголосовал и сердобольный водитель решил его подобрать. Хотя и голосовал тот не на остановке. И ехать ему может быть всего пару километров. Мне нравятся такие водители. Я бы и сам подбирал таких бедолаг.

Краем глаза замечаю, что напротив, лицом ко мне, устроился интеллигентного вида, средних лет мужчина в чёрном берете. На коленях - видавший виды, коричневый, кожаный портфель. Мужчина достал из него большой блокнот. Положил на портфель и стал что-то рисовать в нём. Странно! Никогда раньше не видел, чтобы этим занимались в автобусе …

... О чём это я? Ах, да, “доктор"! Нет, это конечно не обидное обращение. Но ты ведь и сам понимаешь, кто главный в этом медицинском учреждении. А кто только помогает ему делать его главную работу. И когда ты встречаешься со своими друзьями физиками ... В общем, лучше бы работать в профильном институте.


Думая о своём, отмечаю, что мужчина в берете время от времени как-то уж слишком пристально посматривает на меня. Показалось, наверное. Глянул на него ещё раз. Уже более внимательно. Действительно посматривает. И продолжает рисовать. Что это он? Рисует мой портрет? Очень странно! Никогда не встречал настоящего художника. Уж тем более никто не рисовал меня. Я даже несколько занервничал. В очередной раз, когда художник посмотрел на меня, я встретился с ним взглядом. Он улыбнулся. Мне показалось, что даже весело подмигнул. Он продолжал рисовать, посматривая на меня. Но так, чтобы не встречаться со мной глазами.

Мне стало любопытно - что же он там рисует? Но подсмотреть не решался. Не хотелось его смущать. Может быть вовсе и не меня рисует. А моего соседа. Вон, даже в глаза мне не смотрит. Теперь я уже поглядывал на него боковым зрением. Всё-таки он меня заинтриговал.

Наконец он сделал несколько размашистых движений рукой, как если бы ставил свою подпись на рисунке. И закрыл блокнот. Поднял на меня глаза. Некоторое время молча смотрел. А затем, отвечая на мой немой вопрос, широко улыбнулся. Открыл блокнот и показал мне рисунок. На нём действительно был изображён я. В моём любимом свитере. С высоким воротником. Только куртка куда-то исчезла. Вместо неё был нарисован пиджак. Точно такой, какой я носил на работу. Я смотрел на свой портрет, как завороженный. На моих глазах свершилось чудо! Вот так запросто! Карандаш и лист бумаги! И родилось произведение искусства!

Наверное и художник прочёл в моих глазах восхищение его работой. Он посмотрел на часы. Затем извлёк из портфеля отдельный лист бумаги несколько меньшего размера. Положил его на блокнот. Сделал мне знак рукой. Мол, сиди спокойно! И снова взялся за карандаш. Несколько смущённый, я с улыбкой наблюдал за его работой.

К этому времени мы уже проехали больше половины пути. Езды оставалось минут пятнадцать. Теперь рука художника двигалась быстрее. Резче. И более уверенно. Ко времени, когда мы приехали к конечной остановке, рисунок был закончен. Мужчина в берете аккуратно положил альбом в портфель. Поднялся с места и, улыбаясь, протянул мне рисунок.

Затем повернулся и молча пошёл к выходу. Я посмотрел на подарок. Это была копия того самого рисунка в альбоме. Только немного меньшего размера. Когда я вышел из автобуса, мужчина в берете уже исчез. За всё время поездки нами не было сказано друг другу ни слова. А может быть слова там были просто излишни!

Эта неожиданная встреча с Художником и положила начало моему интересу к изобразительному искусству. К большому сожалению, во время многочисленных переездов, часто случавшихся в моей жизни, рисунок затерялся. Но в памяти это событие осталось навсегда! И я благодарен этому незнакомому Художнику за его щедрый подарок!

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 16.08.2021 в 13:10
Прочитано 208 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!