Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Замок Амбуаз, включая церковь Святого Флорентина в руках сановника Пьера Роже Дюко

Добавить в избранное

ФРАНЦУЗСКИЙ ЗАМОК АМБУАЗ, ВКЛЮЧАЯ ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ФЛОРЕНТИНА, В РУКАХ САНОВНИКА ПЬЕРА РОЖЕ ДЮКО


В ходе государственного переворота 9-10 ноября 1779 года по Григорианскому календарю ( 18 брюмера УШ года Республики) во Франции власть Директории перешла к Консулату в лице трёх консулов: Первый консул генерал Наполеон Бонапарт (1769-1821); Второй- аббат Эммануэль Жозеф Сийес (1748-1836); Третий- Пьер Роже Дюко (1747-1816). Главным был военный диктатор Наполеон 1, два других консула обладали лишь совещательным голосом. Первый консул благоволил к Третьему консулу Пьеру Роже настолько, что в 1803 году подарил ему замковый комплекс Амбуаз. Правда в полуразрушенном состоянии по вине мародёров протестантов в ходе религиозных войн ( 1562-1598) и воинствующих повстанцев во время Великой Французской революции (1789-1799).

У Шестаковой Е. в статье «Замок Амбуаз. Долина Луары» от 2011 года и в Википедии Амбуаз был подарен Роже Дюко не Первым консулом Наполеоном Бонапартом, а Сенатом Орлеана. Ссылки на документ нет. В обоих случаях замок, включая церковь Святого Флорентина, был подарен с условиями: остановить расхищение ценностей, отремонтировать замковые строения за счёт одаренного и содержать всё в надлежащем состоянии.

Собственных денежных средств у Роже Дюко для восстановления замка было недостаточно и он в 1807 году распорядился снести находящуюся на замковой территории церковь Святого Флорентина, а строительный материал использовать для ремонта замка.

В 1808 году Наполеон 1 возвёл своего соратника в ранг графа Империи. Император сделал добро, а получил зло. Роже Дюко в числе других проголосовал в 1814 году за устранение Наполеона 1 от власти. Император отрёкся от престола 6 апреля 1814 года, трогательно простившись в замке Фонтенбло со своими боевыми товарищами.

Пьер Роже Дюко замок не отстроил. Распорядившись в 1807 году снести с лица земли церковь Святого Флорентина, он оказал искателям могилы Леонардо да Винчи в 1863-1874 «медвежью услугу». И вообще этот персонаж плохо кончил. В водовороте политических событий ему вспомнили, как он, будучи членом Конвента, 21 августа 1792 года подал свой голос за низложение законного короля Людовика ХУI, а в январе 1793 года проголосовал за его казнь. Королём Людовик стал законным путём после смерти своего деда короля Людовика ХУ в 1774 году. А четырьмя годами ранее 16-летний дофин Людовик Бурбон и 15-летняя принцесса Мария Австрийская Габсбург обвенчались в Париже 16 мая 1770 года. Пышный праздник бракосочетания членов королевской семьи по плану должен был закончиться народным гуляньем 30 мая 1770 года. В этот день, по недосмотру пиротехников, разноцветные ракеты не взмыли в небо, а стали взрываться в толпе. Ожоги от горючей смеси получили сотни человек. В панике 139 человек были на смерть затоптаны ногами. Дурной знак оказался вещим.

Целых 7 лет молодая жена Мария Австрийская, вступив в брак по политическим соображениям, оставалась девственницей по причине того, что её молодой муж Людовик страдал от фимоза. Только после удаления крайней плоти хирургическим путём открылась головка его пениса. После процедуры обрезания католик король Людовик ХУI не стал иудеем, в традициях которых такой церковный обряд проводился с младенцами мужского пола на 8-ой день их рождения. В этот срок сам Иисус Христос принял обрезание, избавился от препуция.

После безболезненной операции король Людовик ХУ1 уже был не таким, как давеча. По образному выражению Папского нунция Геррарди, теперь королю «была нужна скорее узда, чем шпоры». В 1778 году в семье появился первый ребёнок. Всего их было четверо.

Людовик ХУI был последним королём Франции. 21 сентября 1792 года Национальный Конвент провозгласил Францию Республикой. Суд над экс-королём происходил с 10 декабря 1792 года по 19 января 1793 года. Ему вменили в вину составление заговора против свободы нации, а также обвинили в ряде покушений на безопасность государства. В итоге вердикт- смертная казнь путём отсечения головы гильотиной. Исполнение приговора назначено на 21 января 1793 года. Исполнитель- потомственный палач Шарль Анри Сансон (1739-1806), на счету которого около 3000 казнённых. Будучи королевским палачом, он казнил людей неугодных королю. А на этот раз он должен был казнить короля, неугодного людям. Смерть Людовика не была мгновенной. Говорят, на шею несчастному дважды опускали топор гильотины. Казнь экс-монарха состоялась 21 января 1793 года на эшафоте публично в Париже на площади Согласия, расположенной между садом Тюильри и Елисейскими полями. Его казнили не в один день со своей женой, как пишут некоторые авторы. Только дуче Италии Бенито Муссолини патриоты казнили в 1945 году вместе с его любовницей Кларой Петаччи путём повешения головами вниз.

В суде, чтобы выбить Марию Антуанетту « из седла», её сначала обвинили в инцесте с сыном, а потом вменили в вину поддержание связей с государствами, враждебными Франции. В итоге - смертный приговор. На эшафот она взошла самостоятельно, преисполненная королевским достоинством. Ей отрубили голову той же гильотиной на том же месте 16 октября 1793 года, через 9 месяцев после казни мужа. Супруги ушли из жизни в одном возрасте (38 лет).

Во время Революции замок Амбуаз был конфискован государством. Что касается опального Пьера Роже Дюко, то в числе других «цареубийц», его в 1816 году выслали из Франции, как persona non grata. На новом месте в Германии ему не повезло. В том же году 16 мая он умер не своей смертью.

Авторы статей высказывают различные мнения по поводу обстоятельств смерти Роже Дюко , вплоть до абсурдных. Так. у одних авторов он умер 16 марта 1816 года под городом Ульмом «от крушения железнодорожного вагона». Хотя первая железная дорога с локомотивом между Нюрбергом и Фюртом в Германии, протяжённостью 42,1 км открыта 7 декабря 1835 года, т.е. 19 годами позже.

У других авторов Роже Дюко умер там же «от автомобильной аварии». Хотя первый самодвижущийся экипаж с бензиновым двигателем в Германии изобрели и запатентовали Готлиб Даймлер и Карл Бенц в 1885/1886 году, т.е. спустя 70 лет.

Трамвай также не мог наехать на Роже Дюко . Этот вид общественного транспорта введён в эксплуатацию в Берлине в 1881 году, т.е. спустя 65 лет. Третьи написали, что он умер «от поломки телеги». Хотя графы на телегах не ездят. А вот о возможной аварии кареты, запряжённой горячими рысаками, со смертельным исходом вблизи немецкого города Ульма 15 мая 1816 года, никто не написал.


Продолжение следует.

Валентин Павлов vpavlov1939@mail.ru Валерия Алтуфьева

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 22.08.2021 в 09:43
Прочитано 221 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!