Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

ГИА. Стамбул. Челноки. Вино в бутыли из под "Фанты".

Добавить в избранное

Предложение совершить коммерческую поездку в Турцию было неожиданным. Но интересным. К тому времени я уже был стабильно безработным. Девяностые годы. Великая страна развалилась на пятнадцать независимых государств. И каждое из них, встроенная раньше в мощную экономику, составлявшую единый организм, а теперь разделённая, стремительно коллапсировала.

Не минула эта участь и Белоруссию. Закрывались предприятия. В упадок приходило сельское хозяйство. Катастрофически падал жизненный уровень населения. Тяжелые жернова слабеющей государственной машины перемалывали людские судьбы, безжалостно избавляясь от ставших вдруг ненужными работников. Инженеров. Конструкторов. Квалифицированных сотрудников исследовательских институтов. Значительной части врачей, учителей. Оставшимся платили мизерные зарплаты, не позволявшие сводить концы с концами при безумной инфляции. Особенно досталось тем, кому было пятьдесят и больше. Потеряв работу, другую они уже найти не могли.

Попал в эти жернова и я. Из нашего академического научно-исследовательского комплекса, насчитывавшего полторы тысячи сотрудников, осталось сто пятьдесят человек. После очередного массового сокращения, наконец, уволили и меня. Точнее не уволили, я сам уволился. Вначале мне предложили перейти на полставки. Потом на четверть. Я предпочел получить свободу.

Все мои попытки организовать собственную фирму окончились неудачей. Я сумел зарегистрировать её. Но для раскрутки фирмы и её успешной работы нужно было иметь влиятельных друзей в различных бюрократических и производственных сферах. Необходим был опыт работы в избранном тобой виде деятельности. Требовалось иметь там заделы, наработки из тех, еще доперестроечных времен. Ничего этого у меня не было.

Многие пытались раскрутиться в тогда ещё новом бизнесе - “купи-продай”. То, что раньше считалось спекуляцией. Уголовным преступлением. И за что полагалась строгое наказание. Вплоть до лишения свободы. Но и здесь все обстояло не так просто. Чтобы добиться успеха, от “бизнесменов” требовались агрессивность и нахрапистость. Нужно было отказаться от всех нравственных и моральных принципов. В сверх жесткой борьбе с конкурентами использовали все методы. Вплоть до пыток и убийств. Я знал это не понаслышке. Жена-адвокат рассказывала мне случаи из своей практики.

И этот вариант мне не подходил. Я уже не говорю о возрасте. Когда тебе почти пятьдесят, лучше в такие дела не соваться. Другое дело привезти из Китая, Турции, Польши и других подобных мест несколько тюков дешевых товаров. Распродать их здесь по более высокой цене. А затем, обменяв вырученные деньги на валюту, поехать за новой партией товара. И я, как и многие тысячи других сограждан, брошенных государством на произвол судьбы, против своей воли оказался в челночном бизнесе. Это был пусть и временный, но всё-таки выход из положения. А там … Кто знает. Долговременных планов тогда не строили. Ситуация в стране менялась стремительно.


Первая в моей жизни поездка за рубеж. И не туристом. Ехал не любоваться экзотикой и местными красотами. Главное был “бизнес”. Если бы удалось заработать деньги, это помогло бы мне выйти из затянувшейся депрессии. Не мог я здоровый, крепкий мужчина сидеть на шее у жены. А те крохи, которые мне теперь иногда удавалось заработать, были как оскорбление всей моей прежней жизни. Моего самоощущения, как сильного, самодостаточного мужчины - главы семьи.

Опытные люди подсказали, чтобы сделать поездку в Турцию более успешной нужно не только из Турции везти товар, но и туда взять что-то на продажу. Таким образом можно было избавиться и от каких-то уже ненужных вещей. В Турции было много всяких товаров. Одежды. Обуви. Аксессуаров. Привлекательных по цене для нашего стремительно беднеющего населения. Но турецкий ширпотреб, хотя и красиво оформленный, был невысокого качества. Потому и стоил дешево. Наши же вещи, поднадоевшие нам за серость и невыразительность, были тем не менее намного качественнее турецких. И - парадокс - пользовались спросом в Турции. Особенно если продавать их недорого. На худой конец, при неудачном стечении обстоятельств, можно было сбросить всё местным перекупщикам. Их, как рассказывали, было полно на облюбованных нашими “туристами-бизнесменами" рынках.

Вещей собралось на большую сумку. В неё была упакована уже ненужная, но ещё добротная одежда. А в чемодан я уложил прикупленные недорого для такого случая мелочи. Солнцезащитные очки. Перочинные ножи. Наборы надфилей. Небольшие мягкие игрушки. И прочая дребедень, которая, по моему мнению, могла бы заинтересовать турецких покупателей. Упор делался на разнообразие товара - не больше десяти предметов каждого вида - и дешевую цену. Товары покупал, как правило, в маленьких окраинных магазинчиках. По сути неликвиды. Не распроданные с прежних времен.

С грехом пополам собрался. У жены, увидевшей меня с этим багажом, навернулись слезы. Нет, она не отговаривала меня от поездки. Знала, как важно было для меня заработать деньги на семью. Не ощущать себя нахлебником.

В отдельную сумку собрала еду. Перекрестила. Посмотрела в глаза.

- Не передумал? Еще не поздно!

- Все в порядке. Целую ваши ручки!

Не хватало ещё только её слёз.


Дорога в арендованном турагенством автобусе в Стамбул занимала двое суток. Польша. Словакия. Венгрия. Румыния. Болгария. А там уже и Турция. Стамбул совсем рядом. Недалеко от её границы. Два водителя-турка работали четко. Старый автобус " МЕРСЕДЕС " поначалу казался верхом комфорта. Нас было в нём человек двадцать пять. Пассажиры сразу разделились на две, почти равные группы. Одна - молодёжная. Веселые, шумные, бесшабашные ребята явно получали удовольствие от поездки. На остановках первыми выпрыгивали из автобуса. Покупали еду. Напитки в больших двухлитровых бутылках. И весело ржали над незатейливыми шутками. Судили обо всем легко. Уверенно. С апломбом. Деньги тратили без оглядки. Не экономили. И в будущем видели себя, если не крупными воротилами, то, по крайней мере, крепкими бизнесменами.

Во второй группе были люди постарше. От сорока лет и более. Большая часть из них - женщины. Туго пришлось всем. Но у нас, славян - особенно русских, белорусов, украинцев, поляков - женщины быстрее и проще приспосабливаются к меняющимся условиям. Быстрее встраиваются в новую жизнь. И самоотверженно берут на себя ответственность за детей. За семью. Пока мужик зализывает свои раны от ударов судьбы, они - женщины - уже впрягаются и тянут лямку этого нового бремени. Даже самые изнеженные из них, жившие всю жизнь за спиной мужей, каким-то непостижимым образом быстро устраивались в новой жизни. Брали на себя роль опоры и надежды семьи. А некогда сильные, уверенные в себе мужчины часто превращались в неврастеников, нытиков, отравляющих жизнь себе и близким. А порой, так и не приспособившись к новым реалиям, уходили в пьянство, а то и вовсе из жизни. Как всегда, женщины оказываются на высоте в самые сложные периоды. Куда нам, мужикам, без женщин! На них вся надежда!

Было начало весны. Еще не было изнуряющей жары. Но чем дальше мы продвигались на юг, тем сильнее припекало солнце. И днем в автобусе, в котором, как оказалось, не работал кондиционер, становилось душно. Набрать по дороге питьевой воды удавалось не всегда. А покупать двухлитровую бутылку фанты, лимонного или любого другого напитка за один доллар я считал верхом расточительства. В то время зарплата и пенсия в Белоруси была на уровне двадцати долларов в месяц. В итоге, все таки пришлось покупать эти дорогущие, по моим представлениям, напитки.

Другой проблемой были туалеты. Оказалось, что большинство их них платные. Это всякий раз шокировало меня. К тому же платить за них нужно было местной валютой. Бывалая молодежь была готова к этому. Для этих нужд они припасли соответствующую валюту. И теперь только посмеивалась над возрастными, неопытными и скуповатыми новичками. Бывали случаи, когда, ворвавшись в туалеты и не заплатив, наши горе-бизнесмены преследовались их владельцами до самого автобуса. Ну не имелось у нас еще местной валюты. Да и внове было за посещение туалета платить деньги.


На второй день поездки, после ночи, проведенной в креслах, чувство комфорта исчезло. Онемевшие суставы, затекшие спина и шея давали о себе знать. Опытные "старички" тут же подсказали выход. Нужно смягчать дорожные тяготы алкоголем. Ведь ехать ещё, минимум, полтора дня и ночь. Но как можно покупать дорогой алкоголь в придорожных магазинчиках, еще не заработав ни гроша? Или правильнее, ни цента? Только беспечная молодежь могла позволить себе такое. К этому времени мы проезжали через Румынию и Болгарию. Население тогда там тоже жило бедно. Пожалуй даже беднее, чем у нас в Белоруссии. Вдоль дорог стояли группки местных жителей, продающих свои нехитрые товары. Кроме традиционных сувениров, они предлагали и местную крестьянскую еду.

Но главным и наиболее популярным из предлагаемых ими продуктов было домашнее вино. Его наливали в пустую посуду из под фанты и лимонада. А можно было просто купить большую бутыль. Наши опытные сотоварищи очень рекомендовали нам купить это вино. Во-первых - оно здесь дешевое. Во-вторых - это виноградное вино. Довольно приличного качества. А не какая-то там “бормотуха". В-третьих - оно скрасит оставшийся путь и позволит приехать в Стамбул в “рабочем состоянии”. После вина можно было заснуть и в не очень комфортных условиях. В-четвёртых - и это главное - можно было не платить за него деньгами, а обменивать на одежду, которую мы везли продавать.

Этот обмен был выгодным и им, и нам. Наши водители знали, что делать. По малейшему знаку они останавливались. Мы с сумками выходили из автобуса и к обоюдному удовольствию совершали обмен. Вино и в самом деле оказалось неплохим. И скоро в автобусе стало веселее. Все чаще то тут, то там раздавался смех. Даже серьезные дамы заулыбались. Кто-то затянул песню, другие ее подхватили. Разделенные на две группы люди, соединились. Пусть и временно. Так и должно быть. Приближалась Турция. Нам следовало держаться вместе - чужая страна полна неожиданностей.

Водители относились ко всему этому, как к рутине. Привыкли за время многочисленных вояжей с русскими туристами-“бизнесменами”. Время от времени они, реагируя на жезл полицейского, останавливали автобус. Рылись в своем ящике. Извлекали оттуда блок сигарет и, почти не пряча его, смешно шлепая сандалиями, бежали к стражу порядка. Вручали ему сигареты. Отдавали честь, прикладывая руку к несуществующей фуражке, и возвращались назад. Простейший способ решения возможных проблем. Каждый, включая полицейских, делал свой собственный маленький бизнес. Вернувшись, водители даже не ругались. Тоже привыкли. В общем, пока ехали без проблем.

К болгаро-турецкой границе мы подъехали часов в двенадцать. Нас предупредили, что здесь нужно будет купить визу за десять долларов и пройти таможню. С визой проблем не было. Десять долларов. Штамп в паспорт. Проходи!

Поначалу не было проблем и с таможней.

- Откройте сумки, чемоданы. Все в порядке. Проходите.

И ко мне вопросов не возникло. Ну кого, в самом деле, интересует одежда б/у? Или непонятный набор провозимых предметов?

- Проходите. Все в порядке.

Очередь быстро двигалась. И вдруг стоп! Полицейский показывает на открытый чемодан одного из наших коллег. С ним надо разбираться. Вызвал начальника. Пришел очень важный, нахмуренный босс. Со своего места я успел заметить, что чемодан был полон перочинных ножей. Босс немного говорил на ломаном русском. В переводе его слова звучали приблизительно так:

- Нет, … Нельзя! Большая партия холодного оружия. В страну ввозить нельзя. Вся партия задерживается. Нет, это не преступление. Вы ничего не скрывали. Вас никто не задерживает. Вы можете ехать дальше. Но это ввозить в страну нельзя. Мы все понимаем. Вы не знали. Поэтому мы даже не конфисковываем это. Вы заберете все на обратном пути. Мы выдадим вам квитанцию.

Растерянный коллега попытался доказать, что это никакое не оружие. Простые перочинные ножи. Протянул руку, чтобы взять нож и продемонстрировать это.

- Нельзя! Не трогать! Или вас не пустят в страну! - остановил его уже грозный окрик. - Вот вам квитанция. Заберёте всё на обратном пути.

Начальник ушел. Очередь опять стала продвигаться. И вновь звучит команда “стоп”! Снова отодвигают чемодан в сторону и вызывают начальника. У него всё тот же строгий и хмурый взгляд.

- Нет! Это нельзя провозить! Это не в традициях нашей мусульманской страны! Мы вернем вам это на обратном пути.

На этот раз потерпевшей оказалась миловидная блондинка лет сорока. Она со страхом смотрела, как полицейские брезгливо двигали ногой чемодан к начальнику. У нее дрожали и руки, и губы. Вряд ли ей когда-либо приходилось испытывать такое унижение …

- Я врач, - наконец выдавила она из себя.

- Нет, это не лекарство! Это не может лечить людей! Получите все на обратном пути, - прервал её начальник.

- Но мой чемодан …, - она уже не говорила, а еле слышно шептала.

- Чемодан можете забирать!

Полицейский подошел и вывернул содержимое чемодана. Из него прямо на пол вывалились пачки презервативов. Лицо женщины из красного стало белым. Глаза застыли. Она пыталась взять протянутый чемодан, но почему-то каждый раз промахивалась. Наконец, подхватила его и на негнущихся ногах отошла в сторону. Сбежавшиеся полицейские, ухмыляясь, освобождали проход. Ногами отодвигали валявшиеся пачки поближе к будке. Блондинка отказалась взять предлагаемую ей квитанцию. Второй сумки у нее не было. Кроме перенесенного унижения, у нее на лице читался и ужас от неотвратимой финансовой катастрофы.

Трудно сказать, было ли это ее собственное ошибочное решение привезти презервативы в мусульманскую страну. Или кто-то дал ей неправильный совет. А, возможно, это была чья-то злая шутка. Но понятно, что пойти на это она смогла только из-за крайней нужды. Что ж … ! И через это должны были пройти брошенные на выживание люди! Через душевную боль! Стыд! Унижение! Страх!

Рейтинг: 10
(голосов: 1)
Опубликовано 16.08.2021 в 13:18
Прочитано 274 раз(а)
Аватар для dipas0147vasa dipas0147vasa
Павел И. Софинский
Читал с интересом!
Успехов Вам!
шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш
0
04.10.2021 07:23

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!